На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Pravda сочла вступление России в ПМВ незапланированным нежелательным жестом

PRAVDA СОЧЛА ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ В ПМВ НЕЗАПЛАНИРОВАННЫМ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМ ЖЕСТОМ

 

Российский сайт PRAVDA1917 полагает, что в Первую Мировую войну Россию втянула британская сторона, так как это не было "национальным военным противостоянием", но больше подходит "под группы классовых [СССР, Энциклопедия] войн". Об определениях спорить не будем, но классовая война является для буржуазии и имущих слоев главной, а национальная часто становится втростепенной, служащей для прикрытия первой. 

"Мягкая в военном плане Россия совсем не была готова к войне, и она не ставила себе заранее завоевательных целей и не думала о "военных трофеях"" в виде проливов, говорится на одной из страничек pravda1917. 

Решение Николая II всячески избегать больших войн прослеживается и знаменитой запиской Дурново, где говорится о том, что в данный момент любая война приведет к революции, хотя некоторые считают ее подложным апокрифом 1914 года. Но тут важно, что она написана была в феврале 1914 года. К середине лета того же года ситуация была уже иной: революция в стране просыпалась в полный рост и безо всякой войны. 

Для понятности сайтом было уделено аж 30 абзацев о состоянии нынешней Российской Федерации, сравнивая ее с Российской Империей. Так, например, там было сказано, что еще в 2004 году у России был отличный шанс разбить Украину на две части и таким способом присоединить юго-восток государства к себе. 

Так война, первоначально работающая неплохим "лекарством от революции" неожиданно вдруг превратилась в свою противоположность, "а имущие классы попали в ими же выкопанную яму".

В качестве эпилога ко всему эпизоду коротко напоминается вопрос "с орлиной теоретической стороны" марксизма.   

Картина дня

наверх