На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Сергей Ольденбург: русские столоначальники подконтрольны, Император руководит всем

Сергей Ольденбург: русские столоначальники подконтрольны, Император руководит всем

 

В этом мире даже американцы с завистью поглядывали на Российскую Империю с ее пространством в 20 миллионов квадратных километров и населением в 125 миллионов человек. Об армии России в Западной Европе начали говорит с восхищением еще со времен Семилетней войны, а главной ассоциацией с империей были отнюдь не водка, мороз и медведи, и когда просили вспомнить что-либо примечательного о русских, в большинстве случаев вырывалось единственное слово - Полтава.

"Цивилизованный мир" с этого времени и особенно с 1812 года начал серьезно изучать Россию. Причем, большие исследования о России издавали такие известные люди, как сэр Маккензи-Уоллес из Англии или француз Леруа-Болье. 

Россия управлялась на точном основании законов, исходящих от высочайшей власти. Им предшествовал пункт в Основных Законах, где говорилось о самодержавной инеограниченной власти монарха, императора. Если говорить о законодательной и исполнительной власти, то вся она принадлежала царю...

То же касалось и права издавать законы. Существовал Государственный Совет из назначенных царем чиновников, которые обсуждали проекты законов, но только вот государь мог принять их, а мог и отказать в этом, соглашаясь с большинством или меньшинством.

Россия также полностью зависела от "священной царской воли" и в области исполнительной. Вот почему русских царей часто сравнивали с Людовиком ХIV, который пожелал после смерти кардинала Мазарини быть сам себе первым министром. "Но все русские монархи находились в том же положении", - утверждал историк Ольденбург в своей книге об императоре Николае II.

"При двух последних русских императорах я отвечал за архивный царский отдел и потому имел у государя свой самостоятельный доклад наравне со всеми министрами и главноуправляющими различных ведомостей. Но, помимо нас, государю непосредственно были подчинены генерал-губернаторы и градоначальники обеих столиц", - уточнил историк.

 

Картина дня

наверх