На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

12 великих женщин в истории

12 великих женщин в истории

Эти женщины — сама смелость. Они стали первопроходцами профессий, которые раньше считались исключительно мужскими, достигли невероятных успехов и не побоялись осуждения окружающих.

1. Доктор Элизабет Блэкуэлл (1821–1910)

1. Доктор Элизабет Блэкуэлл (1821–1910) женщины, история

Первая женщина, получившая высшее медицинское образование в США. Ее не хотели принимать ни в одну из медицинских школ из-за ее пола, но все же ее приняли в Женевский медицинский колледж в Нью-Йорке. Доктор Джеймс Уэбстер, читая курс анатомии, добравшись до лекций о размножении, попросил Элизабет удалиться, утверждая, что это всё слишком вульгарно для её тонкого ума, однако ответ Элизабет не только позволил ей остаться, но и поднял престиж считавшихся неприличными лекций. 23 января 1849 года Элизабет Блэкуэлл стала первой женщиной, достигшей степени доктора медицины в Соединенных Штатах. А позже посвятила свою карьеру и жизнь акушерству.

2. Энни Смит Пек (1850–1935)

2. Энни Смит Пек (1850–1935) женщины, история

Покорив главные горы Европы, эта альпинистка отправилась в Южную Америку, и стала первым человеком, поднявшимся на гору Уаскаран (6768 м) в Перу. Она также была ученым, писала книги и читала лекции по всему миру. Она занималась альпинизмом до 82 лет. И она совсем не носила длинных юбок, как это было принято в то время.

12 великих женщин в истории женщины, история

3. Мэри Лу Уильямс (1910–1981)

3. Мэри Лу Уильямс (1910–1981) женщины, история

Одна из влиятельнейших женщин-музыкантов: джазовая пианистка, композитор и аранжировщица. Она начала выступать с 12 лет. За свою карьеру написала и аранжировала сотни композиций и записала более сотни пластинок.

12 великих женщин в истории женщины, история

4. Соджорнер Трут (1797–1883)

4. Соджорнер Трут (1797–1883) женщины, история

Американская аболиционистка и феминистка, рождённая в рабстве. Известна своей речью "Разве я не женщина?", произнесённой в 1851 году. Однажды одна из суфражисток спросила ее: "Соджорнер, ты не умеешь читать?". И Трут ответила: "О, нет, моя, радость, я не умею читать такие маленькие вещи как буквы. Но я умею читать мужчин".

5. Ада Лавлейс (1815–1852)

5. Ада Лавлейс (1815–1852) женщины, история

Англичанка Ада Лавлейс — дочка великого поэта Джорджа Байрона, известна прежде всего созданием описания вычислительной машины, проект которой был разработан Чарльзом Бэббиджем. Составила первую в мире программу (для этой машины) и считается первым программистом в истории.

6. Беатриса Вебб

6. Беатриса Вебб женщины, история

Социальный реформатор, экономист и историк, которая вела политику в интересах бедных городских классов, работала над первым законом о минимальной заработной плате, развивала Лейбористскую партию в Великобритании и даже открыла Лондонскую школу экономики.

7. Лилиан Блэнд (1878–1971)

7. Лилиан Блэнд (1878–1971) женщины, история

В 1910 году журналистка и авиатор Лилиан Блэнд построила в Ирландии свой собственный аэроплан. Не хватало только топливного бака, поэтому Лилиан взяла бутыль виски и слуховой аппарат тетушки. Девушке удалось пролететь 27 метров - впечатляющий результат для тех времен! Лилиан курила, носила брюки, любила боевые искусства и автомобили. Пенсию в Корнуолле она проводила за азартными играми, алкоголем и написанием картин.

8. Этель Пэйн (1911–1991)

8. Этель Пэйн (1911–1991) женщины, история

Журналистка, освещавшая американское движение за гражданские права и международные отношения. В качестве члена пресс-службы Белого дома, она как-то здорово разозлила президента Эйзенхауэра настойчивыми расспросами о расовой сегрегации. За свою долгую карьеру, она написала множество статей для газеты Chicago Defender.

9. Мурасаки Сикибу (973–1025)

9. Мурасаки Сикибу (973–1025) женщины, история

Выдающаяся японская поэтесса и писательница периода Хэйан, автор первого в мире романа ("Повесть о Гэндзи"). Письму научилась благодаря своему отцу, он был известным учёным и поэтом. Но уроков он ей не давал, тогда девочек не обучали, но Мурасаки подслушивала, как отец учил ее брата.

10. Нелли Блай (1864–1922)

10. Нелли Блай (1864–1922) женщины, история

Журналистка, писавшая о коррупции и бедности. Чтобы попасть в женский сумасшедший дом на острове Блэкуэлл (ныне остров Рузвельта) для расследования жестокого обращения с пациентами клиники, симулировала душевную болезнь и амнезию, и обманув нескольких докторов, Блай добилась своего и провела десять дней в лечебнице, чтобы позже выступить с разоблачительной статьей об ужасающих условиях, в которых существуют пациентки лечебницы, об издевательствах персонала и о том, что часть пациенток явно попала туда по ошибке. Статья стала сенсацией и привела к тому, что положением в лечебницах такого рода заинтересовалась не только общественность, но и власти, существенно увеличив бюджет Департамента общественной благотворительности и исправительных учреждений. А еще она совершила кругосветное путешествие ровно за рекордных 72 дня!

11. Зинга Мбанди (1583–1663)

11. Зинга Мбанди (1583–1663) женщины, история

Правительница государства Ндонго (Ангола) с 1624 или 1623 г. и Матамбы с конца 20-х гг. XVII века. Объединившись с голландцами, воинственными племенами Гиага и королем Конго, она в 1624 году напала на португальцев и разбила их. Целью ее было добиться эвакуации португальских портов из страны, построенных к тому времени, чего ей и удалось добиться. В дипломатии и военной тактике она не знала равных.

12. Хеди Ламарр (1914–2000)

12. Хеди Ламарр (1914–2000) женщины, история

Она появилась на свет в столице Австрии с именем Хедвиг Ева Мария Кислер, ходила в театральную школу и рано начала сниматься в кино. Помимо кино, Хеди Ламарр занималась наукой. В 1942 году она запатентовала систему, позволяющую на расстоянии управлять торпедами. Ценность технологии "прыгающих частот" была оценена только с годами. День рождения актрисы 9 ноября назван Днем изобретателя в США. Без изобретения Ламарр сейчас не летали бы военные спутники и не работали бы сотовые телефоны стандарта GSM.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх