На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Почему враждовали турки и русские, экскурс в историю Османской Империи

ПОЧЕМУ ВРАЖДОВАЛИ ТУРКИ И РУССКИЕ, ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ


Павел СИДОРОВ, Доктор медицинских наук, профессор, действительный член РАМН, бывший ректор Северного медицинского государственного университета:

     - Важно помнить, что чувство мести турок к востоку зародилось еще с древнейших времен, самого начала новой эры, когда монголы разрушили молодую империю сельджуков со столицей Коньо.

   Но прежде они имели огромное влияние даже на африканские государства, такие, как Алжир. Это, между прочим, часто продолжалось делаться чисто захватническими способами, но турки никогда от подобного не отказывались, и, например, известный пират Барбаросса становился указом великого султана Сулеймана Великолепного бейлербеем Африки и, говоря современным языком, морским министром Османской империи.

     В октябре 1698 года в местечке Карловцы (Славония) был созван Карловицкий конгресс (законченный 1699 году) для заключения заключения мира между членами Священной лиги, в которую входили Австрия, Италия, Польша и Россия, и Османской империей.

     Но видимо северные народы очень не нравились туркам, и вскоре у селения Станилешти произошло сражение между их армией и русским войском. Окруженный огромным турецким войском у Прута, Петр I понял, что необходимо срочно заключать Прутский мирный договор и вернуть врагу Азов!

     Развитие обеих империй к концу века привело ко Второй турецкой войне. Я имею в виду ту войну, когда "черноморские мастадонты" схлестнулись своими эскадрами в Керченском проливе, где произошло знаменитое Керченское сражение.

     Вся эпопея завершилась мирным договором Турции и России, в котором была обозначена четкая граница в виде реки Прут!

Александр ЗАВАЛЬНЫЙ, главный библиограф СОУНБ:

     Турция именно Россию считала своим главным конкурентом на мировой арене, и договор с нею о закрытии Дарданелл для иностранных держав всем это продемонстрировало.

     Основной вехой падения Османской Империи можно считать правление султана Абдул-Гамида. Тогда мы имели крепкую дружбу с Сербией и Черногорией, с которыми султан ввязался в войну, положив практически конец владычеству османов.

     Мои мысли подтверждает Мюрцштегская нота России, но уже не Турции, а Австрии о проведении реформ на Балканах, а именно в Македонии.

     Последним военным конфликтом между Россией и Турцией, я бы назвал наступление русских войск в Закавказье в годы Первой Мировой войны. Эскадра турок была более сильнее, но все же не она, а по ней был тогда нанесен удар. После этого Великобритания аннексировала практически свои же земли на Кипре, за которые столько лет билась нынешняя противница России и англичан и союзница Германии Турция. Поэтому с того времени турки считают своим главным противником уже не Россию, а именно Великобританию, хотя сейчас Кипр уже независим от всех, а место Англии на мировой арене заняли США.

 

 

    

    

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх