На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Тыловой день

ТЫЛОВОЙ ДЕНЬ

Каждый август все военнослужащие и гражданский персонал, имеющие отношение к частям и поразделениям ВС тыла России, отмечают профессиональный праздник День Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации. В честь данного праздника появился повод сказать несколько слов об этом событии: истоки, традиции и все остальное. Тем более, что в обществе об этом празднике знают немногие. А ведь именно тыл в годы войн создает хорошую базу для общих побед.

Первые дни последнего месяца лета раньше "отдавали Дню тыла, пока не было решено закрепить за ним дату 1 августа.

RSAFRF flag.png

Август как месяц для празднования "Дня тыла вооруженных сил Российской Федерации" имеет свою историю: он утвержден Минобороны (приказом) 1998 года; окончательно приказ был подписан под № 225; вступает в силу (последняя стадия истории) в том же 1998 году, но "безпомпезно" (7 мая).

У этого праздника любопытная подоплека: выбор его даты не случаен.

Роль первой ласточки следует отнести ко дню 18 февраля 1700 года, когда император Российской Империи Петр Великий подписал указ "О заведовании всего хлебного провианта для ратных людей Окольничему Языкову, с чего с сего дня его следует называть Генерал-Провиантом", но фактически вооруженный тыл был сформирован 1 августа 1941 года.

29 июля 2000 года президент России Владимир Путин ввел в жизнь указ "О 300-летии празднования возникновения войскового тыла". Плоды работ ветеранами и работниками Тылового обеспечения Вооруженных Сил за эти 300 лет дозревают сегодня, что свидетельствует о большой важности этих трудов для Отечества.

К полному закрепощению даты 1 августа руку приложил и министр обороны России Александр Сердюков.

* День тыла вооруженных сил Российской Федерации с полным основанием претендует на тип профессионального праздника.

* На другой лад праздник зовется просто Днем тыловика.

* До прихода к власти Петра Порошенко отмечался также и на Украине.

* Первым тыловое формирование учинил Петр I, однако отмечается он в ильинский месяц август, первого числа.

Картина дня

наверх