На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

А было ли нашествие? Очевидные вопросы к татаро-монгольскому игу

А было ли нашествие? Очевидные вопросы к татаро-монгольскому игу

2905.jpeg

Каждый человек из школьного курса учебников знает, что в первой половине 13-ого века в нашу страну вторглось войско хана Батыя, которое, из-за раздробленности русских князей и неспособности скоординировать собственные действия, молниеносно разгромило русских дружинников и принялось постепенно захватывать город за городом. Однако во всей этой истории существует несколько пробелов, которые не позволяют на веру принять тот факт, что татаро-монгольское иго действительно было, а не является одной из более поздних исторических спекуляций.

Во-первых, каким образом кочевой народ, не имевший постоянного доступа к ресурсам и не пытающийся создать стабильную и устойчивую экономику, смог разгромить Китай и Тангутское царство, легко одолеть в бою рыцарей Европы и после этого править на Руси еще около трехсот лет. Из истории нам известно, что любая серьезная война начинается с подготовки и мобилизации промышленности и всей экономики в военных целях. Даже великий древний полководец Александр Македонский не смог бы создать свою империю, если бы его предшественник не поставил на поток производство стали и доспехов.

Если татаро-монгольское иго все-таки было, то сегодня мы бы видели характерные черты монголоидного типа почти у каждого современного россиянина, однако этого не происходит, хотя достоверно известно, что ген монголоидов доминантен (это значит, что характерные для монголов признаки не могли бы испариться через века). Нет также и следов присутствия монгольской речи в русском языке. Большинство слов, которыми сейчас характеризуют то время, имеют исключительно русские корни и не были занесены к нам татаро-монголами.

Более того, сама монгольская история не имеет никаких подтверждений нашествию. Эти факты стали добавляться в монгольские источники лишь в начале 20-ого века, когда монголы начали контактировать с европейцами и Российской империей.

Да и многие русские летописи не говорят нам о нападении. В текстах употребляется выражение «поганые», которое имеет достаточно простое и широкое значение - иноверцы. Но никто точно не знает, что подразумевается под словом «иноверцы», и были ли таковыми для наших предков католики, представители Ислама, Конфуцианства или Даосизма.

Чрезвычайно большое обилие неточностей позволяет нам предположить, что татаро-монгольское иго не столь достоверный исторический факт, каким нам кажется. Возможно, 250-ти летняя оккупация - это всего лишь черный миф, добавленный в нашу историю несколькими веками позже, однако точного мнения на этот счет так и нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх