На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Владимир Ажиппо: "Я против власти и народа"

Владимир Ажиппо: "Я против и власти, и народа"

Подполковник внутренней службы Владимир Ажиппо: С Тимошенко в зоне будут пылинки сдувать

ЗАПИСАЛ ВАДИМ ПАНФИЛОВ

Сегодня МНОГИЕ БОЯТСЯ чего или кого-либо. Наверное, большинство боится гражданской войны по принципу "Россия. Дорога в никуда", наученное уже опытами таких войн прошлого. Все про взаимоотношения народа с чиновниками высказал в своем интервью подполковник внутренней службы Владимир Ажиппо.

     - Владимир, начальники мерзкие - их интересует власть, как таковая. Чем нужно руководствоваться, чтобы не стать таким?

     - Я остаюсь внизу и снизу плюю на всю вашу общественную лестницу. Все, больше ничего не нужно. А если тебе предлагают подниматься по этой лестнице, то по плевку на каждой ступени лестницы.

     - Чтобы по ней подниматься, нужно быть жидовской мордой по всем вопросам, обожать все слащавые ток-шоу и быть покрытым сталью с головы до пят. Как думаете, поднялись бы?

     - А я - не такой. Это "Москва - Петушки", тридцать шестая страница. Более того, я скажу, что еще в 17 веке мятежный протопоп Аввакум провозглашал народные взгляды о начальстве, как о архетипическом воплощении мирового зла. Исхожу от его рассказа о разозленном начальнике, который прибежал к человеку и мало того, что избил, так и пальцы ему отгрыз. И только когда он начал захлебываться кровью человека, отпустил его руку и ушел к себе домой. 

     У церковного раскола имелась подоплека в виде идейного присоединения Украины к России. Материал для создания чиновничье-бюрократической империи похож на нынешний, все также в качестве кирпичиков простой народ использовали?

     - Знаете, русская власть во все времена была антирусской и использовала русский народ как фундамент и цементирующий раствор для строительства своей вертикали власти, и только, может быть, в короткий период праления императора Александра III было не так. Именно с этим я и связываю то, что Кремль, действуя через всегда по-византийски преданную любой власти церковь, решил привести русские церковные книги в соответствии с украинскими. Сегодня на Украине та же студия, только с точностью до наоборот.

     - В течение всей истории русская власть не жалела свой народ, на котором покоилась мощь империи. Вы согласны с этим?

     - Да, если к финнам, полякам и прибалтам и применяли "человечный подход", пытались задобрить их всевозможными льготами, немыслимыми для русских областей России, то на русский народ закономерно смотрели как на мертвые души. Если говорить о советском периоде, то ничего не изменилось и тогда, так как власть действовала в соответствии с марксистским постулатом, что общественная мысль порождает и общественное сознание. Может, чтобы изменить сознание народов окраин в лучшую для себя сторону, изменялось, опять-таки за счет центральных областей России, и их общественное бытие. Годами не вспоминали старую русскую мудрость: невозможно ублагодетельствовать волка, потому что в любой момент проявится его хищническая сущность... И так ведь и произошло. А что можно сказать про российское начальство... При Советах оно преследовало церковь, но когда разрушитель купеческого дома Ипатьевых партийный босс Ельцин встал в храме со свечкой, чиновники восприняли это как за лучшую узнаваемость и тут же последовали его примеру. Как я говорил, если в 90-е годы преподаватели вузов должны были идти сами и гнать студентов нашего университета голосовать за гайдаровский "Выбор России" и черномордый "Наш Дом Россия", то сегодня мы по долгу службы - сторонники партии "Единая Россия". Стараюсь никогда не выставлять себя в роли пророка, но точно знаю, что если завтра начнутся гонения на религии, то чиновники в дни религиозных праздников будут выставлять пикеты, как это было раньше в Куйбышеве, когда власти не пускали молодежь на церковные службы. Не исключаю и того, что если глава нашего государства перед телекамерами громко испортит воздух, то уже завтра все чиновничество нашей России-Мачехи начнет добросовестно пердеть. Я против и власти, и народа. Я обоснованно считаю, что рыба гниет с головы или что политике противопоказана нравственность, а каждый народ получает ту власть, какую заслужил... Когда об этом сказал итальянский мыслитель эпохи Возрождения Макиавелли, поднялась настоящая буря протестов и угроз, но позднее ту же мысль высказали многие, в числе коих были умнейшие люди, такие, как Жозеф де Местр, например.

 

     - Однако, какой в действительности ранг имел и имеет в пресловутой вертикали чиновничества абсурда русский народ?

     - Представители раба, если называть вещи своими именами. Рабское положение народа сохранялось столетиями, поэтому у него сложилась соответствующая психология. Знаете, недавно в Саратовскую область приезжал десант туркменов вместе с сыном главы того региона, чтобы основать в селе Ленинское производство и автономный район в согласии с руководством администрации Саратовской области.

     - Среди рабов находятся такие, кто ненавидит свое начальство и искренне желает, чтобы его начальник сдох?

     - Есть даже такие, кто при случае помогает ему это сделать! Как некий бизнесмен, который недавно застрелил мэра города Кировск Илью Кильманзона, а также насильно затащил в мэрский кабинет начальника местного ЖКХ и тоже за компанию грохнул. Он потом и сам застрелился. Такие случаи, что хорошо, - излюбленные темы интернет-форумов. Наши люди должны знать о подобных случаях вместо того, чтобы читать статьи, написанные по принципу "сказано-сделаем".

     - Однако, совершая такие действия, мы, осуждая жестокость Ивана Грозного или Иосифа Сталина, не уподобляемся ли им сами, совершая самосуд направо и налево?

     - Я напомню вам: эти люди, помимо простого народа убивали и начальство. Вот поэтому мне ближе не утробные завывания власти и телевизионных сванидз, а основная масса народа, которая продолжает любить кровавого тирана Сталина, забывая даже о грузинском происхождении Джугашвили. Потому что он в свое время доставил народу не только массу горя, но и много счастья, расстреляв вместе с родственниками людей тысячи говночиновников. 

     - Вопрос, заложенный генетически. Каждый начальник был, так или иначе, сволочью. Как относиться к Сергею Рудакову?

     - Если с одним поступили несправедливо, то это уже угроза для всех. Это мне Шарль Монтескье вспомнился. В одном из его высказываний есть одно с таким смыслом. Этот человек вообще очень хорошо видел души общества. И поэтому повис вопрос о том, что, может, и повторится несправедливость, причиненная к Сергею Рудакову? Вряд ли. Потому как власти понимают, что не стоит озлабливать народ. Нет в этом и никакого смысла. Да, недовольных остается много, но далеко не каждый будет действовать так, как Рудаков. Теперь просто будут осмысливать произошедшее. За такими как Рудаков будущее или все же нет?

     - Вы рассуждаете по "битлам", что Богу Богово, а кесарю кесарево?

     

посмертная записка письмо рудаков|Фото: www.nt-kprf.ru

     - Конечно, "человеку дай человечье" тоже должно быть. Мы же знаем, что однорукий инвалид Сергей Рудаков в начале сентября 2010 года расстрелял двух чиновников из нижнетагильского соцфонда страхования за его отказ дать откать по пенсионным долгам, за что его лишили положенных денег. Для Рудакова не было другого выхода, поэтому он потом застрелился и сам. Даже завещание оставил.

     - Говорят, что Сергей был нелюдимый, и еще. Но его поступок - это вера в справедливость или, наоборот, в его неверие, а, может, просто, это все плоды его отчужденности? Уже вижу, как вы сморщились, с чем-то не согласны...

     - Россия узнала о нем из статей журналистов, которые просто прошли по подъезду и поговорили с соседями. А поскольку там были, в основном, алкаши, то и общаться ему было не с кем. Долго можно объяснять ту "войнушку". Да он просто не терпел, когда его даже в мелочах надувают. Это видно хотя бы из того случая, когда он, с Севера вернувшись, пошел вина на рынке купить, которым тогда лица кавказской национальности торговали. Это теперь хорошее вино везде достать можно, а тогда оно только своим продавалось, постоянным клиентам - похуже, плохое - остальным. Ну а Рудаков, вино распробовав, зная, наверное, в нем толк, все собрал, пошел на рынок и заставил торгашей хорошего вина ему отлить. 

     

     Несколько лет назад в одной колонии строгого режима молодой зэк именно так оскорбил пожилого одноногого, молчаливого и спокойного зэка, не подумав, что тот отбывает второй срок за убийство и воспитывался на старых лагерных традициях. Меня изумляет то, что "ветеран" даже еще потребовал извинений. И вообще проявил чудеса терпеливости. Иначе и не скажешь: он несколько раз пытался объяснить обидчику, что тот поступил неправильно. А в ответ оскорбление только повторялось. Там все жестко. Поэтому, молодой не понял. Только он вообще больше ничего не понял, так как одноногий вынул пластину и заколол того в шею, завалив как кабана.  

     

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх