На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Бурлили, бурлим и бурлить будем

 

Бурлили, бурлим и бурлить будем

 

80-е и 90-е годы 19 века ознаменованы периодом, когда впервые в истории Европы не было больших войн на таком долгом протяжении лет. Люди привыкли к миру, начался бурный подъем технической отрасли, строительство железных дорог сделало актуальным "путешествие вокруг света за 80 дней", повсюду появлялись электричество и телеграф, но не был еще в достаточной времени развит кинематограф, автомобили не вытеснили изящные коляски, не было радио и воздушных средств передвижения, управляемых с помощью двигателей.

С точки зрения политического процесса дело в ведущих державах обстояло так:

1. Материальная база правых республиканцев выдвинула их на правящие места во Франции, где, после убийства президента Карно и череды безумных анархических терактов, вплоть до бомбы в Палате Депутатов, и небезызвестного Панамского скандала, чем ознаменовалось начало 90-х, президентом стал Казимир Перье, ратующий за увеличение своих полномочий, а главой министерства стал Дюпюи, опиравшийся на умеренное по французским понятиям большинство, состоявшее из крайних левых Национального Собрания в 70-е годы, и из католиков;

2. В Германии началось бурление социал-демократических масс, с которыми, после отставки Бисмарка не могли справиться ни канцлер Каприви, ни сменивший его в октябре 1894 года дряхлый князь Гогенлоэ, тогда как консерваторы видели главного врага в Вильгельме II с его экономической политикой;

3. Стремление сохранить Ирландию в пределах Британской Империи, побудило сменить министерство лорда Розбери на кабинет лорда Сольсбери, опиравшегося на унионистов и консерваторов, которые поддерживал экономические завоевания рабочих трэд-юнионов, английских "профсоюзов": увеличение заработной платы, уменьшение рабочего дня, появление элементарных прав и свобод для трудящихся, улучшение условий на местах работы и т.д.

Раздел Африки был в общих чертах закончен к 1890-му году, по крайней мере, на побережьи. Внутрь материка, туда, где еще не ступала нога европейца, со всех концов хлынули верткие колонизаторы, спеша на неосвоенных землях первыми поднять флаг своей страны и закрепить за ней право распоряжаться здешней территорией. Иной ситуация была только на землях среднего течения Нила, откуда в 1885 году в Англию пришли печальные известия о гибели знаменитого генерала Гордона при взятии Хартума племенем махдистов, местных фанатиков-мусульман.

Но это было скорее исключением из правил, и Африка, помимо Америки и Австралии, становилась владением белой расы. Помнится, что и Азии уготовляли ту же судьбу. А русские с англичанами зорко следили друг за другом на границах пока что слабых суверенных стран Афганистана, Персии и полусвободного Тибета.

Было очевидно неверие стран друг ко другу. Статистика развития экономики и вооружения ясно показывает: самой мощной из всех союзов выглядела Тройственная держава в лице Германии, Австро-Венгрии и Италии, являясь, по существу, единственным альянсом в мире. 

Впрочем, бурление началось и на Дальнем Востоке, где Россия еще в 50-х годах без сопротивления забрала у Китая Уссурийский край. Как только император Александр III смертельно заболел, сразу же загрохотала артиллерия "желтокожих японцев и китайцев". Китай был огромен, но он не был развит, тогда как японцы быстро осваивали европейскую технику и одерживали в этой войне победу за победой.

Картина дня

наверх