На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Украйна-шоу

УКРАЙНА-ШОУ


В течение 1707 года шведская армия находилась в Саксонии, где принималось решение - идти далее на запад или, все же, на восток. За время "саксонского стояния" Карлу XII удалось восполнить потери, существенно усилить свое войско, а главное - определиться с дальнейшими планами.

В начале 1708 года, "не без подсказки" западноевропейских стран шведы двинулись в направлении Смоленска.

2

Poltava

NORDEN EUROPE

Я сделаю небольшой исторический скачок и остановлюсь во времени после окончания Полтавской битвы, внесшей коренной перелом в ход многолетней изнурительной Северной войны и предопределившей окончательный русский успех. Поэтому под Полтавой была решена судьба не только войны, но и передела территорий всей северной Европы. Так оценивали мировые историки значение Полтавской битвы нашей недалекой прошлой истории.


Славяносербия
Пропущу я и известный Прутский поход 1711 года Петра, после которого объявилось в Малороссии множество выходцев из Сербии и Молдавии, утверждавших, что они помогали России и требующие за это имения. Всё обещанное царем Петром было выполнено через гетмана. Так сюда была добавлена Славяносербия, о чем нам напоминает существующий ныне Славяносербский район Луганской области. Список пополнялся.

Сергей Смолянников (литературоведение, журналистика, история)

Неотрывно с присоединением Украины к России звучит имя младшего брата Алексея Разумовского, фаворита императрицы Елизаветы Петровны, Кирилла Григорьевича, который родился 18 марта 1728 года в семейном имении, ныне известного как село Лемеши Козелецкого района Черниговской области. Ряд историков, особенно отечественных, то есть украинских (в том числе и я) упорно указывают на украинские корни его фамилии и пишут, исключительно, как Розумовский, хотя истинная его фамилия, впрочем, как и брата - Розум. Но есть и еще одна версия, что это прозвище, так как от природы братья были розумными. Приходится верить...

Меня никто не переубедит в том, что с Кириллом Разумовским связано не только последнее гетманство Украины, не считая Скоропадского-последнего, но и рассвет Украины через развитие самой Малороссии. Немногие знают, что название "Малороссия", которое у многих сегодня вызывает политическую ненависть, придумал придворный сановник Марлен, близкий помощник Разумовского, между прочим, хотя он и был почти в два раза старше брата фаворита. И я, лично, совсем не понимаю причину этой ненависти. 

 

Картина дня

наверх