На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Последние космические открытия, которые поразили наше воображение

ПОСЛЕДНИЕ КОСМИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ, КОТОРЫЕ ПОРАЗИЛИ НАШЕ ВООБРАЖЕНИЕ

Чем больше нам открывается вселенная, тем больше грезится нам колонизация других планет и знакомство с другими формами жизни. Из поколения в поколение космос иногда будоражил наше воображение и даже управлял нашими жизнями. В данной статье новые и удивительные открытия, связанные с космосом.

1. Плутон все еще Планета

Эти сталкивающиеся золотые звезды

В 2006 году ученые-любители были шокированы тем, что луна была названа чем-то вроде карликовой планетой. Более ближе к планете оказался Плутон, что и было подтверждено в 2015 году космическим аппаратом "Новые горизонты". Его сила тяжести достаточно велика, чтобы удерживать атмосферу и после отражать заряженные частицы солнечного ветра. Так будет всегда, и то, что казалось раньше истиной, станет вдруг неправдой, а потом вновь обретет статус правды.

Никто из астрономов не вспомнит года, настолько же фантастическим в области открытий, как 2003-й. Астрономы обнаружили столкновение двух звезд, в результате чего, согласно двум десяткам теорий, образовалось количество золота, превышающее вес нашей Луны. Некоторые ученые считают также, что оно не просто превышает, а более массы Луны во много раз. Удивительно, где еще может возникнуть золотая лихорадка.

2. Цунами высотой более 50 метров

Миллиард километров - не размер для планеты


Ранняя история освоения космоса не поражала умы ученых, как недавно сделанное открытие в этой области. Были приведены доказательства, что раньше Марс сотрясали гигантские цунами, прошло много лет и пейзаж планеты изменился коренным образом. Два метеорита ударили в планету, а вскоре поднялись приливные волны высотой более 50 метров. Недавнее исследование и фотосъемка Марса спутниками показали, что жизнь на этой планете вполне даже и возможна.

Мало кто сравнится с нашей планетой по скалистости, но в 2014 году была обнаружена планета, в 2 раза превышающая Землю по размеру и более, чем в 17 раз по своей массе. Хотя планеты такого размера родились в газовых инстанциях, обнаруженная планета, которую назвали Kepler10C удивительно похожа на нашу. Скучно, ибо все эти названия совсем ничего нам не говорят (куда лучше другое ее название - "Годзилла").

3. Гравитационные волны Эйнштейна

Образование гор на Вулканическом спутнике


Пожалуй, самый известный ученый Альберт Эйнштейн еще в 1916 году объявил о существовании гравитационных волн, что было доказано только спустя почти 100 лет. По миру науки прокатился небывалый восторг после открытия 2015 года. Пространство-время может пульсировать подобно стоячей воде в пруду, если в нее бросить камень. Вскоре придется поднимать архивы и вспоминать всех "сумасшедших ученых", чтобы продвигаться в науке широкими шагами.

А на вулканическом спутнике Юпитера Ио образуются горы. Хотя подобное природное явление на Земле формируется в форме цепей, горы Ио одиночные. Вулканическая активность на этом спутнике настолько велика, что 13-сантиметровый слой расплавленной лавы покрывает его каждые 10 лет, тем самым и образуя горы.

4. Сатурн с кольцами

Первопредок - звезда возрастом 13 миллиардов и почти ровесник вселенной


Вроде бы все кольца вокруг Сатурна были давно обнаружены, но недавно астрономы нашли еще одно огромное кольцо вокруг планеты. Также недавно было обнаружено, что кольцо, расположенное в 3,7-11,1 километрах от планеты, вращается в обратную от всех остальных сторону. В новом кольце мы встречаем такую разреженность, что по всей окружности могло бы поместиться миллиард Земель.

Асероиду Харикло сотни миллионов лет, но это ничтожный возраст, учитывая, что самой вселенной около 14 миллиардов лет. Оказалось, самая старая звезда - SMSS. Ширина ее жизни исчисляется 13,6 миллиардами годами. Не исключено, что впереди нас ждет открытие новых звезд, происхождение которых еще древнее звезды с аббревиатурой из 4 букв и кучей непонятных обывателям цифр.

5. Кислород в космосе

Гиперактивная галактика


Ученые выяснили, что кислород, крайне важный химический газ, гиперактивен и взаимодействует с другими веществами во вселенной. Одна молекула кислорода была открыта в 2003 году. Однако это было сделано не на Земле, что вполне естественно, а в атмосфере небезысветной кометы 67Р, и отсюда можно предполагать, что во вселенной все же есть такие места с формами жизней, при которых могут существовать люди.

В 2008 году на небе в 12,2 миллиардах световых лет от Земли была обнаружена галактика, в которой чрезвычайно быстро образуются звезды. В галактике, которую астрономы назвали "Бэби-бум" "звезды рождаются каждые 2 часа, тогда как в нашем Млечном Пути звезды появляются в среднем раз в 36 часов".

6. Самое холодное место

И еще одна маленькая планета


Из всех мест во вселенной названо самое холодное. Их температура (по данным международного "спутникового гидрокосмоса") весьма далека от абсолютного нуля, а вот есть место, которое близко к критической отметке. Астрономы назвали его Туманностью Бумеранга, которая ярко светится синим светом из-за отражения от ее пыли. Но еще одна темная сторона космоса была раскрыта в 2013 году, когда обнаружили самую маленькую планету. Как и самая крупная планета, она названа Kepler, только индекс у нее 37b. Якобы, она немногим больше Луны, но в 3 раза ближе к своему Солнцу, чем Меркурий.

7. Раноумирающие звезды

Место, которое считает, что оно - дом

С 2016 года начало замечаться, что звезды в местах активного звездообразования "не доживают до нормального возраста". Как минимум половина звезд в этом месте, названном Туманность Киля, пропускает момент красной вспышки, что сокращает их жизнь на миллионы лет (также этот период называют стадией красного гиганта). Такие звезды богаты натрием или бедны кислородом, поэтому и подпадают под подобный эффект. При подобных открытиях, ученые для поиска жизни в космосе переключаются на спутники разных планет. Например, было обнаружено, что ледяная луна Юпитера Европа выбрасывает 6 300 килограмм воды в секунду из своих гейзеров на южном полюсе.

8. Гигантская звезда ВРМ 37093 l

Звезда ВРМ 37093 l

Наша планета находится в 20 световых годах от карликовой звезды ВРМ 37093, названной "Люси". Но это звезда - гигантская, так как представляет собой огромный алмаз, и размером этот алмаз ничуть не меньше Луны. Расстояние, конечно, не дает узнать точную ценность данного алмаза, но приблизительно ювелиры оценивают его в 10 децилионов карат (каждый децилион равняется 1096 каратам). Хотя Плутон был "понижен в должности", ученые полагают, что может существовать огромная планета, вращающаяся вокруг Солнца за Плутоном. Используя математические законы, ученые определили, что на удаленной орбите должна вращаться планета размером с Нептун, но ее до сих пор не нашли. Проблема лишь в том, что не все серьезно относятся к данному предположению. Однако обнаружение подобной планеты может позволить огромный шаг в познании космоса, так как откроются новые горизонты для поисков и нахождений новых уникальных звезд, подобных ВРМ 37093 "Люси".

9. Шум от Вакуума

Сверхновая звезда

В сентябре 2013 года НАСА внезапно опубликовала аудиозапись плазменных волн, первые, когда-либо услышанные в межзвездном пространстве. Это уже вторая сенсация, брошенная американцами, которая может просто оказаться "уткой", после их знаменитой высадки на Луну. Но если это правда, если удастся избежать бури в стакане, то данное открытие может стать невероятным переворотом в области науки. При знаниях о вакуумном шуме, вполне реально создавать абсолютно тихие летательные, наземные и водные аппараты. Тем самым не только давая комфорт человечеству, но и значительно усиливая военную отрасль, а также делая в разы быстрее движующуюся технику.

В 2015 году астрономы обнаружили сверхновую звезду АSASSN-16lh. Это самая яркая сверхновая звезда, и лишь некоторые могут приблизиться по своей мощности к ней, так как она светит в 570 миллиардов ярче Солнца. Но это не вполне крайная яркость звезды, так как яркость сверхновой увеличилась даже после прохождения ее светового пика.

10. Кольца вокруг одного астероида СU 10199

Летящая комета - это весело и похмельно

Такие крупные газовые гиганты как Кеплер имеют свои орбитальные спутниковые кольца, но среди других небесных тел это большая редкость. В мире ученых пришли в восхищение, обнаружив кольца вокруг астероида Харикло, или СU 10199. Ученые предполагают, что увиденные ими два кольца состоят из замороженной воды, появившейся в результате столкновения с другим астероидом. Но они не отрицают, что это мог быть и какой-нибудь другой небесный объект, а потому тщательно следят за всеми известными им астероидами, особенно теми, что находятся непосредственно близко от Земли.

Можно только представить себе, в какой восторг пришли ученые и любители выпить в 2015 году. Ученые не только изучили быстро летящую комету Лавджой, но и выявили, что она выбрасывает ровно такую же консистенцию, которую употребляют в процессе выпивки люди со скоростью 500 бутылок вина в секунду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх