На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

2 режима в цифрах и фактах

                                                                2 РЕЖИМА В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

     
     В полуостров Крым вложена какая-то своя мистическая судьба. 21 памятник планеты в том или ином виде сакраментален, внесен в какой-нибудь реестр особых ценностей планеты. В Крыму, по легенде, спрятано большинство жезлов власти Гермеса Трисмесгиста. Именно в Крым путешествовал знаменитый Одиссей, где встречался с Богиней.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Фиолент. Севастополь.

    В одном из своих произведений Александр Пушкин написал о мистике и таинстве одного из крымских дубов. Местный губернатор потом хвалился, что это именно его великий поэт описал в образе дуба, но над ним посмеивались, говоря, что скорее всего уж Пушкин видел его в облике ученого кота, и были, по-видимому, правы.

БЕГСТВО И ЯВЛЕНИЕ

     Почти разрушение Крыма начала Екатерина, но ее преступные указы против коренного населения не идут ни в какое сравнение со вторым террором.

     14 ноября 1920 года - в последний раз открыта спасительная тропка из Крыма для тех, кто не желал оставаться лицом к лицу с надвигающейся Красной властью, другим режимом. Об этом пароходе хорошо сделана кинодрама на основе рассказов Ирины Куниной-Александер, прожившей в Женеве до 105 лет. Вот, закончена погрузка, пароход отчаливает от пристани, и она становится последним его пассажиром (пароход отправлялся в Стамбул). Пять человек поднимали ее, с большим животом, на борт на лебедке. Пароход уже шел по волнам, когда ее муж, подполковник контрразведки, закончив свои последние дела на берегу, прыгнул в лодку и подхватил свою беременную жену на руки. 

     Что за государство существовало на территории нынешнего Крыма, - из советской литературы трудно определить. Была открыта миграция для итальянцев, немцев, греков, всех других наций, а ведь было еще коренное население Крыма, включая тавров и караимов. Представитель Наркомнаца в Крыму Мирсалид Хайдаргалиевич Султан-Галиев был еще более резок в оценке того, что потом творилось на полуострове. У крымского населения остался глубокий след от увиденного бесшабашного и беспощадного террора пришедших красноармейцев. Закончена советская работа, оставившая какую-то затаенную злобу, недоверию, скрытый животный страх перед ней, глубокую ненависть в сердцах оставшихся "верных крымчан".

Розалия Землячка: женское лицо Красного террора. Фото

РАСПРАВА

     Приговоренных к смерти заставляли рыть себе могилы, затем приказывали им становиться лицом к дышащей сыростью и влагой раскопу, после чего стреляли им в голову. Но было еще много приговоренных, и несколькими минутами позже на свежие трупы падали очередные с простреленными затылками.

     Расправа становилась еще более жуткой от того, что заколачивали досками подвальные помещения и окна первых этажей, сносили заборы и ограды улиц, делая из них один большой двор, который окольцовывали колючей проволокой и сгоняли туда всех оставшихся крымчан, которые подпадали хотя бы под малейшее подозрения любого, не обязательно политического, сотрудничества с прежней властью, даже за единичные контакты с их представителями, что хорошо освидетельствовано свидетелями происходящего и протоколами часовых экстренных следствий.  

     В 1921 году Розалия Самуиловна Залкинд, в награду за свои "подвиги", получит орден боевого Красного Знамени: 22 тысячи, как минимум, приговоренных к различным, в том числе и мучительным, казням жертв, сотни тысяч изувеченных от застеночных пыток (и еще более оскорбленных и униженных жителей Крыма) принесли ей славу героини, спокойную жизнь во время сталинских репрессий и тихую смерть в 1947 году.

     В Крыму проходила средняя по тем временам интеграция из простых людей в животных. Массовый голод, начавшийся в Крыму в августе 1921 года и закончившийся летом 1923 не оставил ни одной нянечки, учителя, доярки и других людей обычных профессий в Крыму, две трети жителей которых погибли от страшного голодного "террора". Установлено, что наиболее всего пострадали Ялтинский округ, Бахчисарайский, Судакский, Каразумбазарский, Евпаторийский районы, где голодало практически все население.

 

МУЧИТЕЛЬНАЯ СМЕРТЬ -

ВМЕСТО ПРОЦВЕТАНИЯ

     Сильное страдание явилось и к немецким колониям, никогда не испытывавшим голод. В Судаке раньше не знали, что такое тиф, а теперь очень многие умерли от него. В Конграте, перименованном потом в село Маковку, Пушкинского района за два года никто не выходил на поля сеять или для других аграрных работ. Жители Таймаса и Шейх-Али в лучшем положении, но у вторых своя проблема: там вот уже несколько лет свирепствует тиф, а "противоядия" ему нет и в помине.


ТРУПЫ И НЕЛЮДИ

    
     Землю тошнило трупами, - лежали на улицах, смердели у мертвецких, в разверстых ямах гнили на кладбищах. Был открыт доступ на свалки и овраги, и там валялись костяки с обрезанным мясом.

     По рассказам Евдокии Дзергун/Мазепы, бабки Синежука, - которая всю свою жизнь проработала в психоневрологическом диспансере села Стрелечье на границе Харьковской и Белгородской областей, - в их больнице с самого основания проводили некий эксперимент в рамках государственной секретности. За этим экспериментом крылось то, что многих здоровых, адекватных, умных людей помещали в одно помещение с выжившими из ума, похожими на зверей в человеческом обличье пациентами!

     С отъездом Розалии Залкинд кровавая расправа не завершилась, только лишь рекордно сжатое время изменилось на спокойно текущее. 15 народностей Крыма было вывезено из родных мест согласно распоряжению о расселении по национальному признаку.

ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА

     Строительство особых объектов, именно в части Карадагского заповедника, - слева и справа от него, - началось в конце 20-х годов, и закончилось с окончанием войны. С Феодосией и Орджоникидзе связаны различные слухи, тайны и легенды, так как они являлись закрытыми городами. Многодетные отдыхали в других местах, а другим попросту не выдавалось права на курортные или другие места для отдыха.

ЭКОЛОГИЯ

     На особом приказе было засаживание солдатами пустынных гор Крыма деревьями. В Крым была завезена особая итальянская сосна, которая и составляет основу лесов. А вот расширенный оерол дубов не прижился, и они покрывались мхом, были низкими, корявыми, нездоровыми.

ЦИФРЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К КРЫМУ СО ДНЯ ЕГО ИСТОРИЧЕСКОГО ПОЯВЛЕНИЯ

0% заселения Крыма после войны в 1946 году, не считая насильно отправленных туда бывших заключенных, в основном из бандитских или криминальных группировок.

100% Крыма пережило кровавую мясорубку.

50 000 жителей Крыма из завезенных сюда после Великой Отечественной войны бывших преступников было осуждено заново.

100 000 человек обосновалось в Крыму (зарегистрированных) после Октябрьской революции до начала Великой Отечественной войны.

1 млн человек проживали в Крыму до прихода сюда большевиков.

2 млрд лет насчитывается землям Тавриды - Крыма.

12 государств существовало на территории Крыма за всю его историю.

91 тюрьма и лагеря были постоены на территории Крыма после прихода сюда большевиков.

    

Картина дня

наверх