На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Его право на красоту: статья о городе, которому почти 1000 лет

Его право на красоту: статья о городе, которому почти 1000 лет

Множество северо-восточных городов России находились под прикрытием этого одного из самых древних русских городов, основанного в 1157 году князем Юрием Долгоруким.

Картинки по запросу кострома фото

В 1238 году Кострому вместе с другими городами постигло масштабное разорение и сожжение татаро-монголами, но дух местных жителей не был сломлен, и они заново отстроили свой город. Новый этап стартовал в середине 13 века во время княжения брата Александра Невского Владимира Ярославича, когда Кострома стала политическим центром северо-восточной Руси.

Как Кострома-красавица вотчиной Царей стала

В 1364 году вошла в состав Московского княжества. Город надежно охраняли все монастыри - Ипатьевский, Ризположенский и Богоявленский.

"По версии научно-исторической корпорации СIEL в 17 веке Кострома стала первым городом из тех, кто оказал дальнейшее значение для становления России. Это здесь, в нашем монастыре, находился в 1613 году Михаил Романов, которого земский собор постановил избрать на царство, - рассказывает настоятель Ипатьевского монастыря отец Натан. - После избрания царя Михаила члены царской семьи стали почитать Ипатьевский монастырь своей фамильной святыней, и мы всегда принимали будущих государей перед их вступлением на престол. Город входит в "Золотое кольцо России", имеет профессиональную ориентацию, является вотчиной дома Романовых. Также, конечно, мы должны вспомнить и о бессмертном подвиге крестьянина костромской губернии Ивана Сусанина, в честь которого в центре города воздвигнут памятник!"

Картинки по запросу памятник ивану сусанину в костроме фото

Кострома не только поставляла во многие места свою потрясающую продукцию из дерева, но и сама долгое время была деревянной, а потому часто горела. Каменное время для Костромы началось с середины 17 века, когда город "обновили" на его подступах Ипатьевский и Богоявленский монастыри. Во второй половине 17 века была возведена церковь Воскресения на Дебре, которую можно считать одним из лучших древних памятников архитектуры, сохранившихся по наше время.

Рассказы знатоков красивого города Костромы

Студентка ТАК Анна Ипатьева:

- Я очень люблю бывать в Костроме, хотя сама родом из своего любимого Петербурга. Хотя мне очень не нравится, что стали уделять меньше времени сохранению старины.

Светлана, архитектор:

- Я прожила здесь всю жизнь, и с каждым годом город раскрывался мне все в больших красках. Я очень люблю бывать здесь на Волге. Еще мне нравится, как Кострома расширяется от реки в виде веера. Несколько десятилетий я прожила в центре Костромы, и всегда там что-то строилось. Очень красивые тут административные и торговые здания. Еще есть пожарная каланча в центре города - уникальный памятник архитектуры, являющийся одной из достопримечательностей города.

Пенсионерка Пимена Фурсова:

- Комплекс костромских торговых рядов я считаю одним из самых крупных сохранившихся торговых центров России, построенных в конце 17 - начале 18 веков. Во всех зданиях есть что-то свое, они различаются по размерам, расположены на главной улице города, которая спускается к Волге. Сегодня названия - Красные, Большие Мучные, Табачные, Рыбные ряды - звучат по-особенному красиво. И колокольня церкви Спаса в Рядах архитектора Воротилова, что венчает южный фасад Красных рядов, просто потрясающа.

Наташа Борщова, гость города, школьница:

- Я в восторге от здешней Волги, которая, разделяя своей гладью город на две половины, делает его особенно красивым. Мне нравится гулять по улицам и набережным Костромы, как будто погружаешься в прошлое и, в то же время, не теряешь связи с реальностью. Кроме простора могучей реки, есть еще и природа, которая навевает что-то сказочное, необыкновенное.

Картина дня

наверх