На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Лингвист Эшли Аллан вспомнила известных русских артистов в связи с их псевдонимами

ЛИНГВИСТ ЭШЛИ АЛЛАН ВСПОМНИЛА ИЗВЕСТНЫХ РУССКИХ АРТИСТОВ В СВЯЗИ С ИХ ПСЕВДОНИМАМИ

Специалист по древним языкам Эшли Аллан считает, что псевдоним имеет греческие корни, и этот самый psevdonymos означал скрывание собственного лица.

С точки зрения обозначения псевдонима - это правильно, но вряд ли это может удовлетворить современного обывателя, которому более известно, например, имя Аркадия Гайдара, а не Голикова. Тем более и пышечка возникает из толстухи, как Ульянов преобразовывался в Ленина, а Пешков в Максима Горького, как и Джугашвили превращался в Сталина.

stalin_36

Потребность взять псевдоним может ощутить и 29-летняя певица, и 17-летний студент, и 40-летний политик, и кто угодно вообще. Эшли Аллан приводит несколько интересных примеров того, как брали себе псевдонимы известные русские артисты. Вернее, пример возмутившегося отца молодого Ивана Горелова, решившего избрать артистическую карьеру, тогда как его родитель являлся командиром полка, после чего непокорный сын прославился под именем Владимира Давыдова.

Давыдов В.Н..jpg

У Василия Качалова псевдоним появился еще более случайно. Во время поступления в театр студента Шверубовича, сына белорусского священника, хозяин Суворин просил Василия Ивановича взять другую фамилию. Сама фамилия ничего плохого в себе не несла, но хозяин театра именно ее изменение поставил первым и единственным условием для господина Шверубовича

Очень часто представители аристократических фамилий мешали черное с белым, изголяясь над настоящей своей фамилией. По такому принципу артист Александрийского театра Павел Дмитриевич Оболенский стал Ленским.

2016-02-17_132827

Совершенно уникальным в истории русских псевдонимов является псевдоним Козьма Прутков, под которым были скрыты подлинные имена писателей Алексея Константиновича Толстого и братьев Алексея и Владимира Михайловичей Жемчужниковых; эти трое писателей выдали даже портрет своего коллективного псевдонима, ставший столь же знаменитым, как и строки бессмертного Пруткова. Бывают случаи, когда два брата выступают на одном и том же поприще, и тогда чаще всего младший брат берет себе псевдоним; так, писатель Евгений Петрович Катаев, в отличие от старшего брата Валентина Петровича, взял себе псевдоним по отчеству - Евгений Петров; младший брат певца Леонида Витальевича Собинова (тоже тенор) взял себе псевдоним Волгин (Собиновы родом из Ярославля); из двух братьев Москвиных младший, Михаил Михайлович, стал Тархановым!

2016-02-17_132457

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх