На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

РАСКРЫВАЕМ СЕКРЕТЫ СЕНСАЦИОННОГО ОРУЖИЯ СТАЛИНСКИХ ВРЕМЕН

Раскрываем секреты сенсационного оружия сталинских времен

Здравия всем любителям ножей. В этот раз хотелось бы рассказать о легендарной финке, владельцем которой во времена СССР были сотрудники Народного комиссариата внутренних дел. Сейчас же отыскать такой экземпляр будет довольно сложно, так как большая их часть была уничтожена еще в 90-х годах, а те экземпляры, которые сохранились - осели на полках заядлых коллекционеров.

Ножны сделаны из кожи, толщина материала 4 мм., прошит по кругу. В общем ничего особенного в ножнах, а вот сама же финка будет уже поинтереснее...

Ножны сделаны из кожи, толщина материала 4 мм., прошит по кругу. В общем ничего особенного в ножнах, а вот сама же финка будет уже поинтереснее...

Накладки из натуральной слоновой кости, серебряная звезда на рукоятке, осевой узел - болт, гайка сделаны из нержавеющей стали, присутствует шпинек для однорукого открывания. Сталь клинка X12F1, которая выточена в линзу. Замок Back Lock, внутри нож также отполирован и блестит.

Размеры: общая длина 130 мм, ширина 20 мм, сам клинок до гарды 106 мм, толщина клинка 3 мм, ширина клинка 16 мм.

Размеры: общая длина 130 мм, ширина 20 мм, сам клинок до гарды 106 мм, толщина клинка 3 мм, ширина клинка 16 мм.

В принципе, конструкция достаточно просто выглядит, несмотря на это режет отменно:

Прообразом этого складничка стал финский нож "пуукко", но русские производители несколько модифицировали.

Легендарная финка НКВД настолько привлекает внимание в наши дни, что некоторые производители даже делают на нее реплики:

Модель "Финка 2".

Модель "Финка 2"

Первой российской компанией, которая отважилась производить современные копии финки НКВД была "АиР" из Златоуста, однако производители потрудились внести и свою лепту в дизайн и несколько его модернизировать.
Финка 2 - рукоять орех.

Финка 2 - рукоять орех

Скопировать финку также пытаются и частные мастерские, но не редко цена экземпляра выходит на уровень коллекционного оригинального ножа (25 000 руб).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх