На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

На сколько русский дружинник был тяжелее тевтонского рыцаря времен Ледового побоища

На сколько русский дружинник был тяжелее тевтонского рыцаря времен Ледового побоища

Знаменитая лента Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» стала не только шедевром кино, а и своеобразным историческим пособием для некоторых. Фраза Александра перед Ледовым побоищем «Немец тяжелее нас, под ним и проломится» понималась как неоспоримый факт очень тяжёлого оснащения Тевтонских рыцарей по сравнению с русским воинством. Впрочем, в некоторых исторических источниках тоже можно встретить такое мнение, в частности у Карамзина.

Не вдаваясь в подробности правдоподобности места сражения, уходили ли рыцари под лёд вообще и каким было соотношение сил, стоит обратить внимание именно на тяжесть снаряжения сторон. В XIII веке латных доспехов ещё не было, они появились пару столетий спустя. По мнению археологов Артемия Арцеховского и Юрия Готье, основной бронёй тевтонцев была крепкая кольчуга, покрытая у некоторых кожаными доспехами. Других видов брони тевтонцы не носили, тем более в наступление, так что вряд ли можно сказать, что орденские братства были слишком тяжёлыми.

А вот русская дружина была снаряжена никак не легче — та же кольчуга, но покрытая стальными пластинчатыми доспехами довольно тяжёлого веса, которые в те времена называли «брони дощатые». Плюс вооружение дружинников, такое как тяжёлые топоры и двуручные мечи, было гораздо мощнее и весомее, чем принятые у орденских братьев романские мечи. Да и всаднику будет не с руки обращаться с тяжёлыми колющими и рубящими вариантами.

Таким образом русская дружина не только не уступала тевтонцам в тяжести, а и порой превосходила по весу, учитывая вооружение и доспехи. Лошади и их броня, разумеется, не в счёт. Учитывая мнение историков, экипировка воинов двух сторон весила примерно 20 килограммов, а учитывая вес русских доспехов можно сказать, что русский дружинник был тяжелее немецкого рыцаря примерно на 7-10 килограммов именно за счёт более мощной защиты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх