На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Клодетт Кольбер

Claudette Colbert as Cleopatra:

Клодетт Кольбер как Клеопатра

Claudette Colbert
Дата рождения:13 сентября 1903, 92 года (Дева)
Дата смерти: 30 июля 1996, 92 года
Место рождения:Сен-Мандэ, Франция
Рост:1.64 м
Карьера:Актриса
Жанры:драма, мелодрама, комедия
Всего фильмов:6 (1934–1953)

Во французском городке Сен-Манде 13 сентября 1903 года появилась на свет талантливая актриса Клодетт Кольбер. Практически все свое детство она прожила в Нью-Йорке. Именно туда были вынуждены переехать родители девочки в 1906 году.

Мир искусства актриса открыла для себя в 20-е годы. Клодетт удалось оказаться на Бродвее и дать там свои первые выступления. После Кольбер решила уйти в киноиндустрию, где успешно снималась в немом кино. Довелось актрисе поработать и со звуковыми кинокартинами.

Первые шаги на пути к популярности


Действительно популярной актриса Клодетт Кольбер стала на рубеже 20-х – 30-х годов. Одним из ее первых фильмов стала кинолента «Леди лжет». Ее премьера состоялась в 1929 году. По сюжету актриса исполнила роль продавщицы, которая без памяти влюбилась в мужчину, старшего ее на несколько лет.

Через два года вышел фильм «Честь между влюбленными», в котором Клодетт сыграла секретаршу. Сесиль Де Милль был восхищен работой Кольбер и пригласил ее в собственные проекты. Так появилась императрица Поппеи из кинокартины «Знак креста» 1932 года.

фильмы с Клодетт Кольбер

Смена образа


Типаж роковой брюнетки в 30-е годы актриса решила сменить на образ примерной домохозяйки. К тому времени ее можно было видеть в фильмах, производством которых занималась студия «Paramount Pictures».

В 1935 году состоялась премьера новой киноработы с участием Клодетт. Ею стал фильм «Это случилось однажды ночью». За свою роль наследницы по имени Элли Эндрюс Кольбер получила статуэтку «Оскар».

Ближе к 50-ым годам актриса стала реже появляться на экранах. Кинолента «Пэрриш» оказалась ее последней работой в кино. После она решила играть исключительно в театральных постановках.


Достижения актрисы


Кинокартина «Ночное происшествие» в 1935 году позволила актрисе одержать победу в номинации на лучшую женскую роль года по версии премии «Оскар».

Через год статуэтка практически оказалась в руках у Клодетт благодаря ее роли в ленте «Частные миры». Также ее будут номинировать на «Оскар» в 1945 году за картину «С тех пор как вы ушли».

Среди наград актрисы находится еще и «Золотой глобус», полученный Кольбер за телевизионный фильм «Две миссис Грэнвилль». Помимо этого, у актрисы имеется личная звезда на Аллее славы в Голливуде.

Товарищ

Тайны Версаля

С тех пор как вы ушли

Четверо напуганных

Безоговорочно

Давай сделаем это легально

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх