На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Диета в древности

ДИЕТА В

ДРЕВНОСТИ

Кто соблюдает диеты? Подонок, примерный семьянин, модель, спортсмен, простой мужчина, обычная женщина, девушка, парень, да кто угодно, наконец.

Диета - персонаж популярный, только вот много ее, этой диеты, и там она такая, а в другом месте выглядит совсем иначе. Ежегодно, согласно американской статистики, 65 % толстушек США, увидев какой-либо фильм или прочитав журнал, а то и по другой какой причине, меняют свою диету, и бывает, что не один раз.

А как обстоит дело в европейских странах? О проблеме лишнего веса там, а также в развивающихся странах, у нас, в России, о развитии взглядов на диету рассказала писатель, специалист в области здравохранения Наталья Сарафанова.

 

Наталья Сарафанова

    НАТАЛЬЯ САРАФАНОВА

           (литератор)

    Что общего у диеты с историей?

     Русский народ веками собирал в природе знания о самой эффективной диете - лечебной. Все мы очень хорошо помним по этому поводу знаменитый афоризм Гиппократа, который подхватили массы еще в его времееа. Да, пища должна укреплять здоровье, и лекарство должно быть нашей пищей. Вообще этому изречению более двух десятков столетий, и никто еще не смог опровергнуть данную истину, а жизнь только подтверждала справедливость сказанного. А так же мало тех, кто может похвалиться, что соблюдает эту истину.

     Но ведь правда, что наш вес вырастает до небес. Разве только из-за того, что не питаемся лекарственными травами?

     Нет, свой рацион человек строит исходя из трех функций. Если человек был весь день заряжен, то значит, что он умело использовал энергетическую функцию. Если человек нерационально использует энергетические источники для организма, неравномерно расходует свои продукты жизнедеятельности, то это уже первый шаг к ожирению.

     Вы говорите про пластические микроэлементы для организма - белки, чуть реже - углеводы? Насколько они способствуют защите наших клеток?

      Конечно, я вас удивлю, сказав, что ежечасно наши клетки вымирают миллионами и восстанавливаются другими? Но чтобы эти клетки опять восстановились, необходимы конкретные химические вещества, приходящие в наш организм с пищей. А другой функцией пищи является привнесение в наш организм ферментов и гормонов для наилучшей нашей жизнедеятельности. Часть из них синтезируются в нашем организме сами собой, но мы должны помнить, что большинство витаминов мы вносим вовнутрь сами, и делаем это с пищей. 

     Каким должен быть режим питания? Концертный вариант?

     Нет, хотя здесь тоже идет процесс удаления лишнего веса и поддержания себя в хорошей форме через сжигание жира. Но если вы приехали куда-нибудь, увидели какую-либо экзотическую пищу, соблазнились, наелись ее до отвала, а потом еще день и еще, но затем справляетесь с лишним весом с помощью операций или быстрой сгонки ненужных килограмм тела, то это явно не идет на пользу измученнрму вами организму.

     К числу относительно современных и не утративших новизну, но в то же время и прверенных временем диет, можно отнести режим питания, опирающееся на наши знания о 4-х группах крови, возникнувших в результате постепенной эволюции человечества?

     У крови действительно есть масса недоступных пока человечеству тайн. Скажу, что не только режим питания строят на составе крови, но и даже сексуальные особенности женщин.

     Ты считаешь, что диета по группам крови станет ключом, который отворит двери к познанию тайн здоровья, красоты и долголетия. А чем же она так хороша?

     Ну есть у людей, особенно у женщин, тяга к красоте, и хотя бы поэтому стоит принять этот посыл не безоглядочно, но внимательно рассмотрев все его секреты и смысл. Сегодня многие начинают осознавать, что наша так называемая система крови - закодированное письмо от наших предков, послание из прошлого, информация о нас самих. Большинство до сих пор считает, что знать группу крови необходимо в связи возможного переливания, но это совсем не так.

     Интересно будет услышать что-то новенькое о нашей крови...

     Если я хочу сохранить свое здоровье, то должна упорядочить свою жизнь, в том числе и питание, в соответствии с тем генетическим кодом, которое я получила еще в утробе. В настоящее время этот код начал бунтовать как никогда сильно (еще в начале 20 века врачи столкнулись с невиданной ранее системой изменения группы крови на генетическом уровне) ожирением (специалисты столкнулись с проблемой, когда организм не в состоянии переварить еду, попадавшую через пищеварительный тракт).

     Так какой должна быть еда для человека?

     Система питания по группам крови - это самое последнее веяние диетологии, появившееся после публикации книг Питера Д'Атома в конце прошлого столетия, продолжившего дело своего отца. Американские ученые, пристально наблюдавшие за связями здоровья и питания человека с его кровью, честно сказали, что желающим похудеть совершенно не приемлим образ жизни, который ведут большинство людей в обществе... Человек уже издавна начал понимать, что нормальная еда для одного, для другого может оказаться ядом. Это и есть режим питания по группе крови, которая показывает, какая пища была бы наиболее полезной для того или иного человека. Любая толстушка знает, что можно вести ту или иную низкокалорийную диету, но жировые отложения у нее все равно остаются.

     Главный резус-фактор - 1 группа крови?

     Вот только не нужно завышать какой-либо резус, потому что для каждого индивидуума, для каждого характера соответствует своя группа крови, которая передается генетически, и, чтобы поддерживать свое здоровье, а не губить его посредством накопления шлаков, необходимо употреблять те продукты, которые подходят твоему геному.

     В то же время питание по группам крови заинтересовало не только тех, кто пытается похудеть.

     Классический принцип расширяется. Думаю, для всех, кто живет в северных широтах, более соответствует питание для обладателей первой и второй групп крови, а южанам лучше подбирать продукты, которые соответствуют типам людей с третьей и четвертой группами крови. И действительно, у тебя может быть третья группа крови, но если ты живешь в Сибири, то как-то трудно представить, как будешь обходиться при суровых морозах без высококалорийных продуктов.

     Судьба этой проблемы поистине стала всеобъемлющей. Как не указать на то, что тяга к определенным видам продуктов исходит и из места жительства конкретного человека и его предков? У учения питания по группе крови есть теория, что закреплено в пословицах, которые, как известно, являются выражением народной мудрости?

      

      Мудрые жители Поднебесной не зря говорят, что если я живу у моря, то должен брать то, что дает море, а живущий у горы, должен брать то, что дарят горы. Нашему организму гораздо легче принимать и переваривать пищу родную, а не завезенную из дальних стран. И питаться нужно продуктами, произведенными в тех местах, где человек живет.

     Ваши системы имеют что-то общее с принципами питания отечественных предков?

     Нам точно известен важный факт, схожий с принципами диеты по группам крови: на Руси никогда не делали из еды культа. В простоте один из главных принципов не только стили жизни наших предков, древних росичей, но и подхода к выбору питания. Конечно, это мудро.

     Как питались древние росичи?

     Почти весь рацион у них занимали различные коренья плюс традиционные простейшие молочные продукты, дополняемые мясом диких или домашних животных и некоторыми видами птиц. Очень много они ели рыбу, в основном речную и прудовую. Многие виды морской рыбы были широко известны преимущественно в местах ее лова.

     Какую кухню хотели иметь русские люди, и имели ли они какую-либо диету?

     Конечно, как без этого? Характерные жизненные уклады наших предков можно увидеть не только в каких-то исторических записях, но и в том, что мы сейчас едим и как живем.

     Что ели в царской России?

     Если заглянуть в меню русского ресторанчика, можно за голову схватиться, до чего нездоровой, жирной и тяжелой пищей питались наши предки.

     А чего скучать? Как и крестьянам.

     Мне хочется сразу же сказать, что крестьяне, большинство наших предков, питались, в основном, хлебом и крупяными продуктами.

     А в чем преимущества настоящего русского стола?

     Если бы их не было, не существовало бы никаких систем питания на группах крови, основанных как раз на русских принципах. Мне кажется, подобным совмещением удаться оздоровить питание многих людей, проживающих на территории бывшего СССР. Тогда цель внедрения питания, основанной на группе крови, будет точно достигнута.

     Как узнать продукты, побеждающие вес?

     Это рыба, яйца. Другое дело, что использовать ихрекомендуется в умеренных и рациональных количествах. Когда начинаешь борьбу с лишним весом, упор необходимо сделать на низкокалорийные продукты, легко усвояемые, побеждающие чувство голода и выводящие токсины со шлаками.

     А есть диетическое мясо или мясопродукты?

     Конечно. Однако, если учесть, что мясо было запрещено в период постов, которых у православия было несомненно больше, чем у других конфессий, то становится понятно, что у русских людей мясо не составляло основного рациона. Одна мысль о мясе во время поста считалась греховной, хотя никто не отрицал его пользы. Она в глазах русских была выше, чем даже рыба или ягода. На первое место я бы поставила мясо индейки, кролика и кур, учитывая 18-20 % содержания в нем белка.

     На куриное мясо, значит, налегать?

     Я не знаю ни одной диеты, где бы его не употребляли. Легкую усвояемость куриного мяса я свазываю с его грудкой, где нет соединительных тканей. В курятине и индюшатине очень много белка и экстрактивных веществ.

     Для рыбы и морепродуктов тоже, думаю, найдется особое местечко?

     Меня больше всего привлекает пресноводная рыба, так как уж исторически сложилось, что в России в основном питались рыбой, пойманной в пресноводных водоемах. Я думаю, большинство жителей России вообще раньше не пробовали морской рыбы. В настоящее время в наш рацион мы чаще включаем морскую рыбу и морепродукты.

     А может есть смысл вообще заменить рыбой мясо?

     В мясе содержится замечательный витамин В, которого не так много в рыбе, у которой, однако, намного больше витамина А и D. 

     А яйца, вообще, что за продукт такой?

     Яйца - настоящая кладовая питательных элементов, в них сконцентрированы жизненно важные и, что немаловажно, хорошо сбалансированные пищевые вещества. Кто-то использует куриные яйца в лечебном питании. Этот продукт я люблю больше всех, так как он приемлем для носителей всех групп крови, хотя, конечно, употреблять яйца нужно в умеренных количествах. Я уже говорила, что это был один из самых популярных продуктов в древности. Мы очень внимательно относимся к тому, какие продукты употребляли наши предки. И если яйца были в их числе, то это говорит только об их мудрости. У них ведь не было каких-то знаний, что яйца наделены вот этим полезным веществом, этим и этим.

     Делаете переход?

     Обязательно. На йогурты, кефир, простоквашу, ацидофилин, ряженку и прочие обычные продукты, регулярно появляющиеся на столе тех, кто соблюдает диету по группе крови. Одна простокваша содержит в себе белки, жир, сахар, а также макро- и микроэлементы. Еще использование молочных продуктов благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и пищеварение.

     А творог вы к числу полезных продуктов причисляете?

     Историк Сергей Жиленков причислял творог к тем продуктам, которые были обязательны и для знатных, и для простых, принимая во внимание, что в нем содержится от 14 до 18 % карозина. Он - кладезь полезных для здоровья веществ. Мне творог очень сильно помог во время менопаузы, ведь он богат фосфором и кальцием - минеральными веществами, необходимыми не только для роста, но и укрепления костей. 

 Уважение к молокопродуктам

Главный труд Сарафановой

Стройные дореволюционные барышни

Так тоже можно

 

    Вы ничего не сказали конкретно о меню своей современной русской диеты, основанной на традициях мудрых предков...

     Было бы долго. Скажу только, что из тех продуктов, что производятся только сейчас и не было на Руси, мы употребляем только кофе, легкий майонез, апельсин, легкий йогурт и, пожалуй, все. 

     Кто соблюдает диету?

    В равных условиях находятся и те, кто хочет похудеть, и кто хочет поправиться.

     То есть, вы смотрите на систему питания не только с точки зрения энергетической ценности? А на что вы больше обращаете внимание, подбирая рацион?

     Мы, как и Джеймс и Питер Д'Адамо наибольшее внимание уделяем генетической предрасположенности человека. В журнале Pussy and Mistress эти диетологи первыми четко разработали систему рационного определения в зависимости от того, какая группа крови у человека, где он живет и кто был его предком, хотя последнее, в силу сложности, необязательно. 

     Как отреагирует общество на новую диету?

     Это просто теория. Мы не настаиваем на ней, но нам интересно продолжить дело Д'Адамо, ориентируясь уже на наши условия. 

     Так как узнать рацион своей диеты? 

     Скажи мне, какая у тебя группа крови, и я скажу, что тебе полезно есть. Это в конце 90-х прошлого века подтвердила и группа американских ученых, которые рассматривали взаимодействие пищевых лектионов с кровью.

     Ваши читатели беспокоят?

     Пока только те, у кого первая группа крови, почему-то, ну а дальше будем смотреть, отвечу всем.

     Охотники отличаются стойкостью и выносливостью?

     Охотники - это как раз первая группа, вторая и третья - земледельцы по натуре, ну и панк-рок, смесь диких охотников с современностью, входят в категорию четвертой группы. Это, скорее всего, предки кроманьонцев, основной деятельностью которых была охота, а потому им нужно есть мясо. Охотник может одолеть любого противника, он самодостаточен, лидер по природе.

     Есть у охотников какие-то физические особенности?

     Для них характерна стойкость и выносливость. Мне кажется, что из всех групп крови, это самая большая. Они были прародителями людей с остальными группами крови. На Руси это был цвет нации, на которых и держалось государство.

     Вы можете подчеркнуть плюсы и минусы организма большинства охотников?

     Именно эти люди являются обладателями крепкой имунной системы. 

     Не хотите говорить о минусах?

     Пока можно только утверждать, что охотники плохо переходят на изменение рациона и климата. Может, временно-промежуточно.

ДОСЬЕ:

      Панк-группа - четвертая группа крови. Группа является симбиозом второй и третьей групп крови. Крайне редкая группа в древности, но уже к началу нового века обладатели четвертой группы лишь незначительно уступали владельцам второй и третьей групп крови. Смешение второй и третьей групп присуще в людях современного поколения. С другой стороны, четвертая отрицательная группа крови встречается лишь у 11 процентов населения Земли. В Западных странах давно уже было начато наблюдение за людьми различных групп крови, причем любопытные данные опубликованы в изданиях "Parise" (Франция), "Bild" (ФРГ), но самую подробную статью написали братья Д'Амото в журнале "Kolnische Medicine", где давались подробные характеристики людей различных групп крови. Уже в новом веке на основе предоставленных материалов у писательницы Натальи Сарафановой возникла идея создать новую систему диеты. Уже в 2006 году она выпускает первую книгу (электронную) по данной теме. "Концы" книги отданы экскурсу в древние времена в поисках предков современных обладателей различных групп крови. Осенью 2011 года вышло первое печатное издание "Русская диета по группам крови". Летом 2014 года вышло новое издание с дополнениями.

Картина дня

наверх