На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Горькая «славян любовь»

Горькая «славян любовь»

Петр Коновницын происходил от древнего дворянского рода

Всё началось со службы в лейб-гвардии Семеновского полка. Но в русско-шведской войне (1788-1790), где он получил боевое крещение, состоял уже в других войсках. Полководец отправлен в отставку (на 8 лет) при Павле I в чине генерал-майора.

Джордж Доу. Портрет Петра Петровича Коновницына. Военная галерея Зимнего дворца (Санкт-Петербург). 1820-е годы. Холст, масло.

В 1807 году новый император Александр I возвращает Коновницына в армию и зачисляет в свою свиту по квартирмейстерской части. Еще в начале Отечественной войны (16 по 23 августа 1812 года), обеспечил отход, командуя всем арьергардом (16..?-30000) главных сил и их развертывание под Бородином. В день генерального сражения дивизия Коновницына была направлена на помощь левому флангу П. И. Багратиона. В сентябре был дежурным генералом штаба объединенных западных армий, через него проходила вся переписка Кутузова с генералами.

За это время потерял боевую закалку, что Коновницын чувствовал и сам, поэтому упросил Кутузова отправить его на передовую, где в 1813 году в сражении под Лютценом был тяжело ранен в ногу.

"Себя приставил... воспитателем к великим князьям Николаю и Михаилу"

Часто водил в портретный зал героев 1812 года царевичей, затем 4 года, если округлить до большего (1815-1819), был военным министром России. В 1819 году Петр Петрович, как член Госсовета (1815-1821) возглавил кадетские корпуса России, которыми управлял до самой смерти (1819-1822). Он умер 28 августа 1822 года после продолжительной болезни, причем в выносе его гроба участвовал бывший его воспитанник Николай Павлович, воцарившийся 3 года спустя.

Картина дня

наверх