На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы

Праздник Успения Пресвятой Богородицы - один из двунадесятых, или двенадцати, праздников, посвященная икона которому изображена выше. "Успение" самого Иисуса происходило на глазах его любимого ученика Иоанна и матери, причем он обратился тогда сначала именно к "богородице".

После Мария жила в доме апостола Иоанна Богослова, став для всех учеников Христа Матерью, а в Пятидесятницу получила вместе со всеми остальными дар святого духа. Она вела замкнутую, потаенную жизнь, но многие знали о ее великой мудрости и приходили ради беседы с ней из дальних стран. Потом, примерно лет через десять, когда иудейский царь Ирод начал гонения на христиан, Мария вместе с Иоанном Богословом переселилась в Эфес. Живя здесь, она посещала Афонскую гору, которую церковные считают ее уделом, а также старца Лазаря на Кипре.

Она часто посещала церковные места, которые были тесно связаны с ее сыном. Так, церковь говорит о Гефсимании, Голгофе, Гробе Господнем, Вифании, Елеоне. Там она усердно молилась, и со временем все чаще о том, чтобы сын взял ее скорее к себе на небо. Христиане собирались вместе с ней на горе Елеонской для глубокой молитвы.

Изображение иконы создано по преданию о том, что Мария желала перед смертью проститься с остальными апостолами, разошедшимися по разным странам проповедовать о Спасителе, и вот, Господь чудесным образом собрал их всех у нее в доме, а женщина, обведя всех глазами, сказала: "Умягчение успению моему все вы, токмо Фома отсутствует при вас". Многие были в несказанной печали, но мать Господа утешала их, обещая не оставлять и после своей кончины.

В час успения необычный свет внезапно озарил ту комнату, где на одре лежала Божия Матерь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх