На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

ПРАЗДНИК, БЕЗ КОТОРОГО МЫ НЕ МОЖЕМ. И УЖЕ НЕ СМОЖЕМ

Праздник, без которого мы не можем. И уже не сможем

украшения на новый год

Новый год является, пожалуй, самым любимым и ярким праздником у всех людей во всем мире. Каждый человек с упоением и празднеством в душе ожидает наступления Нового года, сама волшебная атмосфера которого окутывает человеческую душу прекрасным и вечным. Новый год отмечают все народы мира, только делают они это по-разному, не всегда так, как это делают жители СНГ. Тем не менее, Новый год вызывает только яркие чувства и эмоции счастья и радости.

В России далеко не всегда это торжество отмечали 1 января. До 1700 года предки русичей праздновали наступление Нового года 1 сентября. Это было связано с жизненными условиями и земельными работами. Так, в мае цвели деревья, зеленая трава украшала землю, летом созревали ягоды, в августе люди занимались уборкой урожая. Как правило, к наступлению сентября жатва заканчивалась, определенный цикл времени проходил, поэтому на Руси 1 сентября и становился первым днем нового года, как символ окончания трудового периода уборки урожая.

Все изменилось с царствованием Петра Великого. Как всем известно, государь был проевропейским настроенным политиком. После своих путешествий по Европе царь принял решение ввести в России новую дату празднества Нового года - 1 января. Согласно европейским традициям, люди страны обязаны были гулять и веселиться в ночь с 31 декабря на 1 января. Известно, что сам Петр запустил первую ракету-салют в честь наступления торжества. Помимо фейерверков, было приказано, дабы знатные и богатые люди стреляли в воздух из маленьких пушек и ружей, чтобы придать празднику необходимое величие. Все эти традиции живы до сих пор. У любого человека Новый год ассоциируется с праздничным настроением, веселыми гуляниями и обильным столом.

Отдельно нужно сказать и про украшения. Именно Петр Великий привез из Европы в Россию традиционные атрибуты: хвойные веточки, которые предназначались для украшения домов. Знаменитая праздничная елка появилась в России лишь в XIX столетии. Обычай ставить зеленую ель в канун Нового года русские люди переняли у немцев, где эта традиция действовала уже продолжительное время. Вскоре уже во всех русских домах стояла елка перед празднованием Нового года, как символ наступления нового периода в их жизни.

Стоит упомянуть и главного персонажа новогоднего торжества - Деда Мороза. Он появился тоже из Запада, но в России его переделали на свой манер. Вначале это был просто сказочный персонаж, но такой добрый и щедрый, что его решили "оживить". Дед Мороз "оделся" в красную шубу, меховые рукавицы и шапку.Вскоре у него появилась Снегурочка - милая и приветливая помощница.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх