На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Без пришельцев

БЕЗ ПРИШЕЛЬЦЕВ

Теории о потусторонних и инопланетных мирах будоражат умы людей уже не одно десятилетие. Некоторые ссылаются на фото и видеофрагменты непонятных объектов в космосе, другие говорят вообще о том, что инопланетяне давно живут среди нас, но мы этого попросту не замечаем. Но был ли такой ажиотаж раньше в нашей стране, видел ли кто раньше НЛО и ходили ли различные версии на сей счет среди отечественных ученых и граждан?

Досье:

Серебров Александр Александрович, 
работник и космический испытатель объединения "Энергия".

В 1967 году закончил Московский физико-технический институт. После окончания учебы Александр Серебров 9 лет работал на одной из кафедр данного института "физтеха". С 1976 года работал в научно-производственном объединении "Энергия", где на главном стенде висит его фотография с девизом: "Дал обет отечеству - не имеешь права отступить от него".

     О Сереброве говорят, как об одном из лучших российских космонавтов. Сказано громко. Но эти слова не покажутся преувеличением, если вспомнить о его еще советским опыте полетов на космических кораблях типа "Союз Т" и работ на орбитральных станциях "Союз".

         Сегодня нам чуть ли не с каждого полета преподносят различные фото и видео с изображением каких-то неопознанных объектов. Но специалисты НАТО утверждают: это не что иное, как космический мусор! А вы сами верите, что есть какие-то иные миры и они постоянно ведут за нами наблюдение?

     Александр Серебров:

     Прикрываться своим советским воспитанием не буду. Для нас, космонавтов, оно отходит на второй план, когда мы выходим туда, в космос, где нет никаких правил, законов и аксиом, кроме внеземных. Но не думайте, что тогда, когда я начинал свою деятельность космонавта, таких разговоров не было и нам запрещали говорить об этом. Да, такого бума не было, правда. Но почему эта тема должна была ставиться под запрет? Например, в моде были известные шуточные песни Владимира Высоцкого о Бермудском треугольнике, где он упоминает, по-моему, и летающие тарелки. Может его песни вкупе с научными передачами и поддерживало интерес к потусторонним мирам.

           Но вы ничего не сказали о себе, "любимом". Скажите, вы сами верите в инопланетян? Это сказка или реальность? Или вы как-то над этим не задумывались?

     Александр Серебров:

     Я, наверное, отвечу следующим образом: как космонавт, я не мог не задумываться о существовании иного мира, но сам ничего никогда не видел. То, что передается сейчас от СМИ, на 99 процентов высосано из пальца. У людей просто дар из мухи слона делать. Это вот больше всего и раздражает! Когда-то люди верили, что солнце, луна являются богами, которые живут на далеких звездах. Тогда это считалось аксиомой и не подвергалось сомнению. Знаете, наверное, что делали с теми, кто рисковал это делать. В наше время нет таких рамок, но и верить стали во всякую чушь. Тот, кто работал с космосом, прекрасно это видят. Так что я отношусь ко всему этому неоднозначно. В космосе, на самом деле, чего только не увидишь. И все ранее невиданное и неизвестное причислять к инопланетному миру - полный бред.

     Вообще, этот вопрос вам надо задавать любителям НЛО, охотникам за ними и подобным людям. Если говорить лично про меня, то я допускаю возможность существования других миров, но не утверждаю, что это обязательно так! У нас для этого нет вообще никаких доказательств.

          Что, тогда, делать с этими самыми видео и фотодоказательствами? Что это такое, если не НЛО, пришельцы, посетители потусторонних миров?

     Александр Серебров:

     Сложно говорить обо всем в общем формате, но как-то мне Леонид Попов, с которым я совершил свой первый полет в космос, сказал: "Александр, эти психопаты что, в космос каждый день летают? Какой, нахрен, пришелец?" Это не к тому, что ничего такого не существует, а про то, что все для себя необъяснимое люди причисляют к чему-то потустороннему, инопланетному. Потому и поднимается такой шум об иноземных мирах. И чаще всего начинают об этом говорить те, у кого вообще нет никаких знаний о космосе.

     К примеру, увидят на телетрансляции со станции летящий метеор и сразу начинаются восторженные визги, что это инопланетяне к нам подлетали, а нам хоть плачь, хоть смейся. Понимание космоса у людей близко к нулю. Потому и верять в различную ерунду вроде гуманоидов, живущих среди нас. Но больше всего они верять в обман. Знаете, наверное, немало случаев, когда ваши коллеги выдумывали всякую ересь то о каком-то разбившемся пришельце, то о сотовых телефонах на фотографиях старых времен. Говорят, также, что государство специально не раскрывает тайны инопланетных контактов. Поверьте, нет у спецслужб никаких контактов с пришельцами. А про бездоказательные теории о пришельцах среди нас, я вообще не хочу говорить. Потому что, согласно этой теории, если я какой-то странный, не вхожу в комплект обычных людей, то все, нет у меня права называться представителем Земли. Во-вторых, честно говоря, мне эти темы с возрастом, достаточно поднадоели. Ведь, в свое время, и мы постоянно рассуждали об инопланетных мирах. Тогда, правда не было столько чуши, но свою роль играли достаточно серьезные фантастические романы Лема или братьев Стругацких. А сейчас получился некий симбиоз научных предположений, выдумок и бесплодных фантазий. Повторюсь, в эпоху моей молодости и даже когда я работал в отряде советских космонавтов, мы сами вели разговоры на эти темы. Но я не помню, чтобы мы несли такой бред, что можно сегодня увидеть в СМИ.

          Свой первый полет вы совершили не только с Леонидом Поповым, но и с представительницей "слабого" пола Светланой Савицкой. Есть предположение, что в вашей среде на женщин-космонавтов смотрят несколько с усмешкой.

     Александр Серебров:

     Быть рядом с такими космонавтами, как Светлана Савицкая, не предполагает никаких усмешек. За такими женщинами, как она, будущее космических полетов. Я не знаю, как относятся к женщинам-космонавтам в других местах, но у нас ничего подобного не было. Порой, не они, а мы были по сравнению с ними полом "слабым".

     Но иногда действительно приходилось поддерживать наших женщин. Лично мне этого делать не приходилось, а вот Толя Березов рассказывал подобные истории из своей богатой практики. Все ведь разные, и мужчины, и женщины. И кому-то достаточно одного взгляда, чтобы он взял себя в руки, а кому-то и хорошую оплеуху влепить надо. В моей практике мне пришлось это сделать всего раз, на орбитральной станции, хотя в невесомости это сделать было ох как непросто, но тогда не оставалось ничего другого и нужно было "заново родить человека".

          Получается ли сегодня нам на равных конкурировать с западными державами в области космонавтики?

     Александр Серебров:

     Да не только с западными, а и с Китаем, например. Конкурируем, но не так, как раньше. Слишком много было упущено из-за развала Союза, и собрать все заново не так уж и просто. Для нас. А вот обыденному человеку, никак не связанному с космической наукой, кажется, что нет ничего проще, чем вернуть советскую структуру, просто перенеся ее в наше время. Но держите в уме, что за эти годы конкуренты далеко ушли вперед, и сейчас наш уровень выше советского, но этого уже недостаточно, как не хватает и кадров, а также крупных космодромов, институтов и территорий, которые мы утратили и которые даже за 10 лет не создашь, чтобы это все было на мировом уровне.

 

Картина дня

наверх