На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

В куске янтаре обнаружена многоножка жившая 99 миллионов лет назад

В куске янтаре обнаружена многоножка жившая 99 миллионов лет назад

Великолепно сохранившаяся многоножка, попавшая 99 миллионов лет назад в древесную смолу, превратившуюся в янтарь, была найдена в Мьянме (бывшей Бирме).

Имея общую длину всего 8,2 мм, это крошечное членистоногое бродило по поверхности Земли в эпоху Мелового периода, когда похожие виды достигали размеров, превосходящих современного взрослого человека.

многоножка (источник Phys.org)

многоножка (источник Phys.org)

С помощью трехмерной рентгеновской микроскопии профессор Павел Стоев из Национального музея естествознания в Софии (Болгария) вместе со своими коллегами доктором Томасом Везенером и Лейфом Морицем из Музея зоологических исследований Александра Кенига в Бонне пришли к выводу, что этот вид тысяченожки совершенно неизвестен науке и идентифицировали ее как самую первую обнаруженную многоножку из отряда Callipodida. Это существо получило название Burmanopetalum inexpectatum, где «inexpectatum» означает «неожиданный».

«Нам посчастливилось найти этот шикарно сохранившийся образец в янтаре»,

- с гордостью заявил профессор Стоев на предпечатном ресурсе Phys.org.

«С помощью новейшего поколения микрокомпьютерной томографии (микро-КТ) и соответствующего программного обеспечения для рендеринга и обработки изображений мы смогли реконструировать это существо в полном объеме и распознать мельчайшие морфологические признаки, которые в окаменелостях встречаются крайне редко. При этом для нас большим сюрпризом оказалось то, что это существо не соответствует ни одному известному виду, включенному с существующую классификацию многоножек».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх