На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

ЗА КАДРОМ: ЧТО ТАМ, В ИНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЯХ?

ЗА КАДРОМ: ЧТО ТАМ, В ИНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЯХ?

Как могут выглядеть инопланетяне?

Ученые долго размышляли о том, как могут выглядеть живые существа на других планетах и лунах, основываясь на том, что мы знаем об этих планетах и принципах эволюции и биомеханики. Вот некоторые из странных организмов, которые они вообразили …

Ходячие растения

На других планетах границы между растениями и животными могут быть размытыми, и у вас могут быть деревья с бьющимися сердцами или с ногами, чтобы перемещаться в более выгодные позиции, поскольку они борются за свет и воду. Вы также можете иметь животное, которое проводит большую часть своего времени не двигаясь, фотосинтезирует, убегает только в случае угрозы. Или массивное существо, похожее на динозавра, которое ложится на землю, чтобы получать питательные вещества прямо из почвы, и получает дополнительную энергию с помощью фотосинтезирующих растений на своей спине.

Мега существа

Сотрудничество может привести к тому, что некоторые удивительные существа, такие как море амеб, выступающих в качестве одиночного желеобразного мега-существа, тысячи прожорливых креветочно-подобных хищников, образующих единый организм, который пожирает все на своем пути, или паутина переплетенных деревьев, которые собирают воду в широких кувшинах наверху их навесов. Подобные объекты существуют на Земле: например, самый большой организм в мире — это лес осиновых деревьев площадью 43 гектара в штате Юта, состоящий из примерно 47 000 генетически идентичных стеблей и одной массивной корневой системы или гигантский термитник в Бразилии, площадь которого составляет около 230 тыс. кв.км.

Экстремальная выносливость

Получение кислорода для мышц является ключевым фактором выносливости животного. Здесь, на Земле, головоногие моллюски, такие как осьминог, используют молекулы крови на основе меди для переноса кислорода, что делает их более вялыми, чем млекопитающие и птицы, которые используют гемоглобин на основе железа. Ученые размышляли о других видах транспорта кислорода, которые могли бы сделать животных более активными: в атмосфере с большим количеством кислорода мы могли бы видеть существ, которые могут летать, даже не останавливаясь для отдыха.

Крошечные, слепые миры

На холодных планетах и лунах без большого количества солнечного света, таких как луны Сатурна и Юпитера, жизнь, возможно, должна пройти с хемосинтезом, давая им более ограниченный запас энергии. Это может привести к такой же сложной жизни, но в гораздо меньших масштабах: миниатюрной версии жизни Земли. Кроме того, в мирах без света, таких как глубина океанов Энцелада, может быть мало необходимости развивать глаза: могут существовать целые миры существ, которые ощущают свое окружение, используя другие органы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх