На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Советские игрушки

Советские игрушки

Мы не всегда осознаем историческую ценность игрушек. Однако они часто говорят о жизни гораздо больше, чем учебники и «серьезные» музейные экспонаты. Игрушки – это память, это ностальгия, это интересы «маленьких людей».

Металлический конструктор

Отечественный конструктор не выдерживал конкуренцию с западными аналогами: немецкие, например, состояли из бóльшего количества деталей, позволявших создавать более сложные объекты. Советские же версии оставались неизменными из поколения в поколение. Даже сейчас отечественный конструктор мало чем отличается от своего аналога 20- или 30-летней давности.

констуктор.jpeg

Однако советский конструктор стоил дешевле. И еще он был полностью совместим с немецким «Construction», поэтому можно было строить много моделей, совмещая простые советские детали со сложными немецкими (если иностранный товар удавалось раздобыть, конечно).

Детали советского и немецкого конструкторов были полностью совместимы

Построить можно было если не все, то, по крайней мере, многое. Например, котёл паровоза или мотор старинной машины.

Когда ребенок взрослел, конструктор применяли в быту: «железки с дырочками» активно использовались как крепежи при ремонте.

За рулём!

Вращающийся диск-закольцованная дорога, по которому движется крошечный автомобиль, — так выглядела игрушка, о которой мечтали многие дети в 1980-е. Она имитировала реальную ситуацию на дороге и даже походила на настоящий автомобиль: передняя панель с зажиганием и переключателем скоростей (их было три), руль (конструкторы сделали его съемным, чтобы избежать «выламывания»).

за рулем.jpg

«За рулём» имитировала настоящую ситуацию на дороге

Но у этой игрушки были свои существенные недостатки, точнее, один огромный минус: она достаточно быстро выходила из строя. Причин было несколько: её мотор быстро изнашивался или же у неё садились батарейки, достаточно редкие, а затем и вовсе исчезнувшие из магазинов.

В случае поломки приходилось искать второго человека, который мог бы работать «крутильщиком», заменяющим своей работой действие мотора. Здесь возникала проблема с необходимостью плавного и постоянного действия, что было априори невозможно. Именно поэтому, после того, как батарейки или мотор игрушки становились негодными, она не задерживалась в доме надолго.

Советский пластилин

пластилин.jpeg

И сейчас в школах дети лепят фигурки из этого материала. Существенное отличие нынешнего продукта от советского заключается в том, что его нельзя жевать (чем дети часто грешат). Советский же аналог был абсолютно безопасным, единственное — глотать его всё же не стоило.

Советский пластилин можно было жевать

Предприимчивые школьники часто использовали пластилин не по назначению: подделывали с его помощью печати на билетах в кино, делали снаряды для стрельбы из рогаток и трубочек, изготавливали солдатиков и танки, утяжеляли воланчик для игры в бадминтон.

Луноход «Электроника»

Так назывался вездеход на батарейках, управлявшийся при помощи встроенного пульта. В общей сложности он мог выполнять 16 действий, в том числе он ездил вперед и назад, поворачивался во все стороны, запускал снаряды. Игрушку мог себе позволить далеко не каждый, поэтому чаще всего в нее играли большими компаниями.

луноход.jpg

Было несколько версий лунохода: та, у которой не было ни фар, ни запускаемого снаряда-диска, ни поворотников, имела в качестве бонуса передний парктроник.

Слабой стороной всех вездеходов был мотор (как и у игрушки «За рулём»).

Электроника ИМ-15 и Электроника ИМ-37

электроника.jpg

Настольные электронные игры в футбол, отличающиеся по сугубо техническим характеристикам (у второй были мембранные клавиши), с четырьмя клавишами на каждого из игроков: одна — для перехвата мяча, три других — для выбора направления удара. На торцевой части находились переключатели для выставления типа и регулирования скорости игры.

Популярными были куклы с постоянным магнитом

Что касается девичьих игр, то, в основном, это были пупсы, неваляшки, аппликации, детские швейные машинки. Также популярными были куклы с постоянным магнитом:

кукла.jpg

«Вооружившись ножницами, вырежь по контуру любое платье. После вырезки возьми металлический «пятачок» и приклей его любым клеем для бумаги с обратной стороны платья в месте, обозначенном кружком. Теперь стоит только прислонить платье к моей груди, как оно с помощью постоянного магнита и металлического «пятачка» будет надёжно удерживаться на мне. Играть со мной удобно, если я стою на ногах. Вставь мои ноги в пазы подставки, и я буду стоять. Нераскрашенные платья и костюмы раскрась сама и найди место для «пятачка», — гласила инструкция.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх