На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

ПОЧЕМУ ПОЛЕЗНО УВИДЕТЬ, КАК БУДЕШЬ ВЫГЛЯДЕТЬ В СТАРОСТИ

https://news.yandex.by/story/Kongress_SSHA_potreboval_ot_FBR_issledovat_prilozhenie_FaceApp--4fd59042ee6701f9ff29d625ff1bcd85

Почему полезно увидеть, как будешь выглядеть в старости

Уже третья волна состаренных фотографий за последние пару лет набрала силу и изрядно всех утомила. Однако существует доказанная польза состаренных фото себя, особенно если вы их распечатаете и будете держать под рукой, скажем в записной книжке. Как это может помочь нам?

Умение представлять себя в будущем и выстраивать непрерывную линию жизни (self-continuity) очень сильно влияет на решения, которые мы принимаем. Если нам трудно увидеть себя в будущем, то мы имеем более короткий горизонт планирования, меньше думаем о долгосрочных последствиях, хуже откладываем на жизнь, чаще принимает необдуманные решения и реже беремся за долгосрочные проекты (future self-continuity hypothesis).

Представление себя в будущем не просто пассивный процесс, а это запускает определенные нейробиологические механизмы, среди которых важным является активация ростральной поясной извилины.

В одном из исследований люди рассматривая состаренные фотографии решали больше откладывать на свою пенсию.

В другом исследовании люди, которые писали себе будущему через 20 лет (по сравнению с 3 месяцами), на 74% процента меньше обманывали и жульничали.

Когда мы конкретно видим будущие результаты сегодняшних решений и эмоционально реагируем, это может быть мощным мотиватором изменить свой образ жизни.

Например, когда курящим показывают, как привычка повлияет на их внешний вид через 20 лет, это удивительно эффективно работает! Так, показ фото привел к тому, что при контроле через полгода 27,5% увидевших свое «smoking face» участников сказали что бросили, но реально из них бросило 13,8% (контроль СО), а в контрольной группе (1,3%).

Как идея для разработчиков: приложение, которое показывает как вы будете выглядеть +10% жира, +10% мышц, «сахарное лицо», «габитус алкоголикус», «недосыпание 2 часа» и т.п. Думаю, что это бы мотивировало куда круче научных статей!

Таким образом, думать о будущем весьма полезно. Но чем дальше мы пытаемся заглянуть, тем более расплывчатым и абстрактным оно нам кажется. А вот детализация и добавление эмоций – это отличные способы сделать его четче. Пишите себе будущему письма, чаще думайте наперед и распечатайте фото себя через 20 лет. Среди авторов рекомендую Бориса Зубкова, который детально и интересно пишет про личное будущее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх