На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

ГРЕХ СОДОМСКИЙ: КАК СЛОЖИЛАСЬ СУДЬБА ДРЕВНИХ ГОРОДОВ-БЕЗБОЖНИКОВ

Содом и Гоморра

Грех Содомский: как сложилась судьба древних городов-безбожников

Отвлечемся от искрометаний по поводу спорных исторических событий при жизни Сталина или от того времени, когда , когда Николай II терял свою империю и даже от тех далеких эпох Людовика XIII, который, в принципе, оказался ничем не лучше последнего русского царя, а пересемся в давно забытые и многими не признанные годы иудейской истории, задолго до того, как народ Израиля поселился в Земле обетованной. Первоначальное общество иудеев вело полукочевой образ жизни: торговали с соседями, переходили из одного района Ближнего Востока в другой в поисках пастбищ для своего скота. В эпоху Содома и Гоморры их предводителем был патриарх Авраам, почитающийся как основатель всех народов через сына Исаака иудеями и через другого сына Измаила всеми арабами.

Авраам родился в "Уре халдейском", который, однако, считается шумерским городом Уром в Южной Месопотамии. Емельян Новиков, специалист по исторической географии, относит это место к современному Ираку. Его семья переселилась оттуда в Харран (Северная Месопотамия), где умер его отец. Тогда Авраам получил последнее откровение Бога с ясными указаниями покинуть Месопотамию и поселиться в Ханаане, который явно не является мифическим местом: данную территорию нынче занимает Палестина. По словам Бога, от него должен был произойти великий народ, а сам Авраам благословлен и возвеличен; наиболее подробно об этих событиях можно прочитать в первых стихах 12 главы библейской книги Бытие. Взяв свою жену и родственника Лота вместе с их домочадцами, Авраам направился в Ханаан. После недолгого пребывания в Египте. Однако в Ханаане был голод. Авраама с Лотом привлекла главная область Ханаана - юг - для поселения там и занятием скотоводством.

Начало конца

Авраам предложил Лоту разойтись в разные сторону после конфликта их пастухов по вопросу пастбищ. Благодаря своим знаниям от многочисленных информаторов, Лот избрал наиболее выгодную сторону и откочевал на тот берег Мертвого моря. Но и на той территории, что является ныне землей Иордана, приходилось много трудиться, чтобы не обеднеть. Однако Лот и члены его семьи раскинули свои шатры там (неподалеку и находился тот самый легендарный Содом). На той равнине стоял умеренный климат и плодородие было не хуже, чем у лучших египетских земель. Вскоре данная территория станет угнетающей пустошью с жарким солнцем и редкими водными источниками. Но во времена Лота на равнине находилось 5 процветающих городов. В их числе были и Содом с Гоморрой.

Новый Завет постоянно упоминает о полной аморальности жителей городов Содома и Гоморры, а также и Севоима, Адмы и Сигора - 3 других городах той равнины, пусть и чуть в меньшей степени. С остальными грехами вместе находилась и негостеприимность, из-за которой и приблизилось падение жителей, когда Лот пригласил переночевать в свой дом зашедших ангелов. Жители потребовали от Лота, чтобы тот вывел своих гостей на улицы для всеобщего изнасилования и стали ломиться в двери, после чего ангелы ослепили их и объявили хозяину дома, что этой же весной Бог намерен покарать этот город (Лот должен был в срочном порядке собрать свою семью и идти в горы, ни в коем случае не оборачиваясь назад).

Уничтожение №1

Лот с женой и дочерьми покинул город, который вскоре превратился в дымящиеся руины. Его жена, как известно, оглянулась посмотреть и превратилась в соляной столп. Лот с дочерьми нашли убежище в горной пещере, но боялись, что остались единственными живыми людьми на свете. Когда Авраам посмотрел в направлении Содома и Гоморры, то "увидел. Вот, дым поднимается к небу, как дым из печи". По всем городам на равнине прошло уничтожение разгневанного Бога.

Испепеленный Содом

Древние евреи сохранили в памяти данное событие с участием Лота и его дочерей, зачавших потом от отца сыновей, чтобы показать, какими грешными в прямом и переносном смысле были враги Израиля, люди из племени аммонитян и моавитян. Вообще нетрудно угадать идею и о превращении жены Лота в соляной столп. Соль - необходимый продукт для приготовления пищи, однако она и губительна тоже: упоминавшееся Мертвое море так богато ею, что рыбы не могут там жить, а берега усыпаны горами этого кристаллического вещества самой разной формы. Художественная натура, увидев одну из соляных колонн, напоминающую человеческую фигуру, может сразу же вспомнить историю о жене Лота. Все места богаты самородной серой, которую часто находят в виде маленьких шариков. Наилучшее описание окрестностей Мертвого моря в I в. н. э. принадлежит иудейскому историку Иосифу Флавию, пересказавшему историю своего народа для греко-римлян.

По всей видимости, Иосиф, став свидетелем, и написал об этом. Свою мысль и интерпретацию он ясно и неоспоримо выражал в своих трудах. Поэтому можно утверждать смело, что на Мертвом море он побывал и, быть может, не раз. Современники описывали область Содома как полностью выжженную землю, которая некогда представляла из себя плодородную землю и родину богатых городов. Она, как он говорил, вследствие своей греховности была уничтожена молнией. В наше время можно видеть следы ниспосланного Богом огня и еще теперь можно видеть тени 5 городов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх