На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Актер, литератор и декламатор 19 века Щепкин дебютировал уже в 17 лет

Актер, литератор и декламатор 19 века Щепкин дебютировал уже в 17 лет

Русская, финская, польская, украинская, белорусская, молдавская, прибалтийская, азиатская, кавказская палитра цветов сцены Российской Империи известна нам, по-большей части, по фотографиям или рассказам современников. А и этого достаточно, чтобы понять, какую роль они сыграли в развитии русского театрального искусства.

В подобную мозаику, конечно, вписывается и Михаил Сергеевич Щепкин, родившийся неподалеку от Курска, в имении Красное, принадлежавшем графу Волькенштейну.

Но детство мальчика прошло в различных имениях Волькенштейна, где он часто имел возможность слушать музыку и смотреть любительские спектакли.

Закончив уездное училище с похвальным листом, Михаил Щепкин продолжил свое образование уже в Курском губернском училище. Причем, так как денег на жизнь постоянно не хватало, он ради заработка брался за переписывание ролей, а позже подрабатывал в роли суфлера в театре братьев Барсовых. Там же, в 1805 году, заболел актер, а замены кроме него не нашлось, и Щепкин впервые вышел на профессиональную сцену.

Большинство актеров не имели такого сценического голоса и врожденного таланта, и вскоре Михаил приобрел повсеместную популярность. Причем Щепкин прожил эти 15 лет исключительно в Курске, где переиграл множество ролей. Что и привело его в Харьковский губернский театр в 1816 году, где талантливого актера увидел князь Репнин, тогдашний губернатор Малороссии. Об этом даровитом актере князь и без того уже слышал немало хорошего, а потому он перекупил Михаила Щепкина у владельца и отослал в Полтаву, где тот сыграл немало ролей в крепостном театре. Там его приметил известный историк Бантыш-Каменский, который и организовал выкуп Щепкина и его семьи из крепостной зависимости, хотя князь Репнин, не желая расставаться с полюбившимся актером, назначил весьма немалую сумму. А именно - 8 тысяч рублей, которые все же были собраны.

Картина дня

наверх