На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Самые лживые антирусские статьи в истории планеты или места, где бесчинствовали русские

Самые лживые антирусские статьи в истории планеты или места, где бесчинствовали русские

Наверняка вы слышали о том, как русские власти запретили въезд в Россию главе правительственного агенства США по вопросам вещания Джеффу Шеллу. Запрет, конечно, вызвал немало споров в мировой общественности. В очередной раз мы вспомним аналогичные случаи и попробуем предположить, как будет ситуация развиваться в дальнейшем. 

Дома после Кишиневского погрома, Испания

Три испанских издания летом 1903 года написали о зверствах еврейского погрома, случившегося весной в бессарабском Кишиневе, ныне столице Молдавии. В данных органах было написано о том, что на всех дверях висят распятые евреи, а кое где казни продолжаются, причем мимо ходят полицейские и насмешливо наблюдают за происходящим. Оценить объективность данных сведений в Россию приехал ведущий корреспондент издания "La Madrid", который через месяц написал полостную обличительную статью в адрес своих коллег, предъявив немало доказательств того, что введенные в город войска совместно с жандармерией вели огневые действия как по восставшим евреям, так и по погромщикам их домов, и фактов распятия никаких он не нашел, а вданный момент ведутся судебные процесс над громилами и оказывается квалифицированная медицинская помощь пострадавшим евреям.

 

Монастыри Армении, Греция

Шесть лет спустя после Кишиневского погрома были арестованы главы эрчмиадзинских монастырей в Армении и все монастырское имущество. Через несколько дней в греческой газете "Патриот" один из корреспондентов написал, что регулярные русские войска осадили главный Эчмиадзинский монастырь, в котором из продуктов питания были лишь вода и несколько пресных "манок", и держали осаду две недели, пока заточенные не "выбросили белый флаг". Через три дня главный редактор издания Георгиадис написал опровержение статьи, пытаясь оправдать своих коррспондентов неверными сведениями, которые они получили от местных жителей, оговорившись, правда, что совсем не обязательно было влезать во внутренние политические дела дружественной России. А монастыри в Армении никто не оккупировал, не осаждал, но имущество действительно было арестовано за один вечер после выявления фактов о сокрытии там оружия армянских и турецких революционеров.

  

Бесчинства русских в Закавказье, Тифлис, Грузия


В начале 19 века при завоевании Кавказа генералом Муравьевым, возле русской армии постоянно "терся" специальный корреспондент из Англии Джеймс Блэйк, издающий в Тифлисе еженедельную газету, статьи которой перепечатывались не только в Великобритании, но и многими органами других стран. В одной из своих статей он написал, что русские солдаты не только не уставали любоваться красивыми грузинками, но и периодически совершали насилия над ними, жестоко убивая их мужей и братьев, насаживая на штыки их малолетних детей. После появления данной статьи горе-журналист был немедленно арестован по приказу Муравьева, а после и вовсе депортирован из Российской Империи с пожизненным запретом на въезд на любую из территорий России.

 

Бесчинства армии Суворова, Корсика


Кажется, героическим переходом через Альпы армии Суворова были восхищены все, включая и побежденных австрийцев с итальянцами, а о моральном духе как русского главнокомандующего, так и его подчиненных писали все, кому не лень. Тем удивительнее одна из клеветнических статей одного корсиканского журналиста: оказывается, русские войска, врываясь в мирные деревни, грабили дома, расстреливали и сжигали жителей, насиловали женщин и даже четвертовали всех, кто пытался оказать сопротивление, хотя никаких прямых доказательств или свидетельств автор не предоставил. 

Ужас Далай-ламы, Бутан

В конце 19 века резиденцию тибетского Далай-ламы, монастырь в Бутане, посетила русская делегация во главе с востоковедом и, кстати, журналистом Эрастом Ухтомским. Согласно английскому корреспонденту, русские угрожали загнать Далай-ламу и его подданных в пещеры Тибета и не выпускать оттуда, пока те не умрут от голода и жажды, если глава буддистов не примет решение выбрать Россию, а не Англию в качестве "буддистских хозяев". Клевета выявилась через два года, когда уже с ответным визитом к императору Николаю II  сам Далай-лама со своей делегацией: тибетцы при свидетельстве десятков послов и иностранных корреспондентов просил государя сделать их земли частью России. Николай II c грустью ответил, что из-за холодных отношений с Англией просьбу Далай-ламы он выполнить в данный момент не может. 

Гора Кайлаш

Согласование погромов с губернатором, Англия


Английский корреспондент "Таймс" Брахам после упомянутых нами кишиневских погромов, выслал в свою газету копию якобы перехваченного письма министра внутренних дел России Плеве бессарабскому губернатору фон Раабе, в котором находились предупреждения о готовящихся в пасхальные праздники еврейских погромах и рекомендации не препятствовать им. Вскоре выяснилось, что никакого письма никогда не существовало, и британский журналист был выдворен из России. Данная клевета произвела такой резонанс, что из разных концов света посыпались яростные выпады против царской власти, что, естественно, было на руку революционным кругам. 

Обилие дворянских усадеб в России, Франция

В начале 90-х годов 19 века, согласно статьям французских газет, каждый мало-мальский городок в России стонал под гнетом фабрикантом, а деревни страдают от "произвола" поместных дворян, в руках которых сосредоточены чуть ли не все земли. Это был самый распространенный миф о России в Европе и в начале 20 века. Тут мало кто знал истинное положение вещей: крестьянам в России принадлежало 160 миллионов десятин земель, дворянам - 50 миллионов, из которых более половины - леса и неудобные для возделывания земли.

 

"Орлиное семейство" в Петербург-сити, Норвегия


Норвежское издание "Улисс" в 1871 году издало любопытную статью о братьях Орловых, приближенных русской императрицы Екатерины Великой, в которой вырисовывалось веское обвинение в адрес царицы: избалованная и извращенная государыня отдала всю власть пятерым деспотичным братьям, а сама предается любовным утехам с ними, имея для этого, будто бы, даже специальный график. Кроме того, императрица ублажает чуть ли не всех иностранных туристов, желающих увидеть ее в Петербург-сити, как на английский манер называли тогда столицу России. 

Агрессивный Санкт-Петербург, США

Американцы к русским относились враждебно еще с начала 20 века, когда между ними, Германией, Англией и Японией разгорелась борьба за азиатские территории. Так, например, в одном из изданий, финансировавшимся еврейским банкиром Голденштейном, появилось предупреждение о том, что Санкт-Петербург готовится к военной экспансии в Азию. Причем, русские не желают делиться ни с кем, и в их планах имеется захват Китая, Монголии, Кореи, Филиппин, ставшими потом американскими, и весь Тибет, включавший в себя территории нынешних Мьянмы и Непала, после чего Россия намерена захватить Афганистан, Персию и Индию. Эта статья вызвала широкий общественный резонанс, отношение к русскому царю ухудшилось, только сведущие в политике люди понимали бредовость данной статьи, так как силы русской армии явно были небезграничны, чтобы воевать со всеми великими державами.

Русские черти, Китай

Во время восстания китайских фанатиков ихэтуаней в самом конце 19 века, один храмовый журнал вышел с воззванием к китайцам истреблять всех иностранцев в своей стране, не делая никому исключения, - даже русским, которых издание назвало чертями, ворвавшимися вместе с японцами, немцами и французами на китайские земли порабощать и уничтожать местных жителей. До сих пор не только в китайском обществе держатся представления о жестоких русских, которые вырезали во время подавления восстания всех без исключения и оскверняли дорогие для китайцев захоронения их предков. На самом деле русские войска под командованием генерала Линевича вступала в сражения только с повстанцами, а нападениям подверглись безоружные русские рабочие, прокладывающие железную дорогу в Манчжурии.

Варварство советских солдат в Кенигсберге, Италия

Итальянский корреспондент в "Новостях Милана" описывает ужасающие подробности начала апреля 1945 года ночью, в восточнонемецком городе Кенигсберг: советские солдаты с монголоподобными лицами, с безумными глазами врывались во все дома города, грабя, убивая, насилуя, не жалея даже детей. Итальянское издание сильно преувеличивало и гиперболизировало действия советской армии. Советские солдаты, несомненно, помня все зверства фашистской армии, позволяли себе немало лишнего, но в Кенигсберге почти не осталось мирных жителей, их действия не шли ни в какое сравнение с поведением самих итальянцев, немцев и румын в советских селениях и, кроме того, многие командиры под страхом расстрела запрещали солдатам мародерство на территории врага, к которому они подчастую не питали никакой жалости, видя и в мирных немцах и немках своего ненавистника.

44142588.jpg

Агрессия России

Совсем недавно "Вести Стамбула" обвинили Россию, что она на протяжении всей истории мечтает овладеть всей турецкой территорией. При этом турки забывают, как сами внутри своей страны постоянно учиняли расправу то над балканцами, то над армянами, то над каким-нибудь другим народом, да и об истории Стамбула, бывшего Константинополя, и вообще всей территории нынешней Турции они как-то забыли. В данный момент ничто не говорит о желании России завоевать Турцию, а вот раньше в планах царских правительств действительно стоял пунктик обладания Босфором, но не военными методами, которые вполне допускали Австрия, Германия и Англия. 

Черное море медленно, но верно отвоевывает у человечества сушу. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Оккупация Южной Европы, Испания

Испанский журнал "Кастальехо" времен генерала Франко обвинил Советский Союз в планах окупировать всю Южную Европу. Также в данной статье содержатся обвинения, что во время Испанской революции советские солдаты врывались в дома мирных жителей и занимались там насилием и грабежом. После свержения известного диктатора испанский король Хуан Карлос вышел на балкон и публично извинился за антисоветские клеветнические статьи.

Juan Carlos I of Spain 2007-2.jpg

Картина дня

наверх