На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

ГРУСТНЫЙ ПОСТ ПРО СОКРОВИЩА ДЛЯ ТЕХ, КОМУ 200-250 лет

Мы вам нищие!

Кому-то успех, а кому-то и горькое разочарование принес маленький островок на восточном побережье Канады у полуострова Новая Шотландия Оук-Айленд. Много веков хранит он тайну несметных сокровищ рыцарского ордена тамплиеров, или, что более правильно, если переводить с французского, храмовников, появившихся после Крестовых походов в Палестине. А ведь тамплиер был ох как непрост, так как долгие годы собирал он слитки золота и серебра, драгоценности королевских фамилий и документы, которые могли бы, может быть, перевернуть наше представление о средневековой истории, но все это исчезает, начиная с 14 века. Этот бесценный клад, возможно, проглотил на обед островок Оук, о чем свидетельствуют здешние надписи на камнях.

Великие думали о деньгах

В 1795 году на остров Оук явились 3 молодых людей, которые решили, что если и существовал знаменитый пират Кидд, то и клад тогда должен был зарыт именно здесь. "У нас через полметра лопаты уткнулись в какие-то плоские камни", - с изумлением записали молодые люди почти сразу же после начала раскопок на почве, где они обнаружили подозрительные вмятины. Но то были не камни, а широкая дубовая доска, хранящаяся под ними на глубине 3 метров, и последующие записи остались более точными: "Не прокопали и 5 метров, как обнаружили такие же перекрытия, как и на глубине 10 метров", - записывали в путевой дневник кладоискатели. Вечером молодые люди поняли, что рыть дальше не могут, а потому порешили покинуть остров, чтобы потом вернуться сюда. Если кто и возвращался сюда из них, это покрыто мраком истории.

О находках узнала тогда даже Россия, а компания "Онслоу Синдикат" стала готовиться к фундаментальным раскопкам. За первооткрывателями вслед на остров прибыла новая группа копателей во всеоружии. Вскоре императору было доложено, что кладоискателям удалось пройти еще несколько дубовых перекрытий, а на глубине около 30 метров они наткнулись на плиту с надписью. Специалистам не составило труда прочитать шифр и узнать, что, пройдя этот выдвинутый заслон на 12 метров ниже, можно обнаружить сокровища. Однако одно только желание было недостаточно, потому что по мере дальнейшего углубления яма начала заполняться морской водой. Сокрушительные струи заставили копателей отказаться от своих попыток. Это неожиданное обстоятельство не только заставило "Онслоу Синдикат" завязать с намерениями, но и отложило все попытки на 2 последующих столетия.

Американский исследователь Стивен Распутин пишет о некоторых экспедициях, работавших на острове время от времени. В некоторых из них имелись мощные насосы, буровые инструменты и даже кессоны, но даже они не смогли остановить притока воды. "На поисках я потерял миллионы долларов и 5 человек, - рассказывал Рутерфорд. - В награду за эти изнурительные усилия я получил ничтожные золотую цепочку, железные ножницы и кусок пергамента с нерасшифрованной надписью".

Какие бы события относительно сокровищ ни происходили, несомненным остается одно: кто-то, обладая богатыми знаниями и неслыханными способностями, соорудил гигантское подземное хранилище для неизвестных целей. Его строительство было завершено (вероятно, с участием массы людей и с помощью мощных землеройных машин), конечно ранее 1795 года. Радиоуглеродная датировка 29 раз отодвигала этот срок, пока, наконец, не остановилась на 1390 году. То есть, историки, угощая нас рассказами о европейской колонизации и открытиями Христофора Колумба, игнорируют тех, кто еще ранее побывал на американском континенте. Распутин выпустил недавно книгу "Потерянные сокровища тамплиеров". В ней весьма аргументированно приводятся доказательства причастности к сокровищам именно этого рыцарского клана, однако о полной разгадке тайны острова Оук-Айленд говорить не приходится.

Картина дня

наверх