На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Дебют Романова

дебют Романова

В династии Романовых первым русским царем был Михаил Федорович. Автор царствования 1613-1645 годов.

В царствование Михаила происходит значительный подъем русского сельского хозяйства, потерпевшего конкретный урон во вторую половину 16 века. В 1617 году был подписан мирный договор со Швецией в Столбове, причем эта инициатива вернула России Новгородскую область. Однако были здесь выгоды и для шведов: за скандинавами остался ряд русских городов. Грааль и другие прилегающие к Кареле районы, сама Карела, Ивангород, Ям, Копорье. Поляки предприняли 2 похода на Россию и, как следствие, в 1617 году король Владислав дошел со своим войском до стен Белого города.

Смоленский край был окутан порядками иноземных завоевателей, и главной задачей правительства Михаила являлось его освобождение. В 1632 русская армия осадила Смоленск, взяла Дорогобуж, Серпейск и другие города. Польское правительство не считалось с верой и договорилось с крымским ханом о совместных действиях против России. Лишь тогда (это было давнишней целью крымских татар) удалось прорваться вглубь русской территории и дойти до Серпухова, попутно ограбив города и селения, расположенные на берегах Оки.

После всех этих событий что-то стало похоже на восстановление старой и строительство новой засечных "рубиконов" на юге страны. Однако для многих представлялось сомнительным: справятся ли одни активно используемые донские казаки с еще мощными Турцией и Крымским ханством? В царствование Михаила установились хорошие отношения с Персией, которая оказывала России помощь деньгами во время русско-польской войны 1632-1634. В Сибири был завоеван Бран, а также другие города и районы, - это существенно увеличило общую территорию России.

Когда было покончено с внешними делами, приспело время срочно взяться за не менее, а может и несравненно более тяжелый труд, - политику внутреннюю. В 1616 произошли народные движения, в которых приняли участие крестьяне, холопы и нерусские народности Поволжья. В 1627 году вышел царский указ, разрешавший дворянам передвать по наследству свои поместья, но это было возможным только при условии службы государю. В сущности, дворянские поместья были приравнены к боярским вотчинам. После прихода к власти Михаил, сохраняя рыцарский уклад, установил 5-летний сыск (Сыскальная Грамота) "для возвратиши убегащих крестьян... Насколько же прибавиши поимки беглыя, коли не поймати таковых, решати буде вместе с дворянскими людьми. Облик власти царскыя при принятии сего решения да буде приивати со словом и пожеланием дворянским. Посему, будь уволочены челядь крепостная иными лицами, да разрешено буде сыскивать до года пятнацого".

Для правления Михаила была характерна попытка создания регулярных воинских частей. В 30-е годы появились полки, созданные по новой моде, состоявшие, в основном, из вольнонаемников и детей бояр, не имеющих свои поместья. Каменные крепости и железную дисциплину устанавливали здесь офицеры из иностранных военных. Под конец царствования Михаила, для того, чтобы стало возможно охранять внешние границы, были созданы кавалерийские драгунские полки.

Картина дня

наверх