На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

История кровати

История кровати

12746290180161050

Давным-давно решил ученый посчитать, сколько мы спим, и оказалось, что среднестатистический человек во сне проводит почти треть своей жизни. Когда еще не было почти никакой цивилизации, люди спали группами. Первобытные люди спали на земле, устилая ее листьями, ветками деревьев и звериными шкурами, хотя я, лично, тоже люблю отдохнуть подобным образом, сильно сохранив, быть может, гены наших далеких предков.

Люди делали всё, чтобы обезопасить себя от вторжения врагов или зверей, а потому и ночевали большой группой в одном месте. Первый матрасик, как и кровати, а вернее, ложе, немного приподнятое над землей, появились в Шумере, Древнем Египте около 5 тысяч лет назад. Попадаешь в Европу 14-16 веков, то можешь идти в какой-нибудь уже каменный дом или замок, а там ложись в специально отведенное место, то есть в спальню! А сквозняки по полу жилищ заставили людей поднимать спальное ложе выше, устанавливая его на постаменте. Даже забраться на спальное место можно было иногда только по ступенькам.

Lupanap_Pompei-7

На Руси местами для сна примерно можно считать скамьи, полати, печные лежанки. Из полатей можно было легко обозревать весь дом, так как они устанавливались под потолком, чтобы не мешали передвигаться по избе! Лавки были длинными скамьями, прикрепленными к стене. А под лавками в ларях хранились утварь и одежда. Русскую печь приметили даже китайцы, настолько уютно было лежать на ней всю ночь и не ведать холода.

image007

На Руси кровати появились в начале XVII века. При Петре I она получила настолько широкое распространение, что в городах было обычным делом занимать ее даже днем, а не только ночью.

Картина дня

наверх