На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Как вкусно приготовить выставку - 10 простых абзацев

КАК ВКУСНО ПРИГОТОВИТЬ ВЫСТАВКУ - 10 ПРОСТЫХ АБЗАЦЕВ

Земля перебежная

28 мая в Нижнем Новгороде архиепископ открыл Всенациональный смотр русского хозяйства; выставка занимала обширную территорию - около 60 десятин - на левом берегу Оки близ места ежегодного проведения ярмарки. К ее началу еще не все выехали из своих мест, чтобы открыть свои павильоны. На открытие съехалось немало "уважаемых больших посетителей", среди которых были министры, коронационные гости, в ряду которых выделялся представитель китайской делегации Ли Хун Чан. Отец выставки Сергей Витте в своей речи объяснил выбор Нижнего Новгорода тем, что город издавна является сосредоточием русской торговле, находится недалеко от древней столицы Москвы, стоит на главной реке русского государства, а также тем, что именно через него лежит исторический путь в азиатские земли.

Последние успехи в отечестве

В своей речи министр финансов целью выставки обозначил показ последних духовных и хозяйственных успехов в отечестве, начиная с Московской выставки 1882 года. Последние годы пишут золотыми красками относительно прогресса и роста России. Это была правда, что наглядно показала выставка, расположенная на песчинке русской земли, отчего многих охватывала патриотическая радость.

Власти с мозгами и протекционизмом

Варфоломей (священник выступал после Витте) подчеркнул неоспоримые успехи в экономической сфере властей, основанные на сильном государственном протекционизме.

Льготы для посетителей

Плата за вход на выставку была установлена в 30 копеек, а для фабричных рабочих и для учащихся вход был бесплатный. Им, вместе с тем, предоставлялся бесплатный железнодорожный проезд до Нижнего и обратно.

Критики в злоязычной радости

Целый ряд отделов твердо решил удивить посетителей и тщательно подготовился для этого. По общему мнению особенно в этом преуспел Русский Север и художественный отдел, которым заведовал Александр Бенуа; все это поначалу не привлекло много публики. Можно, конечно, винить нелетнюю стужу из-за непрекращающихся дождей и пронизывающего холодного ветра, но, так или иначе, за первые 5 недель выставку посещало в среднем примерно по 5 тысяч человек в день. Кроме обширности выставки в глаза бросалась ее пустота, что вызывало немало злорадства со стороны журнальных критиков. Посетители поистине приходили зимними темпами, что явно расстраивало организаторов выставки (ироничные статьи, надо думать, расстраивали тоже, но не так сильно, так как все почти они носили гипертрофический характер).

Основные впечатления от выставки

С другой стороны, не прошло ощущение внушительности выставки, немалого восхищения. Один отдел побуждал посмотреть и следующую витрину. О чем и говорил Сергий Морозов, председатель Нижегородского ярмарочного комитета. Пришельцы невольно убеждались, что Россия широкой поступью движется вперед, что целые сектора отечественной промышленности могут с успехом заменить импорт. Неожиданно они оживали, глаза начинали блестеть от осознания, что никакого застоя в последние 15 лет не было и в помине, но, наоборот, страна развивалась бурными темпами.

Мини-отчеты от ученого

Однако газеты - и не только левые - отмечали отсутствие увеселительной стороны. Когда проходила Нижегородская выставка, в Лондоне проводилось подобное мероприятие, посвященное смотру индийской продукции, на что немедленно обратил внимание всемирно известный ученый Дмитрий Менделлеев, сравнив Нижний со столицей Англии 5 июля 1896 года в "Новом Времени". Химик отмечал, что в Нижнем Новгороде все поставлено как-то слишком серьезно, но именно это и не нравится среднему классу, результатом чего стала малая посещаемость выставки. В нашем случае нужно было узнавать, осмыслять, думать, но никак не отдыхать. В то же время, Дмитрий Менделеев осмотрел все разбросанные по огромной территории отделы и подошел к выставке с другой стороны. Прежняя выставка 1882 года стала как бы точкой отчета для него. Ее, например, представляли 24 003 километров железных дорог, более 3 миллиардов 767,5 миллионов тонн добытого каменного угля, чуть менее 820 миллионов тонн нефти, почти 460 миллионов тонн выплавленного чугуна, тогда как сейчас было 42 672 километра, почти 8 миллиардов 200 миллионов тонн угля, нефти - в 7 раз больше, показатель выплавки чугуна - немного ниже 1 миллиарда 230 миллионов тонн.

Обучения, смешанные с отдыхом

Сергей Юльевич Витте, в своей речи 16 июля при открытии ярмарки (происходившей параллельно с выставкой), заявил с некоторым высокомерием. Так министр финансов рассказал, как ему советовали разнообразить выставку по вкусу людей, предпочитающих отдохнуть, вкусно поесть и потанцевать (добавить различные рестораны, кафе-шантаны и прочие места для отдыха и развлечений). Витте хотел было внять этим просьбам, но затем решил не менять смысла выставки, заключавшегося не в прогулках, а в обучении. Слава, мол, приходит обычно не к толпе, а к определенной группе людей, поэтому и справедливое мнение не всегда исходит от большинства. Однако к увеселению впоследствии все же отнеслись со вниманием. С каждым днем появлялись то театр, то балет, то другие увеселительные заведения.

Суеверия от людей

Между 17 и 20 июля в Нижний Новгород приезжали государь с государыней. В самый момент их приезда пошел сильнейший град, выбивший даже стекла во многих отделах. Для людей суеверных это было плохим предзнаменованием. Государь не разделил этого настроения и остался доволен выставкой, давшей ему столько фактов о производительной деятельности его страны.

Долгожданный поток из посетителей отделов

В июле посещаемость достигла уже 8 тысяч человек в день, а после и достигла своего пика, доходя до отметки в 15 тысяч человек в день.

Картина дня

наверх