На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

33 захватывающих года из жизни Екатерины Великой

33 захватывающих года из жизни Екатерины Великой

Много было княжеских родов в Северной Германии, но именно из голштейн-готторбского исходила мать Екатерины Елизавета-Иоанна, тогда как отец Христиан Август происходил из более мелкого рода цербстских. Подобно многим своим соседям, мелким северогерманским князьям, он состоял на службе у прусского короля, был полковым командиром, комендантом, а потом губернатором города Штетина, неудачно баллотировался в курляндские герцоги и кончил свою экстерриальную службу прусским фельдмаршалом, возведенный в это звание по протекции русской императрицы Елизаветы. В Штетине, с 21 апреля 1729 года начинается отчет жизни его дочери Софии-Августы-Фредерики, будущей Екатерины Великой:

Моя царица, душа России.

Я к вам спешу, как на свиданье, обратиться.

Века прошли, но ваше имя,

Звездой над Родиной не перестает светится.

Детство Екатерины прошло в скромной обстановке, да иной и не мог себе позволить "прусский солдафон" из мелких немецких князей...

...росла резвой - девочка бедовая -

Проказной, по-мальчишески здоровая,

Играла просто с пацанами

Штетинскими дворами.

Родители не отягощали ее воспитанием

И особо не церемонились с наказанием.

Екатерина сама потом признавалась,

Что немало пощечин ей от мамы досталось.

Это была принцесса, но которой нечего было ожидать от судьбы. Тогда в ней пробудились честолюбивые мечты:

И в 7 лет молоденькая София

Всерьез мечтала о России,

Когда брат объявлен был

Наследником всех русских тайн и сил...

Предание гласит о чрезвычайно радушном приеме Екатерины Елизаветой. Конечно, Петр, предназначенный ей в женихи, в первое время также был очень предупредителен к ней. Но Екатерина довольно быстро поняла, что он из себя представляет. Она сообразила также, что не встретит ни в ком поддержки, а значит рассчитывать нужно было только на собственные силы... Ею было установлено, что в России значимой можно было стать, только сделавшись русской, а ее лектрисса однажды прислала императрице Елизавете такие строчки: "Желая поскорее выучиться русскому языку, Екатерина вставала по ночам, и в то время как все кругом спали, сидя в постели, вытверживала наизусть тетради, которые давал ей учитель". Запись также имеет о слишком большой температуре в комнате, но ее русская царица как раз не подчеркнула, читая донесение учительницы. Здесь Кэт не знала даже климата, а потому постоянно ходила не обуваясь, босиком. Но было ли уже пора сожалеть об этом на 15 день, когда она слегла от болезни, которая чуть не свела ее в могилу? Ведь почти месяц будущая великая княгиня находилась, мучаясь воспалением легких, между жизнью и смертью. Когда положение ее стало совсем плохо, мать, которая также приехала в Россию, хотела пригласить лютеранского пастора, но Екатерина заявила, что желает причаститься у православного священника. Об этом быстро узнали Елизавета и ее окружение, после чего они быстро расположились в сторону Екатерины...

...с этого времени брак Екатерины с великим князем был окончательно решен -

21 августа 1745 года состоялся он.

Вот тогда и началась для 16-летней Екатерины продолжительная полоса испытаний. Петр за своими развлечениями и любовницами почти не замечал ее. Значит, великий князь вовсе не любит ее.

Екатерина находила утешение в охоте и в верховой езде! Прежде танцы и маскарады также нравились ей. Но все эти забавы не могли заполнить пустоты ее жизни, особенно в долгие зимние дни! Мир изменился, когда Екатерина начала читать книги. Следовательно, после свадьбы она только и делала, что читала.

"Никогда без книги, и никогда без горя, но всегда без развлечений", - так очерчивала она в "Записках" свое тогдашнее времяпрепровождение. В шутливой эпитафии, которую Екатерина написала сама себе в 1778 году, говорится, что она имела немало времени за 18 лет скуки и уединения в замужестве, чтобы прочитать много книг. Одну Екатерину не оставляли и фавориты. Были Сергей Салтыков и граф Понятовский, но куда более важную роль в ее судьбе сыграли "шашни" с человеком, появившемся после них. Весной 1759 года в Петербург прибыл граф и флигель-адъютант Фридриха II Шверин, попавший в плен в битве при Цорборге.

К нему были приставлены в виде стражи 2 офицера, один из которых (Григорий Орлов) особенно отличился в упомянутом сражении - был ли он 3 раза ранен, но не ушел с поля боя? Очень даже возможно, ведь от природы Орлов был наделен геркулесовым телосложением и огромной силой. Помните всевозможные анекдоты о его молодечестве и удали, как он нравился женщинам, насколько сильно он любил развлечения и приключения? Отсюда остальное: в попойках, игре, волокитстве, танцах, драках он не имел себе (за редким исключением, конечно) равных. И всеобщую известность в Петербурге Орлов себе приобрел в 1760 году, когда отбил любовницу у графа Петра Шувалова, двоюродного брата всемогущего фаворита императрицы Елизаветы.

В конце декабря 1761 года умерла императрица Елизавета. До императорства Петра, Екатерине удалось проникнуть в самые глубины сердца своего мужа, и теперь самые мрачные ее ожидания начали сбываться. По словам французского посла Брейтеля своему двору уже 31 декабря, настоящая котловина была суждена бедной Екатерине. "В день поздравления с восшествием на престол на лице императрицы была написана глубокая печаль; ясно, что она не будет иметь никакого значения, и я знаю, что она старается вооружиться философией, но это противно" ее характеру. Значит, императрица находилась в самом жестоком положении, ее презирали с глубоким презрением.

Петр не скрывал своей нелюбви к Екатерине: при всех оскорблял ее и грозился заточить в монастырь. Отставшие любовницы, наконец, стали спокойно смотреть на его связь с фавориткой графиней Воронцовой, а с Екатериной Петр решил попросту развестись. Тут-то немецкий посланник Вальтраут и предложил от братьев Орловых защиту.

Что оставалось делать Екатерине, как не дать согласие на участие в заговоре Орловы, развернувшим бурную деятельность в гвардейских войсках? "Умы гвардейцев, - писала потом Екатерина, - были приготовлены, и в заговоре было от 30 до 40 офицеров и около 10 тысяч" рядовых? Ответить сложно, сколько было на самом деле заговорщиков, но точно, что были 4 партии, руководители которых играли главную роль, что заговор готовился 3 недели, и никто за это время не предал дело, что самая главная тайна находилась в руках 3 братьев Орловых. Было много трудностей, препон и врагов, люди устали от заговоров, но, как и предыдущие перевороты, этот также увенчался полным успехом.

Издавна Петр проводил лето в Ораниенбауме, а Екатерина в Петергофе. Рано утром 28 июня Орловы тайно вывезли Екатерину в Петербург и провозгласили ее императрицей. Впереди новую государыню ждала присяга всех войск.

Вечером того же дня Екатерина возглавила шествие гвардии, вступившей в Ораниенбаум против Петра III. Император не решился на долгий спор и 29 июня подписался под своим отречением. Он был отправлен на мызу в Ропше, и когда Екатерина решала, что с ним делать, был убит в пьяной ссоре Алексеем Орловым. Тут же было объявлено, что низложенный император скончался от геморроидального припадка. Впрочем, никто почти не жалел искренне отлученного Петра, так как все понимали, что грядущее царствование может стать не только блистательным - оно должно было быть великим.


Картина дня

наверх