На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Император Александр I

Император Александр I

После своего отца императора Павла I на престол Российской Империи взошел Александр I (12.03.1801). За то время, пока он правил, были открыты университеты в Казани, Харькове, Петербурге, учрежден Царкосельский лицей, вместо коллегий - министерства, открыт Государственный Совет. Внутренний курс императора приходился на сложные и в чем-то переломные времена, а потому и не отличался последовательностью. Он намеревался дать стране конституцию, освободить крестьян, однако его планы так и не были претворены в жизнь.

От нового демократического веяния отказался в последние годы. Он ввел строгую цензуру, усилил полицейский надзор, в университетах уменьшил преподавание общественных наук. В эти годы Россия проводила активную внешнюю политику. К войнам с Персией и Османской Империей прибавились столкновения с европейскими державами Швецией и Францией.

Российский император Александр I
Художник Джордж Доу

Стоит отметить и то, что когда царствовал Александр I, в состав России вошли Молдавия, Азербайджан, часть Финляндии, была побеждена наполеоновская Франция.

Картина дня

наверх