На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

КАК ОДИН ЧЕЛОВЕК БЕЗ МАШИНЫ ВРЕМЕНИ В РАЗНЫХ ЭПОХАХ ПОБЫВАЛ

Как один человек без машины времени в разных эпохах побывал

Нимро́д — в Торе, агадических преданиях и легендах Ближнего Востока герой, воитель-охотник и царь.

По родословию, приведённому в книге Бытие, — сын Куша и внук Горячего. Упоминается как «сильный зверолов перед Господом»; его царство помещено в Двуречье. В различных легендах акцентируется образ Нимрода-тирана и богоборца; ему приписывается строительство зиккурата Вавилона, крайняя жестокость, идолопоклонство, преследования Авраама, соперничество с Господом.

С VIII века арабы приписывали Нимроду руины различных древних месопотамских городов. За одним из них, открытым археологами в XIX веке древним городом Калху, закрепилось название по имени Нимрода — Нимруд.

Брейгель, Вавилонская башня

Нимрод и Вавилонская башня

В Библии Нимрод упоминается как царь, владения которого составляли «Халдея, Урук, Агад и Халанне в земле Сеннаар», но прямо не утверждается, что Вавилонская башня строилась во время его царствования (упоминание раннешумерского города Эреха/Урука и Аккада, которые прекратили играть существенную роль после III тысячелетия до н. э., указывает на древность предания). Впервые предание, связывающее Нимрода с возведением Вавилонской башни, зафиксировано в «Иудейских древностях» Йосефа Матитьяху, явно опиравшегося на длительную устную традицию. Нимрод описан как необычайно жестокий и гордый правитель, добившийся от своего народа полного подчинения и повелевший возвести башню — символ гордыни и отречения от Бога. Эта легенда получила развитие в арабской историографии (Ат-Табари) и со временем вошла в европейскую традицию.

Нимрод и Авраам

Хотя, согласно Писанию, Нимрода и Авраама разделяют семь поколений, большой круг иудейских и мусульманских легенд связан с борьбой Нимрода против Авраама. В них Нимрод предстаёт как ярый идолопоклонник, требующий оказывать себе и своей возлюбленной Семирамис (Семирамида, также упоминалась как жена царя Невухаднэццара, который построил для неё одно из чудес света — Висячие сады) божеские почести и преследующий верующих в единого Бога. Видимо, именно поэтому его противником называется Авраам, провозвестник единобожия. Нимрод бросает Авраама в огненную печь и стремится уничтожить его потомков, но, согласно Аггаде, погибает от руки Исава. В мусульманских преданиях Ибрахим в одиночку побеждает огромное войско Нимрода, вызвав тучу мошек.

В Коране

Также сведения о царе Нимроде содержатся в Коране, где приводится его беседа с пророком Аврамом (Авраамом):

Не знаешь ли ты о том, кто спорил с Ибрахимом (Авраамом) относительно его Господа, поскольку Аллах даровал ему царство? Ибрахим (Авраам) сказал ему: «Мой Господь — Тот, Кто дарует жизнь и умерщвляет». Он сказал: «Я дарую жизнь и умерщвляю». Ибрахим (Авраам) сказал: «Аллах заставляет солнце восходить на востоке. Заставь же его взойти на западе». И тогда тот, кто не уверовал, пришел в замешательство. Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.

В урартских преданиях

Немрут, в армянской мифологии иноземный государь, вторгшийся в Урарту. Есть легенда, что чтобы возвеличить себя, Немруд воздвиг на вершине горы великолепный дворец необычайной высоты. Решив убить бога, чтобы занять его место, Немруд поднялся на крышу дворца и прицелился из лука в небо. Бог подставил большую рыбу под стрелу, пущенную Немрудом. Увидев кровь, Немруд и его приближённые возликовали, уверенные, что бог убит. Бог разгневался — ударила молния, и Немруд вместе с дворцом провалился в разверзшуюся пропасть, из которой образовалось озеро. Гора стала называться Немрут (современный вулкан Немрут расположен у западного берега озера Ван, в его кратере находится озеро). По другому варианту, Немруд создал гору из земли, чтобы, поднявшись на неё, вступить с богом в борьбу, но бог низвергнул его в недра земли.

Отождествление в древнеармянской литературе Бела, соперника Аика, с библейским Нимродом привело к возникновению мифа, где вместо Немруд выступает Бэл. Деспот Бэл с многочисленными войсками вторгся в Армению, но был разбит. Труп Бэла, убитого армянским царём, подняли на вершину горы и сожгли. По воле бога оставшийся от него пепел превратился в воду, а воины Бэла и караваны его верблюдов от страха окаменели.

Нимрод в литературе и культуре

  • В "Трех кругах Ада" Данте изображает Нимрода в виде великана, охраняющего девятый круг ада. Он постоянно нечленораздельно бормочет, что, видимо, является отсылкой к смешению языков, вызванному строительством Вавилонской башни.
  • Нимрод в царском одеянии изображён на картине П. Мужицкого-ст. "Зиккурат Вавилона" (Венский вариант).
  • Нимрод — слово, употребляемое в сборнике "Hearts in Atlantis" Ричарда Бахмана в качестве ругательства.
  • Нимрод — мощнейший охотник на мутантов, когда-либо созданный Мастером Форм для уничтожения мутантов во вселенной Людей X.
  • Музыкальное произведение Уильяма Эльгара Энигма-вариации. Содержит 14 вариаций для оркестра, вариация 9 адажио называется Нимрод, и в Британии часто исполняется на похоронах. (Хотя каждая вариация посвящена кому-то из друзей композитора, вариация 9 Нимрод отсылает к имени воителя-охотника, царя Нимруда, поскольку друг композитора имел фамилию Jaeger (нем. Jäger - охотник).)
  • Нимрод неоднократно упоминается в романе Михаэля Сванвика «Драконы Вавилона». Необходимо заметить, что в книге события, касающиеся правления Нимрода, значительно расходятся с классическими легендами.
  • Нимврод — песня группы Башня Rowan.
  • Нимрод — звероловное судно космобиолога Маартена Трооста из книги Александра Рудазова «Зверолов».
  • Нимрод — кличка животного нового вида, выращенного одним из главных героев телесериала "Гладь"
  • Nimrod - песня группы Предзнаменование
  • Нимрод - второстепенный персонаж романа Успенского М.Г. "Время оно", часть действия которого происходит в Вавилоне.
  • "Нимрод" — один из лучших доступных игроку луков в компьютерной игре "Готика три"
  • Нимрод - имя одного из персонажей манги и аниме Странное приключение Джоджо.
  • Нимрод - протагонист компьютерной игры Агония

Картина дня

наверх