На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

ПОЧЕМУ ПОЛОВИНА НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ ПРАЗДНУЕТ РОЖДЕСТВО НЕПРАВИЛЬНО И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ

Почему половина населения Земли отмечает рождество неправильно и что с этим делать

http://img2.ntv.ru/home/projects/20151230/vertep.jpg

Вот какова история праздника на самом деле

7 января православные христиане, как, между прочим, некоторые католики и протестанты, отмечают главный и один из самых торжественных праздников - Рождество Христово. Но Писание не говорит о конкретной дате рождения Иисуса Христа, говоря лишь о том, что его матерью была дева Мария, событие произошло в Вифлееме и тогда проходила перепись населения по приказу правителя Ирода, прозванного "кровавым". К городу на перепись шли толпы, но уже тогда мест для ночлега у людей не было. Видимо, Мария и Иосиф поняли, что у них попросту не хватит времени, а, возможно, и денег на поиски ночлега и потому расположились в хлеву рядом с домашними животными! Вот тогда и появилась на небе та звезда, что указала волхвам путь к младенцу.

Картинки по запросу рождество христово фото

Иногда рождество - это просто рождество. Или?..

Православные христиане говорят о том, что Рождество нужно праздновать 7 ноября, тогда как католики заявляют о дате 25 декабря. Такая традиция появилась с введением григорианского календаря в 1582 году (повсюду! И только в России не приняли это летоисчисление), который прижился у нас лишь в 20 веке. Церковь же вовсе не приняла новый календарь и продолжает считать христианские праздники по частично реформированному Петром "проевропейским" византийскому "календарю".

http://img2.ntv.ru/home/projects/20151230/slujba.jpg

Никто не хочет отмечать эти "обязаловки" между сочельником и святками. А зря

Неважно, кто какую религию исповедует, но все в канун Рождества собираются за праздничным столом, отмечая Сочельник. Этот тихий предрождественский вечер важно проводить в кругу самых близких людей и ждать появления на небе первой звезды, которая и возвестит о начале праздника. Тут могут быть и желтые мандарины, и игристое шампанское, но верующие обычно собирают стол из 12 рождественских блюд. Но основным в ночь с 6 на 7 января считается сочиво - пшеничные зерна с медом, орехами и сухофруктами. После того, как на небе появилась первая звезда, православные должны начинать трапезу именно с него, а затем переходить к основным блюдам.

Картинки по запросу рождество христово фото

Такие православные и отмечают Рождество Христово

Дело празднования не должно обходиться без киселя (это важно и символично), без которого стол не "канает" - антипраздничный. Его готовят из фруктов или ягод, причем они должны быть исключительно самыми спелыми и сладкими. А по желанию его можно добавить взваром - компотом из сухофруктов. Так же, на столе обязательно должно быть рыбное блюдо - символ христианства и Христа.

http://img2.ntv.ru/home/projects/20151230/cerkov.jpg

Отмечать или не отмечать - вот в чем вопрос

На рождественский ужин принято приглашать, а также впускать в дом тех, кому это необходимо. В этот день нужно радовать тех, у кого нет возможности устроить себе традиционный праздник. Существует поверье, что на ужин в честь Рождества Христова может пожаловать сам Господь, а в каком обличье он предстанет, неизвестно. Но что нам?

Картина дня

наверх