На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Битвы императоров Франции и России: Александр или Наполеон - кто возьмет трофей?

Битвы императоров Франции и России: Александр или Наполеон - кто возьмет трофей?

М.И. Кутузов: Не победить, так обмануть: mikhael_mark — LiveJournal

ИДШ - КОНСТАНТИНОПОЛЬ

Михаил Илларионович Кутузов родился в сентябре 1745 года в несколько старинной дворянской семье. Но хотя сын и получил домашнее образование, его отец (Илларион Матвеевич, военный инженер), в 1757 году определил его в Инженерную дворянскую школу. 

В Россию будущий русский Чингисхан вернулся в апреле 1777 года и указом императрицы произведен в полковники и командиры Луганского пикинерного полка, расположенного в Крыму. Здесь по воле судьбы он в третий раз встретился с Суворовым. В 1782 году Кутузов получил чин бригадира, а после был назначен командиром Мариупольского легкоконного полка. В 1784 года его заслуги были оценены уже званием генерала-майора, и в следующем году его назначили командиром Бугского егерского полка, расположенного на русской границк вдоль северного берега реки Буг. И после начала второй русско-турецкой войны корпус Кутузова участвовал в осаде Очакова. Здесь в августе 1788 года его по второму разу ранили (более тяжело, чем в первый) в голову, что затем сказалось на его здоровье (и на внешности, благодаря чему он стал узнаваем). По свидетельству лечащего врача пуля пробила висок, прошла насквозь, а вот зрительные нервы и мозг не задела. По словам врача рана была смертельная, но этот человек излечил ее, как и первую, что наталкивало на мысль о Провидении, которое охраняет его для чего-нибудь необыкновенного. Действительно, по истечении трех месяцев Кутузов был уже здоров и в конце года участвовал в штурме Очакова. 

Как только в 1793 году был заключен мир, Кутузов был назначен чрезвычайным и полномочным послом в Константинополе, а в сентябре 1794 года директором Сухопутного шляхетского кадетского корпуса. Глава этого корпуса в марте !795 года принял на себя командование сухопутными силами в Финляндии. После этого, казалось, Кутузов должен был быть доволен развитием своей карьеры. Он был ловким и любезным царедворцем и в последние годы правления Екатерины стал чуть ли не единственным ее доверенным лицом и почти каждый день бывал во дворце. В свои экспедиции он брал и ее сына. 

АЛЕКСАНДР - КОАЛИЦИЯ

Михаил Кутузов - биография, жизнь и смерть полководца

Его благополучная эпоха закончилась с мартовским переворотом 1801 года. После убийства Павла новый император Александр I назначил Кутузова Петербургским военным губернатором, но уже летом 1802 года забрал это место за, как говорили, плохое состояние столичной полиции. Вскоре Кутузов был смещен со всех должностей и, чтобы не сошел в могилу, отправлен в свое имение. Несколько лет он провел в своей деревне Горшки на Волыни, безуспешно стараясь "поправить их экономию". Всех этих стараний, однако, было мало, так как за 2 года в имении Кутузова случились пара неурожаев, столько же пожаров и ограбление, когда управитель украл у своего незадачливого барина 10 тысяч рублей. Кутузов работал, но ему было тяжело это делать: расстроенное состояние хозяйства нельзя было не видеть. Иногда хотелось просто все бросить, а затем отдать на волю Бога. 

Он, конечно, не мог не испытывать досады от того, что его многолетняя блестящая военная карьера закончилась так неожиданно и нелепо и что до конца своих дней он вынужден жить в деревне, проводя все время в хозяйственных заботах и тщетной борьбе с наступающей нуждой.

Правда Кутузов рано хоронил себя - 3-летняя опала закончилась так же внезапно, как и началась. В начале 1805 года Россия и еще 3 европейские страны создали коалицию против императора Наполеона. Но лишь в августе 1805 года император Александр I вернул особым рескриптом Кутузова на службу. Но дома он не остается, так как назначен главой 50-тысячного русского корпуса, снаряженного для заграничного похода. Если же ему будет трудно, на помощь могла прийти австрийская армия генерала Макка. 

М. Кутузов, которого мы не знали

Картина дня

наверх