На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

В Санта-Барбаре на берег выбросило неуловимую рыбу-обманщика

В САНТА-БАРБАРЕ НА БЕРЕГ ВЫБРОСИЛО НЕУЛОВИМУЮ РЫБУ-ОБМАНЩИКА

Здравствуй, дорогой друг, любитель необычных подводных обитателей и аквариумных рыбок.

Я всегда говорил, что подводный мир таит в себе множество загадок и тайн. Нам больше известно о безграничных просторах космоса, чем о водах мирового океана, хоть мы постоянно бороздим его на глубоководных батискафах, но нам до сих пор неизвестно о всех его обитателях. Иногда мировой океан открывает нам свои тайны о таинственных и необычных существах.

Источник: yandex.ru

Источник: yandex.ru

Одного такого необычного представителя обнаружили на побережье известного для нас американского города Санта-Барбара, расположенного в штате Калифорния. Обнаруженным существом оказалась очень редкая и малоизвестная рыба длиной в 2,1 метр из семейства луны-рыбы отряда иглобрюхообразных, рыба «обманщик» или как ее прозвали ихтиологи Mola tecta.

Источник: yandex.ru

Источник: yandex.ru

Является близким родственником обыкновенной луны-рыбы или Mola mola, кроме того, очень сильно на нее похожа, но в отличие от нее, больше и тоньше. Свое название рыба получила в связи с тем, что долго скрывалась от глаз людей, впервые была обнаружена на берегу о. Новая Зеландия в городке под названием Крайстчерч в 2014 году.

Источник: yandex.ru

Источник: yandex.ru

Через три года, была описана ихтиологом из австралийского Университета Мердока в Перте, Марианной Найгард, которая и прозвала рыбу «обманщиком». Как выяснила Марианна, кроме отличия ДНК у этой рыбы от известной Mola mola имеются и отличия в строении тела и плавниках.

Фото: Thomas Turner

Фото: Thomas Turner

Тело рыбы гладкое и плоское без шишек и наростов, почти симметрично овальной формы. В длину может достигать 245 см., чешуя превратилась в маленькие шипы, как и у других видов Mola. Все виды луны-рыбы очень огромны, некоторые из них могут достигать 3 м и весить 2,4 т.

Фото: Thomas Turner

Фото: Thomas Turner

Ареалом обитания является Южное полушарие, где были обнаружены у берегов Новой Зеландии, Австралии, Южной Африки и Чили. Поэтому появление этой рыбы в Калифорнийских водах Северного полушария остается загадкой для всех. Возможно, что рыба просто заблудилась, а возможно причиной столь далекой миграции стало глобальное потепление.

Фото: Thomas Turner

Фото: Thomas Turner

Чтобы убедится, что это действительно Mola tecta, сотрудники управления океанов обратились за помощью к Марианне Найгард. Но так как идентифицировать рыбу по одному фото было невозможно, из-за того, что на ней не видно плавников, Марианна попросила коллег вернуться к туше рыбы и сделать еще фото.

Фото: Thomas Turner

Фото: Thomas Turner

После того как ихтиолог увидел новые фото, она подтвердила, что это рыба «обманщик». И сказала, что «она живет в одиночестве в труднодоступных районах океана и очень редко всплывает на поверхность, нам крупно повезло ее вновь увидеть».

Фото: Thomas Turner

Фото: Thomas Turner

С вами был канал «Уроки прошлого». Берегите себя, до скорых встреч.

Если понравилась статья, палец вверх, поделись с друзьями. Подписывайтесь на канал. Оставляйте комментарии - впереди много еще интересного.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх