На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Гений на 100% + 90 % ВСЕЙ ФИЗИКИ до наших времен!

Гений на 100% + 90 % ВСЕЙ ФИЗИКИ до наших времен!

Академик Ландау — выдающийся советский физик

Таинственная страсть Ландау неразрывно связана с Корой Драбанцевой, с которой он познакомился в Харькове и на кторой женился в 1940 году. Ей он обязан уютом и вниманием, которые не имел долгие годы холостяцкой жизни. А нужны ли были Ландау эти бытовые мелочи, прежде всего, одежда и еда?

Научная деятельность Ландау в последующие годы первым делом была связана с Институтом физических проблем Капицы, причем он никогда не замыкался на какой-то одной теме, а проявлял поразительную разносторонность. "Нигде мне не найти покоя, оттого и пишу кроме фундаментальной теории сверхтекучести жидкой плазмы, и работу по сверхпроводимости, а также по кардинальным проблемам физики и атомных частиц и другим разделам физики", - говорил универсал. Ему были интересны и многие другие вопросы - фактически не было такого раздела теоретической физики, в которую он не внес бы своего вклада. Но действительным членом Академии наук Ландау был избран только в 1946 году. 

Далее продолжилась работа над начатой в Харькове "Теоретической физикой". С этим курсом была связана вся жизнь Ландау и его учеников и прославила ученого не меньше, чем его открытия. История физики не знает подобного сочинения, представляющее собой последовательное и строгое изложение на самом высоком математическом уровне современной физики, по сути, настоящую физическую энциклопедию! Немцы просто поражались, как удалось авторам "приструнить" количество столь огромного материала, добиться сочетания простоты и глубины. Однако "Теоретическая физика" вышла в свет и была по достоинству оценена специалистами. В последующие годы труд приобрел всемирную известность - он был переведен на все европейские, а также "языки второй части света, желтого мира". 

Академик Ландау — выдающийся советский физик

Слухи доносили, что Ландау, кроме "Теоретической физики", продумал и еще несколько курсов. С помощью Ивана Веттермана был написан "Краткий курс теоретической физики", представляющий собой облегченный вариант его многотомного "Курса". В "Курсе общей физики" для студентов также имеется его авторство. В последние годы вместе с Китайгородским он написал "Физику для всех", предназначенную для самого "широкого круга читателей". Но один из его учеников Компанеец отмечает, что Ландау также разработал строгую систему научного воспитания. Вся огромная цепь интеллектуального роста ученого, начиная со скамьи средней школы и заканчивая креслом академика, была внимательно осмыслена Ландау. Поэтому не без основания к титулу Ландау учителя физиков прибавляют еще и просветителя. 

Академик Ландау — выдающийся советский физик

Спрятать свои вольнодумские политические взгляды, несмотря на полученный в 30-е годы урок, он не мог. В том числе и к более мягким временам Хрущева. Его первые же телефонные реплики перехватывал КГБ. И Кремль знал о его предсказаниях того, что вся система, которую он знал с 37 года, не имела возможности устоять, что она будет только расшатываться, пока, в конце концов, не рухнет. Знатоки питали надежды на то, что она изменится; другие говорили, что система превратится в конце концов во что-то приличное; он даже не смеялся, слыша эти разговоры. Эти высказывания и еще большая глубина его мыслей были хорошо известны органам госбезопасности, но Ландау не трогали. В защиту становился его удивительный, яркий талант. За свой подробный разбор физических наук в 1954 году он получил звезду "Героя Социалистического Труда". 

Академик Ландау — выдающийся советский физик

Академик Ландау — выдающийся советский физикАкадемик Ландау — выдающийся советский физик

Картина дня

наверх