На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Теория большого взрыва: как рождаются острова

Теория большого взрыва: как рождаются острова

Octrevis-3dl.jpg

Захватывающий процесс на видео — извержение вулкана Кавачи, одного из самых активных подводных вулканов Соломоновых островов. В результате его извержения на поверхности океана образовался новый остров. К сожалению, он не просуществовал долго, как и большинство островов подобного типа. Однако не все вулканические острова ожидает забвение. За последние 150 лет на Земле появились несколько вулканических островов, которые просуществовали больше нескольких месяцев. А некоторые, по оценкам экспертов, проживут несколько десятилетий!

https://www.gismeteo.ru/

Среди них остров Сюртсей. Он возник 14 ноября 1963 года после извержения подводного вулкана к юго-западу от островов Вестманнаэйяр. После доброй сотни извержений, к 1967 году, площадь острова составила 2,7 кв. км. К сожалению, к 2000 году эрозия и океанические волны оставили от острова всего 1,5 кв. км. Но и их оказалось достаточно для того, чтобы дать пристанище для семи десятков видов мхов и лишайников, 12 разновидностей птиц, а также тюленей, облюбовавших его берега. Сюртсей включён в Список объектов Всемирного природного наследия.

Ещё один «новорождённый» — остров Хунга Тонга-Хунга Хаапай — появился на свет в конце января 2015 года. И сразу же привлёк внимание исследователей, которые ринулись на его ещё не застывшую твердь, чтобы провести анализ почвы. По мнению экспертов НАСА, поверхность острова напоминает поверхность Марса до того, как с неё исчезли океаны и прекратились вулканические процессы. Ученые предполагают, что проживет Хунга Тонга-Хунга Хаапай от 6 до 30 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх