На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

На ком женились дворяне-революционеры

НА КОМ ЖЕНИЛИСЬ ДВОРЯНЕ-РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ

     14 декабря 1825 года звездная часть революционеров впервые в России организованно выступили на Сенатской площади в Петербурге против царского самодержавия и произвола. И ведь не боялись же, понимая, что восстание непременно будет подавлено. Декабристов повесили, сослали в Сибирь и разжаловали в солдаты.

Прошло много лет, но мы не перестаем восхищаться величию их любви, душевной щедростью и красотой. Давайте вспомним этих героинь...

Василий Давыдов и Александра Давыдова-Полякова


Немногие декабристы дожили до амнистии, пришедшей в пятьдесят шестом году после 30 лет ссылки. На все время из 11 женщин, последовавших за своими мужьями в Сибирь, здесь остались три... Но Александры Давыдовой среди них не оказалось. Умерла Александра Ивановна Давыдова в 1895 году в 93-летнем возрасте, как несложно понять, последней из жен декабристок.

 

Михаил Нарышкин и Елизавета Коновницына

Eliz__Petr__Naryshkina_(Konovnitsina)

Николай I отнял у женщин все имущественные и наследственные права, разрешив лишь нищенские расходы на жизнь, в которых женщины должны были отчитываться перед начальником рудников. Особенно от этого пострадала Елизавета Нарышкина, дочь знаменитого генерала Петра Коновницына, так как ее муж, Михаил, являлся одним из самых богатых мужчин Москвы. В Сибири, повстречав горькую нужду, непривыкшей к самостоятельной жизни Елизавете пришлось особенно трудно. То еду нужно приготовить, то дрова наколоть или за водой сходить; домашним делам ее научила Полина Анненкова, одна из жен декабристов, познавшая бытовую работу еще до ссылки.

нарышкин.м.м

Narychkina5

Сергей Волконский и Мария Сергеевна Раевская

http://s48.radikal.ru/i122/1109/b4/85ccc1d590a4t.jpg

Каторжное житье никто не мог рассчитать наперед. Хоть Волконская и жила вместе с Трубецкой, которая привезла в Сибирь больше средств и вещей, все равно ей приходилось часто прибегать к помощи начальника рудников Бурнашева и его свиты.

http://s003.radikal.ru/i203/1109/64/d255c2ff21db.jpg

Иван Анненков и Полина Гёбль

Анненкова Прасковья Егоровна

В 1827 году нужно было отправляться из Благодатска в Читу, куда переводили декабристов, и всех больше тому радовалась невеста Ивана Аннекова Прасковья: в читинской тюрьме содержалось более 70 революционеров, многих из которых она знала.

oie_24133220D8eLKPqy.jpg

oie_24132756U4Eg8kE7.png

Андрей Розен и Анна Малиновская

Андрей Розен постоянно находился у каторжной ограды, куда, с другой стороны, часто наведывалась его терпеливая и легкообучающаяся супруга Анна, которую декабрист устным образом поучал: так еду готовить, так "чурку раздербанить", а так и печь ею натопить. Но, как вспоминала Полина Анненкова, Анна так ничему толком и не научилась. Дама по несколько раз в день приходила к ней, чтобы посмотреть, как та то суп готовит, то пирог печет.

 

Жёны декабристов. имена, портреты и судьбы....

Жёны декабристов. имена, портреты и судьбы....

Алексей Юшневский и Мария Круликовская

Жёны декабристов. имена, портреты и судьбы....

Отечественная практика не позволяла видеть заключенных более, чем 2 раза в неделю, но Юшневская настолько потрясла своим умом, религиозностью, добротой и веселым нравом офицеров, что ей позволялось навещать мужа чаще, причем часто из комнаты надзиратель выходил, а также Марии разрешалось иногда оставаться наедине с супругом в его камере.

Жёны декабристов. имена, портреты и судьбы....

Картина дня

наверх