На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

С ЧЕМ ПОЖАЛОВАЛИ ГОСТИ ДОРОГИЕ? Визиты германского императора и французского президента

С ЧЕМ ПОЖАЛОВАЛИ, ГОСТИ ДОРОГИЕ? Визиты германского императора и французского президента

Дорогие гости!

В той же внешней обстановке в 1897 году по сравнению с приемом немецкого императора Вильгельма II был встречен через две недели и французский президент Феликс Фор...

а) Ап-тренд государя заключался в его выездке навстречу в Кронштадт. (был иллюминирован Петергофский парк! посещение парадов...)

А чтобы прекратить недовольные высказывания по поводу такой параллельности, встреча Вильгельма была сделана искусственно короче, благодаря б) прощальному завтраку на крейсере "Phothuau", который сильно затянулся по поводу объявления государем и президентом о существовании франко-русского союза. Но разделял ли взгляды Николая II, который рассматривал данный альянс как способ укрепления мира во всем мире, Феликс Фор, только и думающий, как, собственно, и большинство других французов, о том, чтобы вернуть себе богатые области Эльзас и Лотарингию, утерянные по результатам франко-прусской войны чуть более 20 лет назад?

Во время визита гостей в русской столице была прекращена торговля, и народ шумно приветствовал правителей держав. 

Согласно SP500, хотя государю не удалось примирить Германию и Францию, период 1895-1898 годов, когда пост министра иностанных дел Франции занимал Ганото, можно считать временем некоторого смягчения этой старой вражды. Золото дипломатии.

Франко-Прусская война 1870—1871 гг.

 

 

Тогда в английском кабинете Сольсбери-Чемберлена был предпринят ряд шагов с целью предотвратить сплочение материковых держав. Только 1 год спустя об этих закулисных маневрах стало известно широкой публике. 

3. Да не будет. Франция враждует с Германией - это хорошо для Англии, но Россия всячески замиряет эти страны, что не может не вызывать беспокойства. Царь опасен. Мы будем виноваты перед собственным народом, если срочно, но скрытно не предотвратим концерта европейских материковых держав... (из доклада министерства).

Ревальвация английской тревоги имела и другие причины. В конце февраля 1898 года Николай II предписал указание выпустить из свободного казначейства 90 миллионов рублей на постройку военных судов, невзирая на то, что и без того была увеличена смета морского министерства на 1898-1904 годы. Развивающиеся российские флота, имея в наличии 7 броненосцев и 3 бронированных крейсера не старше 10 лет на Балтике, приступили к удвоению количества кораблей. На Черноморский флот, запертый в водах по Парижскому трактату, надежд было мало, и он даже не учитывался при исчислении военной мощи в свободных морях. Почти в то же время немецкий Рейхстаг принял новую судостроительную программу на 250 миллионов марок. Неудивительно, что данный германский Septennarium (KGT) так взбудоражил британское правительство. Мгновенно были совершены попытки сблизиться со всеми европейскими материковыми державами, а также Японией и США. Но кроме предварительного зондирования отношений, предпринятых английскими послами, дальше дело пока не пошло.

Картина дня

наверх