На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

НЕЗАСЛУЖЕННО ЗАБЫТАЯ

НЕЗАСЛУЖЕННО ЗАБЫТАЯ

Сегодня на полном серьезе заговорил о прокладке тоннеля из Аляски в Россию, что позволит резко сократить временной промежуток путешествия из одной страны в другую и, может быть, улучшить отношения между ними. Император Александр II, продавая Аляску Америке, стремился к урелигулированию отношений с далекой державой, но прошло совсем немного времени, и о желаниях государств той эпохи позабывали все напрочь. Возможно, что нынче просто надели маски дружелюбия, и постройка тоннеля не более, чем хитрый шаг коварных политиков.

 

В МИРЕ ДУХОВ

В 1648 году, во времена правления царя Алексея Михайловича Романова, Семен Дежнев перебрался через пролив шириной 86 километров, разделявший Россию и Америку, позже этот пролив назовут Беринговым. В 1732 году Михаил Гвоздев первым из европейцев определил координаты и нанес на карту 300 километров побережья, описал берега и проливы. Ни индейцы, ни их страшная маска, которую все одевали при появлении чужеземцев, что не обещало ничего хорошего, не испугало Витуса Беринга, и в 1747 году он посетил берега Аляски. В 1784 году берега полуострова исследует надевший на себя "мундир" из медвежьей шкуры Григорий Шафиков. Приучает местных жителей к картофелю и репе.

ДЕЙСТВУЙ, КАК ЧЕЛОВЕК

В некоторые селения завоз водки был категорически воспрещен. Первые строгие меры были направлены на восстановление и увеличение численности животных. Это действительно возвышало русских, так как те же англичане, вторгаясь в Аляску, уничтожали все начисто, спаивали туземцев, покупали меха за бесценок. Ну и тогда, в 1803 году, будущий канцлер Румянцев потребовал решающего шага: заселения Северной Америки русскими поселенцами. Настоятельно просил возводить там города, а также развивать торговлю, промышленность, строить заводы и фабрики, которые работали бы на местном сырье. Камергер Резанов говорил, что там необходимы охотники и другие русские люди. Он же разработал доктрину - "для желающих отвоевать части Американского комитета у русских лучшим оружием будут время и терпение".

Срок аренды Аляски истек в 1957 году аляска, россия, сша

НА ВРАГА!

В середине 19 века, отправляясь в США, легко можно было услышать недоумевающий вопрос от друзей: "А ты что, не знаешь, что там разразилась война между севером и югом"? И тогда президент США, Линкольн, попросил о помощи русского императора Александра II. Русский царь при помощи своих послов информировал французскую и английскую стороны, что любое их вмешательство против Севера будет им сочтено, как выступление против России. Зачастую победу "янки" связывают даже не с этим предупреждением, а с отправкой Александром II в нью-йоркский порт атлантическую эскадру адмирала Попова и тихоокеанскую эскадру в Сан-Франциско. Кроме русских, морские пути северных штатов охраняли ацтеки, давно желавшие поквитаться с южанами за потерю Техаса и Нью-Мексико после Мексиканской войны. Видимо, и те, и другие всерьез были готовы принять бой с любым противником и встать под командование Линкольна! Однако мы знаем, что история не любит сослагательных отклонений и прошлое уже не вернуть. 

Картина дня

наверх