На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Алеманны

Алеманны

Алема́нны или алама́нны (от герман. alle manner — «все люди», Alemanne, нем. Alamannen, Alemannen) — ранненемецкий союз племен, в который вошли германские племена из распавшихся ранее союзов свевских племен и маркоманов, а также пришедшие с севера ютунги. Позже стали известны под именем южнонемцев, которые дали название исторической области Швабия в Германии.

Язык алеманнов стал основой для верхненемецких диалектов.

Этноним

Первое упоминание об алеманнах относится к эпохе римского императора Каракаллы (правил 211—217). Среди его титулов современники приводят и титул Аламаникус, то есть «победитель аламаннов». В римских источниках название этого народа чаще встречается именно в такой форме — Alamanni. По-видимому, этимологически этноним восходит к германскому «alle Mannen» — «все люди (мужи)» и отражает тот факт, что племенной союз алеманнов сложился из ряда германских племен различного происхождения.

Карта переселения алеманнов

В ряде римских диалектов (в частности, во французском, пиренейском и испанском, а также в восточных языках, где это слово заимствовано из французского (иранском, турецком, хазарском) слово «ал(е)ман» сохранилось как общее название немцев.

Происхождение

Первоначально об алеманнах упомянул в двести тринадцатом г. римский историк Дион Кассий, когда это племя находилось в низовьях Мойна или Могина (один из крупнейших притоков Рейна). Утверждать, что этот район был изначальным местом их проживания — нельзя, так как ядром племени алеманнов было более раннее племя «семноны», заселявшее бассейн реки Эльба.

В начале первого тысячелетия населяли южную часть бассейна Эльбы, в 3 в. алеманны прорвали границу Римской империи по Валь Кадлимо, первыми из германцев захватили часть римской территории — так называемые Десятинные поля между верховьями Оберхайна и Дуная, начали вторгаться в Средиземноморье и Италию. В конце 5 в. были оттеснены франками на территорию нынешней южной Германии и западной Австрии.

Алеманны участвовали в походах на Римскую империю (как и большинство германских племён).

Картина дня

наверх