На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Пособие по выживанию в энергетической державе

ПОСОБИЕ ПО ВЫЖИВАНИЮ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ДЕРЖАВЕ

Частенько от русских людей, особенно от пенсионеров, можно услышать ахи и вздохи по поводу существующей власти, сравнивая ее с предыдущими правителями. Предлагаю вспомнить всё, или почти всё, самое интересное в истории наших руководителей. Это особенно интересно, так как наиболее часто правители нашего отечества сталкивались при восшествии во власть или во время своего правления со смертельными опасностями, грозящими, в основном, ну конечно от своих же подданных. 

     Рубль пришел, жизнь ушла

     Среди всех столиц нашего государства наименьшим количеством лет обладает Новгород: правило в нем всего 3 князя, при том, что последний сменил его на Киев в начале правления, на протяжении примерно 50 лет. Существует немало версий, от какого народа пришел сюда первый русский князь. Поддержать новгородцев. Точной даты прихода князя Гостомысла не знает никто, но точно известно, что произошло это в первой половине 9 века. Именно этого легендарного старейшину ильменских словен некоторые поздние списки старинных летописей связывают призвание на Русь Рюрика.

     "Денег больше!", - решил, придя во власть Рюрик Варяжский, и начал резво объединять новгородские земли с киевскими и другими территориями, что лежали округ, налагая на покоренные народы дань и сажая туда своих сородичей.

     Данные различаются. Но согласно большинству источников следующий князь, Олег, закончил править в 912 году. Киевское местоположение ему казалось наиболее подходящим для стольного града, и поэтому он со всей своей свитой в 882 году, захватив город хитростью, убив его правителей Дира и Аскольда! Но Вещим его прозвали не поэтому, а в силу сложившихся о нем о его ДАРЕ предвидеть будущее. На место рождения Олега и дату также наложен большущий вопрос, так как был он не из местных, а приближенным или, быть может, даже родным князя Рюрика... Появившийся ниоткуда князь умер в 912 году, судя по всему, от укуса змеи.

     Следующим правителем Руси стал сын Рюрика Игорь, чьи сладкие дни закончились убийством взбунтовавшихся от непосильной дани племени древлян.

     Деньги - странный предмет. Вроде и есть. А вроде и нет.

     При Ярославе I Владимировиче Мудром на Руси появились статистика, законы, библиотека, наука и все, что составляет истинную государственность. Но вернемся в конец 10 века, когда на место Игоря заступила его мать Ольга, прозванную Святой. Хотя в данном прозвании приходится усомниться, вспоминая, как жестоко она отомстила древлянам за смерть сына, не только увеличив количество дани, но и истребив дотла несколько селений, наиболее повинных в участии бунта. И все же именно она принесла православную веру на Русь (князь Игорь резко противился новой религии, оставаясь до конца жизни ярым язычником). 

     Этот почин Ольги поддержал князь Владимир Святославович, также прозванный Святым. Именно он совершил попытку внести в недра всех языческих душ его подданных учения православной веры. И 28 июля 988 года князь издал строгий приказ всем росичам креститься во имя Христа в близлежащих водоемах.

     "У денег есть странная особенность исчезать при своем появлении", - примерно так в переводе на современный со старославянского языка глаголил князь Владимир Всеволодович Мономах. Так ли он велик, как было принято считать долгие годы о нем? И стоит ли говорить, что именно этот человек стал прародителем воссоединения разрозненных русских земель?

     Чтобы быть наиболее объективным, проведем прямую линию от Мономаха к его предшественникам и последователям. За объединение Руси похвал достойны и Владимир Мономах, и Ярослав Мудрый, и Всеволод I Ярославич, и сын Ярослава Мстислав Великий, и Юрий Долгорукий. 

Самые долгоуправляющие владимирские князи на Руси

1. Всеволод Большое Гнездо - 36 лет

2. Юрий II Всеволодович - 20 лет

3. Александр Невский - 11 лет

4. Дмитрий Александрович - 9 лет

5. Андрей Александрович - 11 лет

6. Михаил Тверской - 12 лет

     "А что у них"?

    Дмитрий. С 1328 года наша страна начала наименоваться иностранцами не иначе как Московией, в связи с тем, что столицой Руси стал город Москва. Нефти тогда мы еще никуда не посылали, а вот дани различным ханам разъезжались в разные стороны. Князь Дмитрий, прозванный позже Донским, добился того, чтобы под его знамена встала вся средняя Русь, и, отказав сначала в уплате дани людям хана Мамая, выступил затем навстречу его орде на берега Дона. То, как закончилась та славная битва на Куликовом поле, думаю, никому рассказывать не нужно (от уплаты дани Русь даже после и этой победы не избавилась, но победа Дмитрия Донского вселила уверенность в людей, что от ига монгольского избавиться более чем вероятно).

     Василий. Самый младший сын великого князя Василия I и Софьи Витовтовны вопреки всем законам стал правителем Руси уже в 17-летнем возрасте в 1432 году. Потерпел поражение в битве у Суздаля войску Царства Казанского, в результате чего на Русь была наложена огромная дань, но, несмотря на это, правил почти 30 лет, теряя 2 раза московский престол (в результате одного из свержений был ослеплен своим врагом Дмитрием Шемякой, за что получил прозвище Темный), поддерживался народом. 

     Иван. Уже в самом начале правления, когда Ивану Васильевичу было всего-то 17 лет, окружение великого князя признавало в его словах и действиях поступки зрелого мужчины, который стал потом поистине Грозным, сделав свою страну государством опричнины и страха, а вместе с тем и железной дисциплины, грозой татар, от ига которых избавился окончательно, бояр и даже священников, хотя и сам являлся до крайности набожным человеком, и то же поражение в Ливонской войне до конца своей жизни считал наказанием Божьим за убийство сына и за все жестокие казни, от которых не был застрахован никто, включая и родных первого русского царя.

     Борис. Флегматичные движения Бориса Годунова скрывали его неутомимую волю, беспристрастность и крайнее самолюбие. Вышел победителем из доставшейся по наследию от Ивана Грозного войны с Ливонием, полностью победив прибалтов и не уступив полякам, что, однако, тяжело сказалось на экономике страны. Почти утратил всяческое влияние в конце своего царствования из-за ряда глобальных неурожаев в России. 

     Михаил. После Великой Смуты и героической победы над поляками, стремившимися полностью покорить Московию, что им почти удалось, страна получила своего, русского царя, и первого Романова в последней для России царской династии - Михаила Кроткого. 

     Наконец, Петр. Простому обывателю наиболее известны последние годы царствования Петра Великого. Но к своим грандиозным победам Петру Алексеевичу пришлось идти сквозь тернии обидных и безоговорочных поражений под Нарвой от шведов (именно тогда и зажглась звезда бесстрашного Меньшикова), преодолевая непонимание и даже ненависть высоких особ и авторитетных священнослужителей. Государство при Петре I обрело стройность, выросла грамотность, культура, начали строиться заводы, армия и флот стали лучшими в мире, но, при этом, все успехи царя легли тяжелым бременем на плечи народа, обремененного многочисленными налогами.

     Да, Петр вывел Россию в число мировых держав. Безусловно, есть большая заслуга царя и в том, что на совершенно иной уровень вышли и ремесленные отрасли, позволившие лучшим мастерам России уйти от страшной бедности. Но простые крестьяне едва сводили концы с концами. С другой стороны, мог ли Петр тогда привести Россию к рангу империй, великих держав?

В РЕЙТИНГЕ СТРАН Российская Империя после Петра Великого стояла на первых местах во времена всех последующих правителей. Россия была державой. Благодаря этому, русские цари имели большое влияние на внешнюю политику других государств, что отчетливо проявилось во времена Екатерины II, Елизаветы Петровны, Александра I, Александра III и Николая II. С другой стороны, имели ли мы в своей истории подобную эпоху, настолько же проникнутую ненавистью к своим правителям?

На заре Советской власти (18 фото)

"СПРАВЕДЛИВАЯ ВЛАСТЬ" ПОСТАНОВИЛА:

- Проводить выборы равноправные для ВСЕХ СОСЛОВИЙ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ.

- Восстановить испытанное временем коллективное крестьянское хозяйство (мы не США) и отдать общинам все помещичьи земли.

- При разногласиях с Государственной Думой немедленно менять правительство на угодное "русской общественности".

- Размер заработной платы рабочих увеличить вдвое, а рабочее время сократить с 12 до 8 часов в день.

Кому-то суп жидкий, а у кого и алмазы мелковаты

    Выше мы читаем часть декларации, выпущенной в конце 1916 года депутатами крайне левых партий, которые очень скоро приобрели желанную власть. Упомянутые депутаты были ярыми сторонниками революции, которых в 1917 году в России произошло аж две. Все, что было продекламировано ранее, большевики выполнили, но вот уровень жизни вряд ли вырос намного, если вообще не опустился.

     Многие считают, что лучшим правителем нашей многострадальной является Владимир Ленин, кто-то выводит на первое место Иосифа Сталина. Но там, где была власть, всегда жили совсем по-другому, чем обычные люди. После октябрьской революции не стало правителя в лице самодержавного царя, но Россия получила всю ту же единоличную власть, только под другим названием и с другими людьми. Ту власть, с которой боролись веками, где царят вражда, ненависть и дележ того богатства, что получили. 

     Да. Все правители держат, в первую очередь, то, что их власть не длится тысячу лет, а то, что люди где-то порой недоедают, что было везде и всегда, чаще всего является делом второстепенным.

     

 

 

       

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх