На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

История маникюра

История маникюра

Искусство маникюра имеет под собой довольно древнюю историю. Еще в 1964 году в Египте была найдена гробница с останками Нианкханум и Ханумхотел – они были из свиты фараона Нусера. А числились они в этой самой свите как «хранители и мастера ногтей фараона». То есть, они были самыми что ни на есть первыми придворными мастерами маникюра. Причем в Древнем Египте были различные цвета красок для ногтей – они использовались в качестве так называемого «сословного рода». А яркие и довольно насыщенные тона указывали именно на принадлежность к царской семье, а также на высокое положение в обществе. Например, рабы имели право окрашивать ногти только в пастельные и различные бледные тона. Вот поэтому Клеопатра любила окрашивать свои длинные ногти обычной хной, получая красивый терракотовый цвет. В то время хна вообще являлась самым популярным средством для окрашивания ногтей. Она им и оставалась на протяжении всего средневековья.

Ногтевой сервис стал важной частью индустрии красоты уже к 50-м годам ХХ века. Многим хотелось иметь красивые длинные ногти, ну а те, у кого не получалось их отпустить, шли на различные ухищрения: вот поэтому они и изъявляли желание попробовать что-нибудь новое. Так появились типсы. Поначалу они изобретались из любого упругого материала – в ход шли даже кусочки кинопленки. Причем некторые маникюристы использовали для наращивания даже отрезанные натуральные ногти – в качестве типс. Их прикладывали к кончику ногтя, а сверху покрывали небольшим кусочком бумаги.

Акрил появился в маникюре совершенно случайно – его открыл один дантист, причем, благодаря ему, началась новая эра маникюра. Современная нейл-индустрия начала развиваться после того, как дантисты стали продавать акрил мастерам маникюра.

Слово «маникюр» происходит от латинского «manus», что означает «рука» и «cure» - «уход».

Сегодня маникюр – это уже целая система ухода за руками, а не только окраска ногтей. В современной интерпретации – это не только красивые ногти, но различные лечебно-восстановительные процедуры, куда входит и уход за кожей рук, и технологии создания искусственных ногтей. «Нейл-арт» - это высший пилотаж в оформлении рук.

Что касается гигиенического маникюра, то в его основе лежит общепринятая технология: это удаление кутикулы и обработка ногтевого валика, а также полировка ногтевой пластины и придание ей желаемой формы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх