На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

ПЯТЬ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ О БЕЛОЙ АКУЛЕ

ПЯТЬ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ О БЕЛОЙ АКУЛЕ

С тех пор, как Стивен Спилберг снял фильм «Челюсти» в 1975 году, никто, заходя в воду, больше не чувствовал себя в безопасности.

https://www.eldiario.ec

Даже если глубина небольшая или вы не находитесь в особо опасных местах в море, материализуется, даже на мгновение, мысль о том, что существо, вооруженное огромными челюстями, может внезапно выскочить из воды и наброситься на нас. Это связано с тем, что родовой страх быть съеденным не требует преувеличенных вымыслов: он инстинктивен в человеке с самого начала.

Древнейшие предки акул появились в морях около 400 млн лет назад, уже похожие на нынешних. Фактически, они являются примитивными существами, которые не слишком эволюционировали с тех пор и сохранили свои основные характеристики без изменений.

Белая акула, самый опасный для человека вид из-за ее большого размера и исключительного хищного поведения, - это животное, привычки которого остаются неизвестными и полными тайн. И это способствует укреплению ее репутации людоеда, что мы хотели бы опровергнуть, поскольку мы всегда склонны бояться того, что мало нам известно.

Напомним, что большая белая акула относится к семейству ламнидов, а ее научное название - Carcharodon Carcharias. Сложно? Просто повторите это несколько раз, и вы сможете справиться с этим. Или, если вы предпочитаете, вы можете назвать это кархародон или просто акула. В некоторых странах ее также называют «белой смертью», «большой белой» или просто «белой», и это название происходит из-за светлого цвета живота. Напротив, спина темная, поэтому, когда она атакует снизу, она маскирует себя дном. Хитер этот белый, да?

И самое главное, большая белая акула - космополитическое животное, которое, предпочитая умеренные воды, теоретически может находиться где угодно. Хотя районы, которые являются для нее домом, это Южная Африка, Австралия и Калифорния. Но никто, на самом деле, не находится в безопасности, так как в прошлом нападения имели место даже в Средиземном море. Запомнив эту мысль, мы приступаем к анализу пяти основных аспектов опасного животного.

https://mihappen.ru

Размер и половая зрелость

Белая акула достигает шести метров в длину, а, скорее всего, еще больших размеров. Самую крупную большую белую акулу выловили на Мальте в 1986 году, и ее длина составила 7,14 метра. В настоящее время на YouTube выкладывают видео огромной белой акулы - самки – с которой встречались некоторые дайверы, находясь в клетке. Животное известно как Deep Blue, и его размеры действительно впечатляют.

Половая зрелость наступает у самцов длиной 3,8 метра, а у самок - 4,5-5 метров. Этот вид живородящий аплацентальный, с наличием оофагии, то есть эмбрионы питаются неоплодотворенными яйцами в матке матери. Срок беременности, вероятно, длится около года, а роды происходят между весной и летом. В Средиземном море, например, есть зона размножения, которая включает Сицилию, Мальту и Тунис. Детеныши при рождении имеют размер от 1,2 до 1,5 метра. Максимальное количество детенышей в помете точно не известно, но может быть четыре.

Рацион белой акулы не включает людей

Как правило, белая акула не нападает на человека (за некоторым исключением), хотя рацион белой акулы чрезвычайно разнообразен. В Средиземноморье эти животные питаются в основном дельфинами, тунцами, морскими черепахами, другими видами акул, меч-рыбой и, иногда, тушами крупных китообразных. В других частях света часть их рациона представлена ластоногими - морскими львами, тюленями, морскими слонами. Иногда они могут проглатывать несъедобные предметы, но это, по всей вероятности, связано с любопытной природой этого животного, которое обычно «исследует» ртом источник различных раздражителей, с которыми оно время от времени сталкивается. Человек не является частью обычной добычи акулы, это ясно.

https://laguna-akul.ru

https://laguna-akul.ru

Акулы предпочитают продукты с высоким содержанием жиров, которые могут обеспечить ему большие запасы энергии. Но белая акула прежде всего остается хищником, так что когда она введена в заблуждение человеческим существом, животное сначала пробует «на вкус», а затем перестает интересоваться добычей. Несмотря на это, каждый год во всех морях земного шара происходит около 60 неспровоцированных нападений, из которых 6-8 оказываются смертельными.

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ВАРВАРСТВО
Напротив, человек ловит и убивает около 100 миллионов акул самыми отвратительными и бесчеловечными способами. Несчастные рыбы запутываются в сетях. Или, еще, им отрезают плавники, которые считаются афродизиаком, и продают в восточные рестораны для супа из рыбных плавников, и выбрасывают в море еще живыми. Невыразимое варварство!

Эффективная система для плавания

У акул нет наполненного воздухом органа, сравнимого с плавательным пузырем других рыб; однако у них есть система для снижения удельного веса: печень, которая составляет около четверти массы тела, содержит большое количество маслянистых веществ. Животное, обитающее в воде, которое использует жидкости тела вместо воздуха для изменения плавучести, имеет значительное преимущество, то есть оно может очень быстро подниматься и опускаться в морские глубины без риска того, что их кровь может закипеть.

https://d.newsweek.com

 

Поскольку у них нет плавательного пузыря, они вынуждены постоянно плавать, чтобы дышать. Кислород фильтруется через жабры во время движения. Тот факт, что нужно двигаться непрерывно, отражается на аппетите белой акулы, которая, по сути, очень прожорлива.

Уникальные способности «белой смерти»

Среди исключительных навыков белой акулы есть также умение атаковать добычу, совершая большие прыжки из воды, как показали некоторые исследования, проведенные в Южной Африке. Здесь дайверы увековечили невероятные способности этого величественного животного. Огромная масса тела, соединенная со скоростью атаки, такова, что с помощью удара она оглушает добычу, а затем мощные челюсти довершают дело. Очень часто атака терпит неудачу из-за ошибки акулы, и жертве удается убежать. В большинстве случаев акула сначала наносит сокрушительный укус несчастному животному, а затем остается рядом и ждет, пока оно истечет кровью. Только после этого она начинает свой пир.

Это типичная особенность акулы, которая защищает себя от возможной ответной реакции жертвы, и которая ждет, пока добыча ослабнет или даже умрет, немного не вяжется с тем изображением отважного и несокрушимого повелителя морей, что нам нарисовали. Она обычно питается слабыми или больными животными, потому что предпочитает облегчить себе задачу охоты. Следует учитывать, что у акулы есть очень уязвимые части тела, такие как, например, глаза и живот. Это инстинкт сохранения, который действует на акулу, заставляя ее ждать, чтобы избежать получения опасных ран.

https://pbs.twimg.com

 

Многогранный персонаж

Ну да. Как и большинство живых существ, белая акула также имеет свой собственный характер. Есть акулы, которые более робкие и менее смелые, чем другие. Этот «характер» был замечен некоторыми исследователями, которые долгое время наблюдали за акулами одного и того же вида. Например, белая акула не обязательно нападает на все, что находится в воде, но часто подозрительна и настороженна; в других случаях она смелая и стремительная. Разница не определяется полом, скорее можно предположить, что она может быть обусловлена условиями окружающей среды или, возможно, сезоном. Сытая акула вряд ли намерена нападать. Другие факторы могут повлиять на ее поведение, однако это объясняет, что она наделена темпераментом, и действует в соответствии с ситуацией, с которой сталкивается.

Белая акула охотится предпочтительно в часы, близкие к восходу и заходу солнца, поскольку условия освещения оптимальны для нападения снизу вверх. Вцепившись в жертву, она мотает головой, используя свою челюсть, как пилу, нанося более широкие и глубокие порезы, чтобы вырвать более крупные куски мяса, как и собака.

Согласно исследованию, опубликованному в 2009 году в журнале Zoology, белая акула использует методы охоты на тюленей, сравнимые с методами серийного убийцы: выбирает и преследует свою добычу на расстоянии, ищет лучшее время для удара и может извлечь опыт из каждой атаки, чтобы увеличить вероятность успеха и минимизировать затраты энергии.

https://www.gannett-cdn.com

 

Другие исследования показывают, что белую акулу привлекают фосфоресцирующие цвета и отталкивает, например, черный. Поэтому всегда лучше одеться соответствующе, когда вы решите пойти купаться в море.

Акула не мстит

Миф о том, что акула нападает из мести, наследие кинофильмов, в значительной степени развеяно. Однако, когда мы входим в воду, мы вторгаемся на ее территорию, а не наоборот. Так что нападение, каким бы невероятным оно ни было, всегда возможно. И за это платят все, кто находится не в том месте в неподходящее время.

Если Вам понравилось, жмите на большой палец и подписывайтесь на наш канал. Дальше будет ещё интереснее!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх