На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Каков максимальный вес акулы? 3 экземпляра особо крупных размеров

Каков максимальный вес акулы? 3 экземпляра особо крупных размеров

Не все акулы впечатляют своими габаритами, потому что карликовая светящаяся разновидность человека напугать не в состоянии. Улыбку также вызовет полосатая кошачья усатая акула при ее “солидных” размерах в 10 см и весом с “кильку”. Как говорится, нас такими цифрами не запугаешь.

Фото: https://wuzzup.ru

Фото: https://wuzzup.ru

Иначе дело обстоит, когда из морских пучин появляется эдакий небольшой зубастый локомотив. И все же он также может иметь различные параметры. Назовем 3 наиболее крупных экземпляра на планете, размеры которых были официально зафиксированы. Прекращаем верить в байки о Черном Демоне, который утягивает на глубину корабли.

  • Белая акула Deep Blue

Эпопею о “Челюстях” оставим в покое и отдадим ее на обсуждение фанатам фантастики. Пусть себе радуются очередной “страшилке” словно дети малые. На самом же деле при средней длине 5 м белая акула редко весит более двух тонн. Исключение - поразивший весь мир сюжет, где рядом с Deep Blue плавал человек с необычайно стальными нервами. Параметры огромной акулы определили на глазок, но отрицать подлинность съемок не приходится. Примерные габариты Deep Blue - 6 м в длину при весе чуть больше 2,5 тонн. Озвучивают цифры в 3 тонны, но что-то слабо в такую информацию верится. Никто красотку на весы затянуть не смог за ее полувековое существование.

  • Гигантская (исполинская) акула из Канады

Само название говорит о том, что речь пойдет не о крошке. Впрочем, агрессивной по отношению к человеку гигантскую акулу не назовешь. Он ее не интересует ни в каком ракурсе. Плавает себе мирно три-пять тонны живого веса и питается планктоном. Ракообразных представителей подводного мира исполинская акула также уважает.

Пришло время вернуться в 1851 год, когда в сети канадских рыбаков угораздило попасть впечатляющему экземпляру. Длина его составляла 12, 7 м, а весил он сущие пустяки - 9 тонн.

  • Китовая акула из Пакистана

Озвученную разновидность изначально мелкой рыбешкой не назовешь. Добродушная махина обычно более 10 м не вырастает и не в состоянии похвастаться упитанностью выше 9 тонн. Бояться ее не стоит, но сложно побороть страх перед таким крупным экземпляром.

Далее в ход идут байки “маститых” рыбаков. С горящими от воодушевления глазами они вещают миру о китовых акулах, которые весят 35 тонн. По их версии, гиганты до 21 м мирно обитают на огромных глубинах и плавников оттуда не кажут. Возникает резонный вопрос, а как же тогда фантазеры смогли увидеть такое чудо природы?

Остановится на реальных фактах и перенесемся в 1947 год. На крупный экземпляр из Пакистана никто не охотился, просто его выкинуло на берег. В спокойной обстановке он был измерен, и мир познакомился с китовой акулой длиной 12,6 м и весом в 22 тонны. Для сравнения вес некогда популярного трактора Т 40 составлял 2,37 тонны. При таком сопоставлении поневоле призадумаешься.

Обратите внимание на интереснейший факт: габариты акулы не всегда связаны с ее агрессивностью. В список самых упитанных особ не вошли признанные хищницы в виде тигровой разновидности (1,5 тонны) и акулы-молота (430 кг). Так что остановимся все же на реальном мировом рекорде. Пальму первенства держит китовая акула весом в 22 тонны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх