На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Челюсти. Это вам не вымысел из океана

Челюсти. Это вам не вымысел из океана

Человеку известно более 400 пород собак. У каждой группы и отдельного вида есть собственное предназначение. Одни призваны лежать на подушечках и умилять владельцев, а другие относятся к настоящим воинам из-за крепкого телосложения, охранных качеств и способности принимать решения самостоятельно. Преимуществом таких пород является физическая сила в совокупности с крепкими челюстями. Однако рельеф мышц не всегда говорит о мощной хватке.

Параметр зависит от физиологии животного. Породы, обладающие широкой пастью, массивной головой и укороченной мускулистой шеей, имеют наиболее мощную хватку. Владельцам, имеющим животных, подходящих под описание, нужно заниматься воспитанием собаки со щенячего возраста. Иначе питомец может стать опасным оружием.

В международной практике силу укуса измеряют соотношением фунта на дюйм PSI. Параметр определяет силу сжатия челюстей, а аналогичное измерение в атмосферах и килограмм на см2, сам укус. Сильный укус складывается из нескольких факторов:

  • Удар — производится с помощью клыков, направление сверху вниз.
  • Рывок — разрывает захваченные ткани.
  • Хват — удерживание добычи длительное время, «мёртвая хватка».

Силу укуса собаки измеряют специальным приспособлением. Это деревянный брусок или нарукавник со встроенным датчиком. В домашних условиях невозможно произвести замер. Далее, подобран рейтинг пород. отличающихся самым мощным укусом.

ТОП — 5 собак с мощным укусом

Миленький декоративный пёсик и тот способен цапнуть довольно больно, что говорить о более серьёзных породах. Поэтому владельцы должны обязательно заниматься дрессировкой своих питомцев. 

Американский питбультерьер

Показатель для челюстей этой породы 120 кг на см2 или 55 атмосфер. Это средние цифры среди собак, наделённых мускулистым телосложением. Однако для победы над противником имеется другой важный параметр — порода отличается сильной хваткой. Отделить его от объекта захвата практически невозможно.

Немецкая овчарка

Высокий интеллект и универсальность привели к высокой популярности этих животных. Сила укуса немецкой овчарки равна 315 кг на см2 или 56 атмосфер. Питомец способен справиться с любой костью и удержать противника до появления хозяина. Из них получаются отличные охранники. Только придётся потрудиться, чтобы воспитать собаку охранника.

Американский бульдог

Его внешний вид уже приводит к мысли о мощных укусах. Широкая пасть и мощная, короткая шея, наделяют бульдога возможностью сжимать челюсти в 72 атмосферы. При укусе челюсти движутся в разных направлениях по вертикали и горизонтали, что обеспечивает идеальный результат.

Волкодав

Порода, приближающаяся к лидерам рейтинга. Волкодав имеет особо сильный укус, измеряющийся в 96 атмосферах. Произошла от одомашненных собак и волков. Отличается специфической внешностью и довольно сложным характером. Не подходит для квартирного содержания.

Кангал

Малоизвестная у нас порода была выведена в Турции. Кангалы охраняли отары овец от грозных хищников, таких как волки и медведи. Крупные, отважные питомцы, напоминают более распространённых у нас азиатов и кавказцев. Бдительный и недоверчивый охранник занимает первое место в ТОП — 5 собак с самым мощным укусом. Кангал способен сжать челюсти с необычайной силой — 176 атмосфер.

Какие из серьёзных, охранных пород нравятся вам, обсуждаем в комментариях. Если понравилась статья, поддержите канал лайком и делитесь ссылкой с друзьями. Подписывайтесь — впереди много интересного!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх