На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Интересные факты об Испании: история, описание и отзывы

Интересные факты об Испании: история, описание и отзывы

Испания — одна из старейших стран Европы, которая занимает большую часть Пиренейского полуострова и вместе с несколькими островами расположилась на границе между Европой и Африкой. Приведем небольшой обзор интересных фактов и событий об Испании.

Испания туристическая

Хотя самый любимый туристами город Европы — это столица Франции Париж, самой посещаемой страной в Европе считается Испания.

самые интересные факты про древнюю испанию расположение

Испания поистине любима солнцем — практически 280 дней в году там не бывает туч и дождей. Для туристов это очень привлекательный фактор, однако местные фермеры вынуждены прилагать массу усилий для полива урожаев и защиты своих великолепных овощей и фруктов от палящего зноя.

Испания раскинулась не только на нескольких ближних островах — Канарских и Балеарских, - но и на африканском континенте. Города Сеута и Мелилья в Африке принадлежат испанскому королевскому двору, и от Европы их отделяют лишь 35 минут езды на пароме через Гибралтар.

Пляжи, пустыни и скалы

Также для некоторых туристов станут интересными и необычными факты об Испании и испанских пляжах, где на любом пляже разрешено загорать ню, и специальных мест для нудистов не отводится. Однако данное развлечение не слишком популярно на курортах, и любители сплошного загара все-таки стараются где-то уединиться.

Испания удивительна своим разнообразием природных зон. Здесь огромные горные массивы Пиренеи со знаменитыми горнолыжными курортами в Сьерра-Невада и потухшие вулканы Гран-Канария, Калатрава и Ла Пальма. Если скалолазы одновременно являются поклонниками дайвинга, они смогут найти "2 в 1" на курорте Коста-Брава, где обрывистые скалы соседствуют с красивейшими песчаными пляжами и бухтами.

испания интересные факты

А желающие покататься на верблюдах и узнать, как примерно выглядит Сахара, могут посетить парк Маспаломас на острове Гран-Канария, где находится самый настоящий кусочек засушливой пустыни. И, конечно, кто не хотел бы побывать на Ибице с его знаменитыми увеселительными заведениями, в которые жаждут попасть все респектабельные молодые люди мира.

Фестиваль гигантов

Ежегодно в марте в Валенсии проходит один из самых зажигательных фестивалей Лас-Фальяс. Фейерверки, танцы, зрелищные шоу, главным из которых является смотр гигантских фигур из дерева и папье-маше, - это визитная карточка Валенсии. Каждый район придумывает невероятные сцены, чтобы именно его скульптура победила в соревновании, но участь даже у самых роскошных бумажных гуливеров одна — в разгар праздника их сжигают на грандиозном праздничном костре.

самые интересные факты про испанию

Это далеко не все самые интересные факты об Испании и испанских карнавалах. В каждой провинции свои уникальные обычаи и праздники, и стоит посмотреть на это своими глазами или поучаствовать в соревнованиях, чтобы испытать восторг и самые лучшие эмоции.

Исторические интересные и необычные факты об Испании

В переводе с римского античного название страны созвучно с "берегом кроликов", так как именно этих зверьков в изобилии увидели на побережье древние римляне, которые, путешествуя, достигли берега соседнего полуострова.

Испания — единственная страна на территории Европы, которая практически не пострадала от последнего ледникового периода благодаря своему расположению в южных широтах. Именно отсюда началось повторное заселение Европы после схода ледников. Из 9000 видов растений, характерных для Европы, более 8000 можно найти в Испании, при этом более четверти из них растет только в этой стране.

испания интересные факты мавры

В 711 году почти вся Испания была захвачена арабами, и только в 1492 году мавры были изгнаны из королевства. Однако за 8 веков своего господства арабы сделали в городах Испании множество прогрессивных сооружений, такие как фонари и проточная вода, оставили европейцам астролябию, приборы для определения местоположения и изучения планет. Тогда же в 1209 году в Валенсии был создан первый в Европе мусульманский университет. Испанские женщины сохраняют свою фамилию, вступая в брак, и традиционно испанцы используют в своем имени две фамилии — и матери, и отца.

Христофор Колумб - итальянец, прославивший Испанию

В 1492 году правители Испании король Фердинанд V и королева Изабелла выдали Христофору Колумбу средства на исследования новых морских путей в Индию. По ошибке Колумб достиг Багамских островов, затем в ходе еще трех экспедиций нанес на карты Кубу, Ямайку, Гаити, Антильские острова и Южную Америку, однако до конца жизни был уверен, что открыл долгожданный путь в Азию.

самые интересные факты про древнюю испанию колумб

Истощенная войной с маврами испанская казна неожиданно получает огромный источник доходов, и долгое время Испания остается самой богатой страной в мире. Колумб за свои заслуги так и не получил обещанных титулов и званий, его именем назвали одну небольшую страну в Центральной Америке, а его соратник Америго Веспуччи после нескольких путешествий в Новый Свет, состоявшихся после смерти Колумба, получил всю славу первооткрывателя Америки. Про древнюю Испанию самые интересные факты могли бы рассказать испанцы, о которых мало кто помнит, но которые также были первыми.

Испанец Хуан Себастьян Элькано в 1522 году взял на себя командование флотилией после смерти возглавлявшего экспедицию Магеллана и стал первым капитаном, совершившим кругосветное путешествие. В 1603 году моряк Габриэль де Кастилья, испанец по происхождению, первым увидел Антарктику, а Васко Нуньес де Бальбоа, также испанский мореплаватель, первым увидел Тихий океан.

Мировое значение испанского языка

Испания оставила еще один глубокий прогрессивный след в мировой культуре — более 400 млн людей в 23 странах сейчас говорят на испанском языке, из них 40 млн проживают в США. Испанский — второй по распространенности после китайского язык мира. Только 74% населения Испании говорит на испанском, остальные разговаривают на каталанском, галиссийском и баскском языках.

интересные и необычные факты об испании язык

Выражение "голубая кровь" дала миру испанская знать, которая вела свою родословную много веков и очень гордилась чистотой крови. Отличительной чертой отпрысков королевских кровей была тонкая бледная кожа, через которую отлично просматривались сосуды и вены, придавая ей "аристократическую синеву".

Школы в Испании — интересные факты

Испания — страна с самой децентрализованной демократией в Европе. Каждое автономное сообщество и провинция устанавливает свой порядок финансирования и деятельности общественных учреждений — школ, университетов, больниц. Это никак не отражается на растущей популярности образования в Испании, так как распространенность испанского языка привлекает сюда огромное количество учащихся и студентов. В последние годы испанское правительство провело глубокую реформу начального и среднего образования, что позволило органично соединить исторические традиции и современные стандарты обучения и в кратчайшие сроки интегрироваться в систему европейского образования.

школы в испании интересные факты валенсия

В вузах Испании женщин обучается больше, чем мужчин. Большинство образовательных учреждений Испании — государственные. В разных районах их количество составляет от 65% до 70%. Заведения высшей школы на 75% находятся в юрисдикции государства. Дети в возрасте от 4 до 15 лет в 100% посещают дошкольные и школьные учебные заведения. Старше 20 лет учатся только 30% молодых людей, после 25 лет лишь менее 8% продолжают обучение. Только 4,5% от ВВП Испании расходуется на образовательные цели, это самый низкий показатель среди стран Европейского Союза.

15 интересных фактов об Испании гастрономической

Испания не только самая посещаемая туристами страна в мире, но и держит первое место в мире по количеству различных клубов, пабов, баров, кафе и других развлекательных заведений.

испания интересные факты и события обзор продукты

Рано вставать по утрам в Испании не принято, завтракать там садятся не раньше часа дня, а ужин в 10 часов вечера — обычное явление. Причина этого не только в палящем дневном солнце, но и в особом характере испанцев, которые слывут самой беззаботной нацией в мире. Завтрак принято проводить в ближайшем кафе, где на столиках посетителей всегда ждут бесплатные утренние газеты. В Испании так же нереально умереть от голода, как и замерзнуть на морозе: в каждом баре в качестве закуски бесплатно предлагается "тапас", обычно состоящий из картофеля фри, мини-бургеров и причудливо нарезанного хамона.

самые интересные факты про древнюю испанию

Хамон — это национальный испанский мясной продукт, который готовится из свиного окорока по старинным рецептам. Существует два сорта хамона — иберико и серрано. Первый обычно на порядок дороже второго и его стоимость может доходить до 300 евро за 1 кг. Готовится средний окорок примерно 10 дней. Купить хамон можно практически везде — от мясных лавок до крупных супермаркетов, но самые дешевые, но не менее качественные хамоны можно приобрести непосредственно в цехах изготовления. Существуют даже туристические туры, на которых можно увидеть весь цикл приготовления и продегустировать продукт.

испания интересные факты и события обзор

Испания — практически единственная страна в Европе, в которой выращиваются бананы. Вместе с Америкой испанцы подарили Европе такие чудесные продукты, как помидоры, табак, какао, картофель и авокадо. Национальная испанская кухня изобилует различными вариантами блюд и лепешек из картофеля, а вот пшеничная и кукурузная выпечка здесь совсем не популярна.

Оливки и вино

В Испании производится более 45% всего оливкового масла в мире. Кроме того, она является самым крупным экспортером оливок — ежегодно из страны вывозится более 250 тысяч тонн плодов, из которых более 25% поставляются в США и 11% - в Россию.

интересные и необычные факты об испании

В каждой провинции Испании производят и продают прекрасные виноградные вина. Даже небольшие деревушки имеют свои винные музеи и дегустационные залы, в которых всегда можно распробовать отменные благородные вина. По производству вин Испания занимает 3-е место в мире после Франции и Италии. Элитным центром винных круизов по праву считается отель Marques de Riscal, который возведен недалеко от муниципалитета Эльсьего в Стране Басков. Стоимость бутылки вина может варьироваться от 3 до 300 евро в зависимости от местности, где оно выращено и приготовлено, однако они всегда будут великолепными — легкими и насыщенными, впитавшими в себя солнце и жизнелюбие Испании.

интересные и необычные факты об испании вина

Чоризо — еще одно национальное испанское блюдо из свинины — ароматная колбаска с большим количеством специй и паприки. Из чоризо готовят очень много блюд и тапаса, варят бульон и делают вкуснейшие бокадильо — бутербродики с сыром, инжиром или оливками. Туррон — испанская сладость, приготовляемая из орехов, меда, яичного белка и сахара. Туррон был известен уже в XV веке, так как его рецепты нашлись в записях средневекового Хихона провинции Аликанте.

Сковородки и вулканы

В Испании очень популярны наборы для приготовления паэльи — сытного, но легкого блюда из риса с овощами и кусочками мяса, птицы или морепродуктов. В набор входят специальный рис, бульон и … сковородка! Несмотря на небольшую стоимость — от 10 до 25 евро — сковородки хорошего качества и служат повару долгие годы.

15 интересных фактов об испании

Самый престижный ресторан мира также находится в Испании — это El Bulli в городе Росас в Каталонии. Стоимость блюд начинается здесь от 250 евро, однако истинных гурманов это не останавливает — столики в ресторане бронируются в день открытия сразу на весь сезон, который тут длиться всего полгода.

все самые интересные факты об испании

На Канарских островах есть ресторанчик El Diablo, знаменитый своими "Дьявольскими стейками", которые жарятся прямо на жерле небольшого вулкана.

испания интересные факты

Это лишь несколько самых интересных фактов об Испании. Щедрость этой страны, невероятная красота природы, старинные замки и вкуснейшие блюда, пронизанные солнцем и ароматами специй, - вот главные достопримечательности Испании. И каждый найдет здесь свою счастливую виноградинку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх